Типовая инструкция

по санитарному содержанию помещений

и оборудования производственных цехов

и территории

§ 1. Территория предприятия

1.1. На территории предприятия должна поддерживаться чистота, проходы и проезды должны быть свободны для движения, ямы и рытвины необходимо немедленно засыпать. Территория должна быть освещена в соответствии с установленными нормами. Ямы и канавы на территории предприятия должны быть ограждены и оборудованы прочными трапами для перехода через них.

В зимнее время проходи и проезды должны быть очищены от снега, а в случае их обледенения - посыпаны песком.

1.2. Участки, предназначенные для отходов производства, должны располагаться за пределами территории предприятия, населенного пункта и охранной зоны источников водоснабжения по согласованию с местными органами санитарного надзора.

Остатки ядохимикатов, непригодные к дальнейшему использованию, и тара из-под СДЯВ должны быть предварительно обезврежены и захоронены в соответствии с действующими правилами в местах, полностью исключающих загрязнение почвы, подземных вод и атмосферного воздуха, а также изолированы от доступа посторонних лиц.

1.3. На территории предприятия должны быть установлены мусоросборники, оборудованные плотно закрывающимися крышками. Эти мусоросборники необходимо регулярно очищать, не допуская их переполнения.

1.4. На территории предприятия запрещается возводить жилые здания или устраивать жилые помещения, а также не разрешается проживание любого персонала предприятия.

§ 2. Транспортировка и складирование сырья и материалов

1.5. Производственные материалы должны храниться на специально отведенных для них площадках и складываться таким образом, чтобы их погрузка и разгрузка были удобны и безопасны.

1.6. Доставка материалов на предприятие должна осуществляться наиболее безопасным и удобным для погрузки и разгрузки способом, исключающим опасность травматизма, физического перенапряжения, возможности интоксикации, загрязнения тела и одежды работающих, а также загрязнения почвы воздуха в зоне нахождения рабочих и окружающей территории.

1.7. Для транспортировки порошковых и сыпучих материалов (цемент, гипс, фосфоритная мука и пр.) должны использоваться специальные железнодорожные вагоны и автомашины типа цементовозов, обеспечивающие безопасную загрузку, транспортировку и их разгрузку.

1.8. Хранение сыпучих материалов должно производиться в закрытых, защищенных от ветра складах. Подачу порошковых материалов на склады и разгрузку их необходимо осуществлять системами пневматических желобов, закрытых шнеков и пневмотранспортом.

1.9. В складских помещениях должны быть безопасные, хорошо освещенные проходы и проезды между стеллажами, секциями, входными и выходными проемами.

При большом объеме погрузочно-разгрузочных работ места погрузки-выгрузки должны быть оборудованы подъемными кранами.

§ 3. Производственные помещения и оборудование

1.10. Объем производственного помещения на каждого работающего должен составлять не менее , а площадь не менее при высоте от пола до потолка не менее .

1.11. При использовании производственных помещений, при разработке и организации технологических процессов и конструировании производственного оборудования (станков, машин, аппаратуры, рабочих инструментов) должны полностью учитываться требования действующего санитарного законодательства в целом и в частности: нормативы предельно-допустимых концентраций вредных паров, газов и пыли, пределы метеорологических условий, нормы естественного и искусственного освещения, допустимые величины шума и вибрации, а также необходимость уменьшения физических усилий и напряжения внимания и предупреждения утомления работающих.

1.12. Уборка рабочих помещений от пыли должна производиться механическим путем и в зависимости от характера пыли мокрым способом (мойка полов водой, поддержание полов во влажном состоянии) или пневматическим способом (стационарными или передвижными пылеотсасывающими установками).

Сбор и удаление токсичной пыли должны осуществляться только пылесосами или мокрым способом.

1.13. Для очистки, мойки, пропарки и обезвреживания цистерн, контейнеров, съемных производственных аппаратов, бочек и других резервуаров, содержащих ранее растворители (бензин, бензол и др.), агрессивные жидкости (нитробензол, анилин и др.) или кислоты, должны оборудоваться особые промывные пункты.

К стационарным аппаратам, нуждающимся в периодическом обезвреживании, чистке и мойке, должны быть подведены пар, вода и другие средства, а также предусмотрено устройство стоков.

