Статьи

Обезвреживание отходов производства

Для сохранения экологии и прекращения разрушения природных ресурсов важно правильно обращаться с промышленными отходами. Именно стоки и невостребованные материалы предприятий, побочные продукты производства оказываются важными факторами загрязнения природы. Неконтролируемый выброс химически активных веществ, вредоносных остатков приведет к тому, что экология продолжит разрушаться, а некоторые процессы станут необратимыми.

Как обезвреживают промышленный мусор?

Ежедневно предприятия в России формируют тонны мусора, который часто попадает на полигоны и свалки. Нелегальный выброс таких веществ станет поводом для наложения крупного штрафа. Важно провести обезвреживание отходов, а на полигоны отправить только безвредные обработанные остатки. Многие материалы можно переработать без остатков.

Популярные методы утилизации:

  • термическая обработка и разрушение вредоносных соединений в составе материалов;

  • химическая нейтрализация, добавление различных активных реагентов в состав;

  • разделение на разные составляющие, последующая отдельная переработка компонентов;

  • обеззараживание, изъятие вредных соединений, которые нуждаются в дополнительной обработке.

Применяемые методы зависят от класса опасности и других особенностей материалов. Вывоз и утилизация отходов проводятся только официальной лицензированной компанией. Наличие государственной лицензии — важный фактор легального выполнения работы. Обезвреживание должно проводиться на подготовленной промышленной площадке.

Зачем обезвреживать промышленные отходы?

Попадая в открытую природу, вредоносные соединения моментально меняют биосферу местности, создают неприемлемые условия для живых организмов, животных, людей. При обильном выбросе вещества просачиваются в грунт и доходят до первого водоносного слоя. Вместе с грунтовыми водами химикаты и шлаки разносятся по большой территории и отравляют местность.

Последствия сложно предсказать:

  • вымирание определенных видов живых организмов на территории;

  • изменение естественного баланса природы на определенной площади;

  • ухудшение условий жизни человека, рост уровня различных заболеваний;

  • развитие экологической катастрофы, которая выходит за пределы конкретного места.

Каждый класс опасности отходов нуждается в определенных техниках переработки. Оптимальный вариант — обезвреживание, а затем использование нейтрального продукта в качестве сырья для производства полезных материалов. Это могут быть стройматериалы, жидкое биотопливо и прочая продукция.

Где заказать работу с отходами?

Компания «ЭКОТРАК» обладает государственной лицензией и полным пакетом документов для работы с промышленными стоками, невостребованным оборудованием и прочим мусором. Вывоз и утилизация отходов http://www.eko-track.com/ проводится в соответствии с законодательством. Мы даем рекомендации клиентам, предоставляем отчеты о проведенной работе, консультируем по вопросам экологических норм и требований. По вопросу заказа услуг звоните менеджерам компании.



До списку