Статьи

О преимуществах и недостатках одноэтажных домов можно говорить, наверное, бесконечно. Но факт остается фактом — именно лучшие проекты одноэтажных домов пользуются у населения и нашей страны и соседней Европы стабильно высокой популярностью. Поэтому специалисты агенства Alpha-HP.ru сочли полезным поделиться своими знаниями об особенностях проектирования одноэтажных домов — возможно, эта информация поможет вам при выборе готового (типового) проекта или разработке индивидуального проекта своего будущего жилища.

Как достичь комфорта при проектировании одноэтажного дома?

Вопрос обеспечения комфортабельности для одноуровневого дома решается значительно сложнее, чем для этажных или с мансардой. Дело здесь не только в общей и жилой площади, но и в проблемности разделения жилого пространства на зоны, а ведь это — одно из основных требований к комфортности жилья.

одноэтажные домаТак в двухэтажных домах и мансардного типа спальни находятся на втором этаже (или мансарде). На первом если и есть спальная комната, то только одна — запасная (так называемая гостевая). Это позволяет обеспечить в спальнях покой, тишину, отделить их от будничной суеты остальных помещений дома. В домах одноэтажных это требование так же действует, только обеспечить его выполнения значительно сложнее. Популярным и удобным вариантом является группировка спальных комнат (в одноуровневом доме их обычно одна, две или три, значительно реже — больше) в общий блок с санитарным узлом, отделенный от остального дома коридором. Это позволяет избежать неприятного конфуза, когда сонный домочадец в пижаме бредет в туалет мимо гостиной, где принимают гостей — ведь график работы и отдыха у каждого члена семьи может быть разным, а в доме должно быть удобно всем.

Такой вариант доступен, если здание имеет форму квадрата, а если на участке можно разместить только вытянутый прямоугольник? В таком случае, выходом станет размещение кухни, гостиной, столовой и прочих «рабочих» помещений в передней части здания, а спален — в дальней. Недопустимо, чтобы спальни были проходными.

Обеспечить комфорт в одноэтажном доме значительно проще, если запланировать два санузла. Один размещается в рабочей зоне, в которую входят кухня, гостиная, столовая, прихожая, возможно, кабинет, второй предназначен для спален. Это позволит обеспечить комфорт всем жителям дома, независимо от общего ритма жизни семьи.



До списку