Статьи

Один из способов отопления собственного жилья — подключенные газовые котлы. Автономное отопление с таким энергоносителем, как газ, позволяет регулировать подачу тепла и оплачивать только фактические расходы. Плюс ко всему в доме больше не будет проблем с горячей водой.

Основные виды газовых котлов

Котлы, работающие на газу, делятся по типу установки на настенные и напольные. Настенный котел компактен, прост в обслуживании и уходе, поэтому станет отличным выбором для квартир и частных домов. Дым от него выводится при помощи специальной трубки, так что наличие дымохода необязательно. Единственное обязательное условие — подключить котел к системе электроэнергии. Напольный гораздо мощнее настенного и поэтому больше по габаритам. Такой котел устанавливают для отопления помещений с большой площадью и для производства. На его работу не сможет повлиять отсутствие или перепады электроэнергии, так как котел автономен, но при этом ему присуща высокая теплоотдача. Для напольных агрегатов требуется наличие дымохода.

Также котлы бывают одно и двухконтурными. Судя по названию, вы понимаете, что одноконтурный тип только обогревает помещение, а двухконтурный еще и обеспечивает вас горячей водой.

Какой котел выбрать напольный или настенный

Если газовый вам необходим для обогрева квартиры или небольшого дома, то покупайте настенный котел. Он займет немного места, причем повесить его можно в удобном для вас месте. А его мощности хватит для обогрева вашего жилья.

Если же ваша цель — обогреть большой дом или коттедж, то конечно же берите напольный тип, только этот мощный котел сможет справиться с поставленной задачей и обеспечить комфортную температуру во всех помещениях.

Котел выбран, а что еще?

Не забывайте, что сам котел не станет разносить тепло по всем комнатам, для этого нужны комплектующие — трубы и батареи. Можно воспользоваться существующей системой центрального теплоснабжения, но никому ведь не захочется нести огромные потери по расходу энергоносителя в связи с устаревшими трубами и радиаторами. Поэтому, изначально стоит сменить старую систему на современную, где будет циркулировать с большей теплоотдачей меньший объем воды.

Узаконить котел

Установка газового котла требует наличие согласительных и разрешительных документов. Процедура в принципе не тяжелая, но длительная. Поэтому запаситесь терпением и оформите техусловия в Горгазе, на основании которых будет сделан проект в технической организации. Затем обязательное заключение договора с фирмой, имеющей право монтировать газовое оборудование, сама установка и окончательное разрешение от газовщиков на право эксплуатировать газовый котел.

Качественные и сертифицированные газовые котлы — по ссылке на сайте партнера статьи.



До списку