Статьи

Посудомоечная машина — устройство значительно облегчающее быт многих домохозяек. Однако, установка такого оборудования сопряжено с некоторыми сложностями, ведь недостаточно просто вынуть технику из упаковки, включить в розетку и начать пользоваться. Перед использованием необходимо подключить машинку к водопроводу и канализации. На сайте d-mastera.ru можно заказать такую услугу у профессионального мастера или попытаться выполнить установку самостоятельно.

Как правильно подключить посудомоечную машину

Подключение этого вида техники к водопроводу и канализации требует от установщика определенного опыта и мастерства. Если вы не уверены в своих силах лучше довериться опытному мастеру. Подключение техники следует выполнять в отдельно проведенную розетку, что исключит аварийные ситуации в будущем и обеспечит удобство использования.

Что понадобится

Для упрощения процесса монтажа следует заранее подготовить все необходимое для работы:

  • Ключ разводной.
  • Ключ трубный.
  • Простая и крестовая отвертка.
  • Инструмент для резки ПВХ труб.
  • Строительный уровень подходящего размера.
  • Труба для подвода воды к посудомойке.
  • Фитинги.

В комплекте к машинке как правило идут гибкие шланги для подключения. Однако их длинны редко хватает на установку, поэтому заранее следует замерить расстояние от трубы до места установки машинки и докупить шланги необходимого размера. Все резьбовые соединения необходимо обрабатывать герметизирующим материалом, а установка запирающего вентиля позволит отключить подачу воды к устройству при необходимости его полного отключения.

Подключение к водопроводу

Проще всего сделать отвод воды из магистрали, обслуживающей кухонную мойку. Из инструкции можно узнать к холодной или горячей воде производитель рекомендует выполнять подключение. Чаще всего установка производится по средствам подключения к трубе холодного водоснабжения так как качество воды в ней заметно лучше. Что бы еще больше обезопасить хрупкое внутреннее устройство оборудования настоятельно рекомендуется устанавливать съемный фильтр.

Алгоритм действий при установке следующий:

  • Перекройте подачу воды.
  • К трубе подсоедините тройник.
  • Выполните установку фильтра.
  • Далее следует монтаж шарового крана.
  • Установка соединительной трубы.

Все резьбовые стыки необходимо изолировать — это обезопасит механизм от протечек. Фильтр грубой очистки не допустит попадания частиц песка и ржавчины, которые периодически появляются в системе водоснабжения.

Подключение к канализации

Здесь можно обойтись довольно простым способом, который обеспечит надежный отвод воды от посудомоечной машины. Поскольку техника подключалась к магистрали, обеспечивающей работу кухонной мойки, таким же образом под сантехнику устанавливается сифон с дополнительным отводом и клапаном.

Единственной рекомендацией служит монтаж сливного шланга особым образом. Он подсоединяется к сифону специальным патрубком с перегибом. Это обезопасит технику от попадания воды из раковины.

Общие рекомендации по установке

Правильно установленная и подключенная ко всем коммуникациям посудомоечная машина прослужит долго и без нареканий. Устанавливать модель оборудования лучше м использованием строительного уровня. четко отрегулированная техника не будет давать эффекта вибрации, что позволит дольше сохранить детали устройства в рабочем состоянии.

Таким образом установка посудомойки — выполнимая задача. Однако, при малейших сомнениях в успешности мероприятия следует вызвать мастера, который сделает работу за вас. Этот подход гарантирует быструю, качественную установку, которая сбережет ваше время и нервы.



До списку