Статьи

От тупого ножа нет никакого проку на кухне. Именно поэтому нужно поддерживать важный кухонный инструмент в остром состоянии. Проще всего это делать при помощи специального приспособления, которым является точилка для ножей. Если у вас ее нет, сделать полезную покупку можно на сайте mirposudy.com.ua. Оформление заказа займет несколько минут. При возникновении сложностей с выбором, можно обратиться к продавцам-консультантам за помощью.

Виды точилок для ножей

Сегодня в продаже можно найти не только простые точильные камни, но и более современные приспособления, отлично справляющиеся с возложенной на них функцией. Рассмотрим подробно популярные варианты:

  • Электрические точилки. Они имеют свою классификацию: от громоздких устройств, используемых на производстве, до небольших аккуратных приборов. Электрические модели редко покупают для дома — они больше подходят для ресторанов и других заведений общепита (предназначены для частого использования). Точилки имеют несколько пазов или выемок, через которые необходимо проводить лезвием ножа.
  • Механические модели. Их можно использовать там, где нет доступа к электросети. Чтобы наточить с их помощью нож, необходимо иметь определенные навыки и опыт. Во время процедуры нужно размещать лезвие под определенным углом, фиксировать точилку в наиболее удобном положении и т. д.
  • Точильный камень. Такой аксессуар можно увидеть практически на каждой кухне. Обычно он изготовлен в форме прямоугольника. Дополнительно может быть помещен в пластиковый или деревянный корпус, иметь рукоятку. Популярностью пользуются двухсторонние модели (на каждой из сторон разный абразивный материал). С помощью камня можно быстро и в любых условиях наточить кухонные ножи.
  • Раскладная точилка. По типу конструкции она напоминает нож-бабочку, бывает прямоугольной, стержневидной, шилоподобной. Такие точилки компактные, поэтому их удобно использовать во время путешествий и походов.
  • Брелоки-точилки. Отличаются разнообразием форм и цветового оформления. Их можно всегда носить при себе, чтобы в нужный момент применить по назначению.

Используемые абразивные материалы

Точилка может иметь крупнозернистый, среднезернистый и тонкозернистый абразив. При изготовлении современных практичных аксессуаров используется алмазное покрытие (самое долговечное), керамика (хорошо полирует кромку), природный камень (обычно кварцевые породы), полировальная паста.



До списку