Чистка и ремонт емкостей должны производиться в условиях, исключающих необходимость пребывания людей внутри аппаратуры. Все операции по обработке цистерн (удаление остатка, промывка, пропарка, дегазация) должны производиться механизированным способом при строгом соблюдении мер личной защиты в соответствии со специальными ведомственными правилами и инструкциями.

1.14. Инструменты, приборы и оборудование, генерирующие вибрацию, должны подвергаться проверке на соответствие их установленным нормативами параметрам вибрации. Не отвечающие этим параметрам инструменты подлежат замене в кратчайшие сроки и в эксплуатацию не должны допускаться.

1.15. Работа с инструментами, агрегатами и приборами, вызывающими вибрацию, должна производиться в отпавливаемых рабочих помещениях с температурой не ниже 150С.

1.16. Производственное обрудование и инструменты, создающие при работе шум, должны отвечать требованиям СИ 245-., .

1.17. Mеханизированные ручные инструменты пневматического действия должны иметь специальные глушители выхлопа.

1.18. Рабочие места, проходы и проезды не должны загромождаться сырьем, полуфабрикатами и готовой продукцией. Границы проходов и укладочных площадок надлежит обозначить хорошо видимыми белыми линиями шириной не менее .

1.19. Использование производственных помещений для принятия пищи запрещается.

1.20. Все производственные и бытовые помещения, а также рабочие места и оборудование должны содержаться в чистоте и порядке и своевременно ремонтироваться. Для всех производственных и бытовых помещений должен быть установлен определенный порядок уборки с учетом условий производства. Отбросы и мусор должны регулярно собираться и удаляться в специально для этой цели отведенные места. Для собирания ядовитых отходов и мусора должны быть устроены отдельные сборники, которые надлежит содержать и очищать в порядке, установленном специальными инструкциями.

§ 4. Вентиляция и отопление

1.21. Во всех производственных и вспомогательных помещениях должна быть вентиляция естественная, механическая или смешанная.

1.22. Предельнодопустимые концентрации ядовитых паров и пыли не должны превышать санитарные нормы.

1.23. Приточно-вытяжная вентиляция сообщающихся между собой помещений должна быть устроена так, чтобы была исключена возможность поступления воздуха из помещений с большими выделениями вредностей в помещения с меньшими выделениями или в помещения без выделений.

1.24. При проектировании приточно-вытяжной вентиляции и воздушного отопления допускается применять в холодный и переходный периоды года рециркуляцию в объеме до 10% всего объема подаваемого воздуха. Подаваемый в помещение воздух не должен содержать вредных веществ более 30% предельно-допустимых концентраций, с тем, чтобы общее содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не превышало допустимой концентрации.

1.25. Вентиляционные и отопительные установки не должны создавать шума, превышающего допустимые уровни шума.

1.26. Максимальная температура на поверхности нагревательных приборов не должна превышать:

а) в производственных помещениях без выделения пыли или с выделением невоспламеняющейся и невзрывоопасной неорганической пыли не выше 1300С при теплоносителе постоянных параметров и не выше 1500С при теплоносителе переменных параметров в течение отопительного сезона;

б) при выделении в воздух помещении невоспламеняющейся и невзрывоопасной органической возгоняемой неядовитой пыли (древесной и т.п.) не выше 1100С при теплоносителе постоянных параметров и не выше 1300С при теплоносителе переменных параметров в течение отопительного сезона; при выделении легковозгораемых ядовитых веществ или взрывающейся пыли или воспламеняющихся газов, исходя из специфических особенностей веществ, или пыли, или газов - по согласованию с органами пожарного или санитарного надзора.

1.27. Нагревательные приборы в производственных помещениях со значительными выделениями пыли должны быть с гладкими поверхностями, допускающими легкую очистку.

1.28. Без ведома и разрешения лица, ответственного за состояние вентиляционно-отопительных установок, не допускается вносить какие бы-то ни было изменения, могущие нарушить правильную работу вентиляции; присоединять соподчинительное оборудование, снимать или заменять отдельные элементы установок (моторы, вентиляторы и др.).

1.29. Все вентиляционные установки, вновь оборудованные и пускаемые в работу после реконструкции или капитального ремонта, подвергаются приемочным инструментальным испытаниям с определением их эффективности.

