Статьи

Современные стиральные машины функционируют от прямого источника электричества. Несмотря на наличие всевозможных защит — они по-прежнему могут пропускать ток. Это связано с местом расположения такой техники. Чаще всего пользователи устанавливают ее на кухне или в ванной, где влажность находится на достаточно высоком уровне. Как итог, изоляция становится хуже, а сама стиральная машина может биться током. Для исправления ситуации устройство подключают через УЗО или делают качественное заземление. Подробнее о всех причинах этой неисправности нам расскажет мастер по ремонту стиральных машин сервисного центра https://servis044.kiev.ua, которые уже более 10 лет оказывают услуги по починке машинок всех марок и моделей.

Стиральная машина бьёт током — причины и ремонт неисправности

Чаще всего ток начинает пробивать из-за появления смежных поломок внутри стиральной машины. Рассмотрим главные факторы, которые могут привести к этому.

  1. Сломался электродвигатель. Для диагностики проверьте тестером сопротивление между клеммами двигателя и корпусом. Проблема устраняется путем замены двигателя.
  2. Поломка ТЭНа. Нарушение изоляции из-за отсутствия обслуживания или перегорание ТЭНа по причине сбоя в сети. Устраняется путем замены ТЭНа.
  3. Проблемы с проводкой. Проводка теряет изоляционные свойства из-за соприкасания с вибрирующими элементами. Неполадка решается путем замены проводки или крепления ее в другом месте. Можно также заизолировать поврежденные узлы изолентой.
  4. Клеммы и места соединений. Под действием влаги проводка окисляется и покрывается ржавчиной. Решается проблема путем чистки контактов и их повторной изоляцией.
  5. Фильтр сети. Конденсаторы вышли из строя. Проблема решается путем замены старого фильтра на новый.
  6. Шнур подключения к сети. Провод повредился под влиянием механических факторов. Замените кабель на новый или заизолируйте с помощью термоусадки, изоленты.

В случае, если во время эксплуатации вы заметили, что стиральная машина бьет током, при этом заземление не нарушено, — обратитесь в сервисный центр. Данная проблема не только может навредить вашему здоровью, но и способна вызвать появление смежных поломок. Их ремонт обойдется вам в несколько раз дороже, поэтому эксперты рекомендуют решать проблему сразу.

Читайте также: Стиральная машина не сливает воду.

Как починить стиральную машину, если она бьет током?

Кроме нарушений в работе самой техники, причинами появления такой поломки могут стать отсутствие правильной изоляции и заземления. Чтобы устранить эти факторы, эксперты рекомендуют установить стиральную машину в другом помещении, где сухо. Но если у вас нет такой возможности — возьмите на заметку несколько рекомендаций:

  • В помещении должна быть хорошая вентиляция, которая в режиме 24/7 будет обеспечивать правильную циркуляцию воздуха.

  • Стиральная машина не должна быть установлена близко к мебели и стенам — обеспечьте достаточно пространства для циркуляции воздуха.

  • Устанавливайте стиральную машину на специальные подкладки, которые будут поглощать вибрации, и исключат вероятность перемещения техники во время работы.

  • Не закрывайте плотно двери — воздух должен равномерно циркулировать, пополняясь свежими потоками.

  • Обеспечьте в комнате, где находится стиральная машина, систему уравнивания потенциалов — все детали из металла должны подключаться через щиток.

Если после вашего вмешательства проблема не была устранена — незамедлительно обратитесь в сервисный центр servis044.kiev.ua. В заранее утвержденное время мастер прибудет на объект, проведет диагностику устройства и проинформирует вас о возможных решениях ситуации. В случае вашего согласия им будет проведен ремонт в содержании актуальных правил и стандартов. Благодаря этому стиральная машина перестанет бить вас током и прослужит еще долгое время, не доставляя неудобств.



До списку