УТВЕРЖДЕНО

приказ Государственного комитета

Украины по надзору за охраной труда

от 26.10.2004 г. №236

Нпаоп 10.0-5.12-04

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ В ПРОВЕТРИВАЕМЫХ ВМП

ТУПИКОВЫХ ВЫРАБОТКАХ ШАХТ, ОПАСНЫХ ПО ГАЗУ

К п. 5.2.4 Правил безопасности в угольных шахтах

1. Прием в эксплуатацию вновь смонтированного электрооборудования для проведения тупиковой выработки производится комиссией, назначенной распоряжением главного инженера шахты.

2. Размещение электрооборудования и его подключение в каждой тупиковой выработке, находящейся в проходке, должны выполняться в соответствии со схемами, примеры которых приведены на рис. 1, 2, 3.

При установке резервного ВМП электроснабжение тупиковой выработки рекомендуется осуществлять по схеме, приведенной на рис. 4, 5. Питание рабочего и резервного ВМП должно осуществляться от различных ПУПП (трансформаторов) или от ПУПП, имеющей два вывода для питания рабочего и резервного ВМП (рис.5).

Электрическая сеть резервного ВМП должна быть отделена от других электроприемников ПУПП с помощью автоматических выключателей.

Рис. 1. Схема электроснабжения и расстановки электрооборудования

при проведении откаточного штрека

Рис. 2. Схема электроснабжения при установке передвижной подстанции (ПУПП) в тупиковой выработке

Рис. 3. Схема электроснабжения тупиковой выработки при ВМП на исходящей струе.

Рис. 4. Схема электроснабжения тупиковой выработки при резервировании ВМП от различных ПУПП.

Рис. 5. Схема электроснабжения тупиковой выработки при резервировании ВМП от одной ПУПП

с двумя выводами для питания рабочего и резервного ВМП

3. Допускается установка взрывобезопасных передвижных подстанций в выработках, проветриваемых ВМП, при условии применения аппаратуры автоматической газовой защиты и контроля подачи воздуха вентилятором, которая воздействует на КРУ этой подстанции, установленной на свежей струе воздуха. В электрической сети напряжением выше 1200 В, от которой питаются эти ПУПП, должна применяться защита от утечек тока (замыкания) на землю.

4. Групповой аппарат, а также другие аппараты, включенные в сеть до него, должны устанавливаться на свежей струе воздуха с таким расчетом, чтобы при разгазировании тупиковой выработки исходящая струя воздуха из нее проходила не ближе от этих аппаратов и питающих их кабелей. Место установки этих аппаратов должно быть согласовано с руководством участка ВТБ шахты. Допускается расположение групповых аппаратов, кроме высоковольтных ячеек, в выработках с исходящей струей воздуха, в которых в соответствии с Правилами установлен ВМП. При этом датчики метана, установленные у ВМП, должны выдавать сигналы на отключение группового аппарата при концентрации метана 0,5% и на отключение ВМП и кабеля, питающего его и групповой аппарат, – при концентрации метана 1%. В тупиковых выработках распредпункт должен размещаться не ближе от забоя.

5. В качестве группового аппарата должны применяться электрические аппараты (магнитные пускатели, автоматические выключатели, высоковольтные ячейки, групповые контакторы в комплектных распредустройствах), имеющие блокировочное реле утечки, нулевую защиту и искробезопасные параметры цепи дистанционного управления.

Допускается применение высоковольтных ячеек с искроопасными параметрами цепи управления в качестве группового аппарата при условии выполнения требований п. 6 настоящей Инструкции.

6. Вентиляционные установки тупиковых выработок шахт, опасных по газу, должны быть оснащены аппаратурой телемеханического управления и контроля за работой ВМП с пульта управления оператора (диспетчера).

При применении аппаратуры контроля расхода воздуха и содержания метана включение группового аппарата с искробезопасными параметрами цепи управления может осуществляться с помощью кнопочного поста, расположенного в 20–50 м от забоя тупиковой выработки, или телемеханически – диспетчером шахты по командам, передаваемым по телефону из забоя тупиковой выработки, с последующей обратной связью диспетчера.

Дистанционное управление групповыми аппаратами должно осуществляться по трехпроводной схеме.

При использовании в качестве группового аппарата высоковольтной ячейки с искроопасными параметрами цепи управления включение ячейки должно производиться с места ее установки по командам, передаваемым по телефону от передвижной подстанции в тупиковой выработке после контроля допустимого содержания метана. При этом рукоятка привода ячейки должна быть снята, а управление ею должно осуществляться с помощью кнопочного поста, расположенного возле ячейки.

При телемеханическом управлении групповым аппаратом должны осуществляться телеизмерение с записью на ленте содержания метана в призабойном пространстве и в исходящей струе воздуха из тупиковой выработки и регистрации команд в оперативном журнале, в котором должны указываться дата и время включения и отключения группового аппарата, фамилия лица, подавшего команду, содержание метана в исходящей струе воздуха перед выполнением команды, фамилия и подпись лица, выполнившего команду.

