Статьи

Особые условия производства и характеристики кварцевого песка определяют его ценность в промышленной сфере. В сравнении со строительным сырьем, кварцевый характеризуется однородностью. Пористость между зернами и невысокий износ песчинок объясняют ценность минерала в качестве основы для фильтров.

Добыча и производство

Кварцевый песок получают, разрабатывая его месторождение и осуществляя дробление пород, в составе которых содержится кварц. В процессе разработки месторождения применяют следующие методы добычи:

  • Открытый метод используют при поисках минерала механическим способом в карьере. Во время разработки месторождений используют специальный транспорт: экскаваторы, самосвалы, дорожную технику. В начале рабочие удаляют лежащие вверху слои земли, после чего осуществляется подъезд транспорта;
  • Закрытый метод применяют при добыче сырья по долинам рек.

Кварцевый песок, добытый каждым из существующих способов, содержит в себе значительное количество загрязняющих веществ. Поэтому перед использованием минерал тщательно очищают от загрязняющих частиц и сушат до определенной степени.

Особенностью кварцевого песка, добытого естественным путем, являются округлые песчинки. За счет того, что такое сырье не травмоопасно и отвечает требованиям санитарной безопасности, его используют при благоустройстве игровых зон на улице и спортивных площадей.

Фасовка

Для удобства покупателей производители поставляют кварцевый песок в мешках массой 25 кг. Сырье расфасовано по диаметру песчинок. Стоимость мешка зависит от нужной фракции и количества мешков. Плотность кварцевого песка — основной параметр для определения области применения и свойств прочности сырья. С помощью этого показателя возможно осуществить расчет расхода минерала в рамках тех или иных работ.

Кварцевый песок имеет следующие положительные качества перед строительным:

  • Хорошая впитывающая способность;
  • Высокая степень пористости;
  • Прочность;
  • Цепкость при взаимодействии с иным сырьем.

Кварцевый песок в мешках приобретают для очистки бассейнов, декорирования фасадов зданий, изготовления стройматериалов.

Выбор фракции — важный этап перед его применением в различных сферах деятельности. Для очищения стеклянной поверхности выбирают мелкую фракцию, для чистки металла — фракция должна быть гораздо крупнее. При покупке кварцевого песка большое значение имеют сертификаты и другие сопутствующие документы, подтверждающие высокое качество продукции.



До списку