1.30. Порядок эксплуатации и ухода за вентиляционными и отопительными установками на каждом предприятии должен быть установлен в соответствии со специальными разработанными для этой цели инструкциями.

Инструкции должны содержать указания о способах регулирования каждого агрегата или системы в зависимости от режима работы цеха или отделений в течение рабочего дня и в разное время года и при различных меметреологических условиях.

В инструкции указываются сроки чистки воздуховодов, вентиляторов, пыле газоочистных устройств и т.п., а также сроки проведения планово-предупредительного ремонта.

1.31. На все существующие и вновь принимаемые вентиляционные установки составляются по определенной форме паспорта.

В паспорт заносятся все изменения в установках, а также результаты последующих технических и гигиенических испытаний.

1.32. Для каждой вентиляционной системы необходимо иметь журнал эксплуатации. Журналы должны храниться у начальников цехов.

1.33. В помещениях, где возможно выделение в воздух ядовитых паров, газов и пыли, надлежит систематически исследовать воздушную среду в сроки по согласованию с местными органами санитарного надзора.

1.34. Все устройства и приспособления для механизированного и ручного открывания светопроемов для аэрации в фонарях и в окнах зданий должны подвергаться систематической очистке, смазыванию и проверке.

Для правильного осуществления аэрации производственных зданий должны быть составлены подробные инструкции, учитывающие метеорологические условия в различные периоды года и направлении ветров.

§ 5. Освещение

1.35. Естественное освещение производственных зданий должно отвечать требованиям СНиП П-А. 8-72.

1.36. Во всех производственных и подсобных помещениях должны быть приняты меры к максимальному использованию естественного освещения. Световые проемы не допускается загромождать производственным оборудованием, готовыми изделиями, полуфабрикатами и т.п. внутри и вне зданий.

1.37. Вышеуказанные нормы естественного освещения установлены с учетом обязательной регулярной очистки стекол световых проемов в сроки: не реже 2 раза в год для помещений с незначительными выделениями пыли, дыма и копоти и не реже 4 раз в год для помещений со значительными выделениями дыма и копоти.

1.38. В производственных и вспомогательных помещениях зданий надлежит предусматривать устройства для очистки стекол световых проемов и для окраски поверхностей помещений (подходы к световым проемам, устройства для подвески люлек, передвижные вышки и т.п.).

1.39. В южных районах страны для защиты от усиленной инсоляции с летнее время допускается применять защитные устройства (шторы, побелка остекления).

1.40. Светильники искусственного освещения должны содержаться в чистоте и исправности. Чистка светильников должна производиться не реже: в помещениях с большим содержанием дыма или копоти 4 раза в месяц; в помещениях со средними выделениями пыли, дыма или копоти 3 раза в месяц; в помещениях с малыми выделениями дыма или копоти 2 раза в месяц; открытые пространства не реже 3 раз в год.

1.41. Наблюдение за состоянием и эксплуатацией осветительных установок должно возлагаться на ответственных, технически подготовленных лиц.

1.42. Лампы светильников в случае их порчи или износа подлежат немедленной замене лампами соответствующей мощности, указанной в проекте осветительной установки.

1.43. В случае изменения в назначении производственного помещения, а также при перестановке или замене одного оборудования другим, осветительные установки должны быть соответствующим образом переоборудованы и приспособлены к новым условиям.

1.44. Светильники местного освещения должны располагаться так, чтобы для лиц, пользующихся ими, светящееся тело источника света было заслонено непрозрачной или густой светорассеивающей оболочкой и обеспечивалось отсутствие отраженной блесткости.

§ 6. Вспомогательные здания

и санитарно-бытовые помещения

1.45. При размещении бытовых помещений в отдельно стоящих зданиях, предназначаемых для обслуживания работающих в отапливаемых производственных помещениях, отдельно стоящие бытовые здания должны соединяться с производственными зданиями отапливаемыми переходами.

1.46. У наружных входов во вспомогательные здания и помещения должны предусматриваться приспособления для очистки обуви от грязи.

1.47. На каждом предприятии должны быть оборудованы санитарно-бытовые помещения для работающих (умывальные, душевые, гардеробные или шкафы для одежды, уборные и пр.).