Управление групповыми аппаратами должно производиться специально назначенными лицами (допускается по совместительству), имеющими квалификационную группу по электробезопасности не ниже второй при напряжениях сети до 1200 В и не ниже третьей – при напряжении выше 1200 В.

Автоматическое включение группового аппарата непосредственно исполнительными реле аппаратуры контроля расхода воздуха и содержания метана не допускается.

7. Для обеспечения непрерывной работы ВМП его пускатель должен подключаться к вводу общего автоматического выключателя распределительного пункта участка с помощью отдельного автоматического выключателя, не имеющего нулевой защиты. С этой целью технологически не связанные между собой электроприемники должны быть подключены к отдельным распредпунктам с установленными на вводе каждого из них автоматическими выключателями.

При применении в качестве группового аппарата и для управления ВМП магнитных пускателей, имеющих блокировочный разъединитель в обособленном взрывозащищенном отделении, автоматические выключатели перед ними могут не устанавливаться, если защита этих пускателей обеспечивается автоматическими выключателями, установленными в ПУПП или на РПП. Автоматический выключатель перед групповым аппаратом может также не устанавливаться, если расстояние между последним и общим автоматическим выключателем распредпункта участка не более .

8. Плановые остановки ВМП, в том числе и в связи с ремонтом электрооборудования, допускается производить только по письменному разрешению главного инженера шахты или лица, его замещающего. В случае аварийной остановки ВМП должен быть оповещен горный диспетчер, который должен сообщить об этом главному инженеру или лицу, его замещающему, начальнику участка ВТБ (его заместителю) и сделать соответствующую запись.

9. Питание аппаратуры контроля расхода воздуха, телеуправления и контроля за работой ВМП должно осуществляться от пускателей рабочего или резервного вентилятора, а аппаратуры контроля содержания метана – с ввода общего выключателя.

Длина кабелей для электрической блокировки исполнительных устройств этой аппаратуры с групповыми аппаратами не должна превышать , если цепь этой блокировки не имеет защиты от замыкания жил.

10. Датчики содержания метана должны устанавливаться в соответствии с Инструкцией по контролю состава рудничного воздуха, определению газообильности и установлению категорий шахт по метану.

Датчики контроля скорости (расхода) воздуха должны устанавливаться на трубопроводе, подающем свежий воздух, на расстоянии 10–15 м от забоя и должны быть надежно защищены от механических повреждений при производстве взрывных работ.

В выработках, проводимых с применением взрывчатых материалов, в случае невозможности обеспечения защиты от механических повреждений допускается установка датчиков контроля скорости (расхода) воздуха на расстоянии не более от забоя.

Датчики и исполнительные устройства аппаратуры контроля содержания метана и расхода воздуха должны соединяться между собой кабелями, предусмотренными заводскими инструкциями.

11. Аппаратура контроля расхода воздуха и содержания метана должна работать непрерывно. При нарушении режима проветривания тупиковой выработки или при содержании метана в местах его контроля выше допустимых норм аппаратура совместно с групповым аппаратом должна автоматически отключать напряжение со всего электрооборудования, расположенного в тупиковой выработке.

Групповой аппарат должен также автоматически отключаться при выключении пускателя ВМП, для чего между этими аппаратами должна быть осуществлена электрическая блокировка.

12. При обнаружении неисправностей аппаратуры контроля расхода воздуха и содержания метана или присоединенных к ней кабелей, а также при переноске указанной аппаратуры запрещается производить работы по проведению выработки и должны быть приняты меры по устранению неисправностей аппаратуры. О выходе из строя (отказе) стационарной аппаратуры контроля расхода воздуха и содержания метана должен быть поставлен в известность горный диспетчер, который должен сообщить об этом начальнику участка ВТБ (заместителю, помощнику), начальнику участка (заместителю), в ведении которого находится подготовительная выработка, и сделать соответствующую запись.

13. В тупиковых выработках должна применяться электроаппаратура, имеющая искробезопасные цепи управления, обеспечивающая нулевую защиту, автоматический контроль безопасной величины сопротивления цепи заземления машин, защиту от замыканий в цепях управления, защиту от самовключения при превышении напряжения до 50% выше номинального и защиту от включения напряжения при сниженном сопротивлении изоляции относительно земли.

Длина кабеля для питания аппаратуры контроля расхода воздуха, средств автоматизации и другого отдельно устанавливаемого оборудования от искроопасного источника напряжением до 42 В, встроенного в магнитные пускатели, станции управления, не должна превышать . Применение тройниковых муфт, штепсельных разъемов и аналогичных устройств в сети с напряжением до 42 В для подсоединения такого электрооборудования не допускается.

14. При нарушении проветривания тупиковой выработки или при загазировании отдельных ее мест напряжение с электрооборудования тупиковой выработки должно быть отключено с помощью группового аппарата или установленного перед ним автоматического выключателя.

На заблокированную в выключенном положении рукоятку разъединителя аппарата должна быть навешена табличка с надписью “Не включать – выработка загазирована!” Снимать указанную табличку разрешается только после полного разгазирования выработки и проверки состояния электрооборудования.