Инструкция

по охране труда для почтальона по доставке телеграмм

1. Общие требования безопасности

1.1. К самостоятельной работе почтальоны по доставке телеграмм могут приступить только после предварительного медицинского осмотра, обучения правилам техники безопасности, пожарной безопасности и дорожного движения, ознакомления с доставочным участком, умеющие оказывать помощь при несчастных случаях.

1.2. При использовании почтальоном велосипеда он должен быть обучен езде на нем и знать требования по его содержанию.

1.3. Каждый почтальон должен знать Правила дорожного движения для пешеходов и места опасных переходов на своем доставочном участке.

1.4. При доставке телеграмм характерны следующие опасные факторы:

— движущиеся транспортные средства;

— неудовлетворительное состояние дорог;

— воздействие атмосферных осадков и температур;

— недостаточная освещенность рабочей зоны;

— укусы животных.

2. Требования безопасности перед выходом в доставку

2.1 Привести в порядок рабочее место по подготовке телеграмм к доставке.

2.2. Получить инструктаж по особым условиям доставки в связи с изменениями погоды и других обстоятельств, одеть спецодежду, взять с собой свисток.

2.3. При использовании велосипеда необходимо проверить исправность тормоза и звонка.

2.4. Если доставка будет производиться в темное время — взять с собой электрический фонарик.

3. Требования безопасности при доставке телеграмм

3.1. Ходить разрешается только по пешеходным дорожкам (тротуарам), а где их нет - по левой обочине автодороги (т.е. навстречу движению транспорта).

Переходить автомобильную дорогу следует только под прямым углом и в местах, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Переходить улицу в населенных пунктах разрешается только на пешеходных переходах, обозначенных дорожным знаком (черный силуэт идущего человека на фоне белого треугольника на синем прямоугольнике). На регулируемых перекрестках переход разрешается только при зеленом сигнале светофора, и где переходы не обозначены - только на перекрестках улиц по линии тротуаров или обочин.

Прежде чем переходить улицу или дорогу необходимо посмотреть налево, убедившись в полной безопасности, начинать движение. Дойдя до середины улицы (дороги) необходимо посмотреть направо.

Не задерживайтесь и на останавливайтесь на перекрестках. Если не успели закончить переход, следует находиться в ожидании дальнейшего разрешения движения по перекрестку на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

При приближении автомашины, подающей специальные звуковые или проблесковые световые сигналы красного или синего цвета следует немедленно выйти с перекрестка или воздержаться от перехода.

3.2. Ожидать автобус лишь на посадочных площадках, а где их нет - на тротуаре или обочине. Обходить стоящий автобус следует только сзади. Садиться в транспортное средство и сходить с него необходимо только с правой стороны и при полной его остановке.

3.3. Необходимо соблюдать особую осторожность при обходе транспортных средств и других препятствий, ограничивающих видимость проезжей части дороги.

3.4. Будьте внимательны при переходе железнодорожных путей, особенно на криволинейных участках. Переход разрешается только на специально оборудованных переходах.

3.5. При входе в квартиру адресата необходимо следовать за ним, помня что могут быть открытые подвалы, погреба, собаки без привязи.

3.6. Если во дворе адресата имеется непривязанная собака, требуйте ее привязки. Обходите стороной бродячих собак.

3.7. Двигаться по проезжей части дороги на велосипеде следует на расстоянии не более 1 метра от ее правого края. При пересечении железнодорожных путей а также дороги (улицы), следует сойти с велосипеда и вести его за руль.

3.8. Почтальону запрещается:

— нарушать установленный маршрут обхода;

— переходить дорогу перед приближающимся транспортом;

— использовать попутный транспорт, не предназначенный для перевозки людей.

3.9. При ухудшении погоды принять все меры к исключению травматизма.

4. Требования безопасности по окончании работы

4.1. Повесить спецодежду для хранения или просушки.

4.2. 3аписать в специальный журнал об имеющихся недостатках на своем доставочном участке (неисправные лестницы, наличие у граждан собак без привязи и т.) и сообщить об этом непосредственному начальнику для принятия необходимых мер.