"УТВЕРЖДАЮ"

                                                                                      Заместитель Главного

                                                                                      государственного санитарного

                                                                                      врача СССР А.М.Зайченко

                                                                                       18 июля 1986 г. № 4132-86

Общие санитарные правила при работе с метанолом

Министерство здравохранения СССР 

  Разработаны отделом гигиены труда Главного санитарного эпидемилогического управления Министерство здравохранения СССР. 

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ

   Нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-протиоэпидемилогических правил и норм влечет дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Союза СССР и союзных республик  (статья 18).

   Государственный санитарный надзор за соблюдением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм государственными органами, а также всеми предприятиями, учреждениями, организациями , должностными  лицами и гражданами возлагается на органы и учреждения санитарно- эпидемилогической службы Министерства здравохранения СССР и министерств здравохранения союзных республик (ст.19).

(Основы законодательства Союза СССР и союзных республик о здравохранении, утвержденные Законом СССР от 19 декабря  г.).

Краткие сведения о физических и токсических свойствах метанола.

   Метанол по составу отвечает формуле СН3ОН. Растворим в спиртах и ряде других химических растворителей. С водой смешивается во всех отношениях. Легко воспламеняется. Обладает цветом, запахом и вкусом, сходными с таковыми этилового (винного) спирта.

   Смертельная доза метанола при приеме внутрь   равна 30г., но тяжелое отравление, сопровождающее ся  слепотой, может быть вызвано 5-10 г. Действие паров его выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головными болями, звоне в ушах, дрожании, невритах расстройства зрения. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу.

   Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе рабочей зоны равна 5 мг/м3.

       1.Применение метанола может допускаться  лишь в тех производственных процессах, где  он не может быть заменен другими менее токсическими веществами.

      2. Введение этих технологических процессов с применением метанола или веществ, содержащих метанол , подлежит согласованию с органами государственного санитарного надзора.

      3. Для исключения возможности использования метанола не по назначению и для придания ему неприятного запаха и цвета в него должны быть добавлены потребителям или этилмеркаптан, или керосин, или красители.

     4.Запрещается в одном и том же производственном помещении (цехе, производстве) совместное одновременное или поочередное применение метанола и спирта этилового, если это не обусловлено химизмом технологического процесса.

     5.Производственные процессы с применение этанола или веществ содержащих метанол должны быть полностью герметизированы и исключать возможность контакта работающих с метанолом.

     6. Производственные помещения, в которых используется метанол должны иметь:

   - легко смываемые водой полы из непроницаемого для метанола материала, с уклоном и стоками;

   - гидранты для воды;

   - возможностью естественного проветривания;

   - приточно- вытяжную винтиляцию.

    Работа с метанолом при неработающей винтиляции не допускается.

     7. Лабораторные работы с применением метанола проводятся только в вытяжном шкафу при работающей вентиляции.

     8. В цехах, производствах, лабораториях, других подразделениях предприятия, применяющих метанол, количество метанола не должно превышать суточную потребность. В случае неизрасходования полученного на сутки  метанола  остаток его сдается на склад или  хранится в специальных помещениях (сейфах).

     9. Метанол хранится в тайне согласно ГОСТа 2222-78 "Метанол-яд технический. Технические условия." Тара имеет предупредительные надписи "метанол-яд", "огнеопасно" и знак, установленный для ядовитых веществ.

     10.В производственных помещениях, где используется или хранится метанол, должны иметься дежурные противогазы марки "А",  резиновые перчатки и  резиновые фартуки. 

     11. Помещения, где производится отпуск метанола должны быть оборудованы вентиляцией, водопроводом и канализацией.

   Налив метанола в тару должен производиться специально для этой цели насосами или сифонами (заряженными вакуумом). Переливание ведрами и сифонами с засасыванием ртом запрещается. Слив метанола из тары производится полностью, без остатка продукта.

   Порожняя тара из под метанола должна быть немедленно промыта водой в количестве не менее двух объемов тары.

     12. В помещении, где хранится метанол не допускается хранение этилового спирта.

     13.Пролитый метанол должен немедленно быть засыпан песком или опилками. Пропитанный метанолом песок или опилки удаляются из помещения, а место разлива метанола промывается струей воды.

      14. Запрещается сливать в канализацию отработанный метанол и вещества его содержащие. Их следует собирать в герметично закрывающуюся тару и передавать на уничтожение в соответствии с требованиями санитарных правил "Порядок накопления, транспортировки, обезвреживания  и захоронения токсических промышленных отходов".

     15. Все лица, поступающие на работу, связанные с применением метанола, проходят обязательный при поступлении медицинский осмотр, а работающие лица проходят периодические медицинские осмотры в соответствии с приказом Министерства здравохранения СССР от19 июня 1984 г. № 700.

      16. К работам с применением метанола не допускаются:

   - лица, состоящие на учете в наркологических учреждениях;

   -беременные и кормящие женщины.

     17. При оформлении на работу в производства, где применяется метанол, проводится  специальный инструктаж об опасности метанола для здоровья и жизни людей. Строители, монтажники, ремонтники, наладочники и работники других специальностей, привлекаемые для работ на производствах с использованием метанола должны также быть проинструктированные об опасности метанола.

     18. Лица, допущенные к работе с метанолом, должны иметь спецодежду.

      19. При попадании метанола на лицо, руки необходимо немедленно облитые места обмыть большим количеством воды.

   При попадании метанола внутрь следует немедленно обратиться за медицинской помощью.  

   При случаи попадании метанола на спецодежду необходимо ее снять и заменить. Загрязненная метанолом спецодежда подлежит стирке в теплой воде.

     20. В производство, где применяется метанол, должен осуществляться систематический контроль за состояние воздушной среды.

     21.ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

   -изготовление политур на метаноле;

   -выпуск продуктов (мастик, нитролаков, клеев и др.), применяемых в быту и выпускаемых в торговую сеть, в состав которых входит метанол;

   - применение метанола для разжигания нагревательных приборов;

   - применение метанола в качестве растворителя.

     22. В связи с выходом настоящих Правил отменяются "Общие санитарные правила по хранению и применению метанола" №549-65 от 4 ноября 1965 г.