Новини
19 марта в г. Гнивань, Тывровского района Винницкой области, на открытой территории асфальтобетонной битумной базы ООО «Стройиндустрия-09» произошло возгорание 8 стационарных цистерн с остатками битума и мазута.
Во время пожара взорвалось 3 цистерны, огнем повреждено 5 цистерн. Подразделениями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям пожар был ликвидирован. По счастливой случайности, жертв и пострадавших нет.
Подобные объекты есть в Одесской области. Территориальным управлением Госгорпромнадзора в Одесской области в 1 половине 2013 г проводились проверки соблюдения требований законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности на предприятиях по производству асфальтобетонных дорожных смесей, в числе которых ГП «Облавтодор» ОАО «Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины», в частности, филиалы Саратского и Измаильского райавтодоров.
В ходе проверок были выявлены грубые нарушения требований нормативно-правовых актов по охране труда, а именно:
— взрывопожароопасные технологические процессы по производству асфальта на асфальтобетонных заводах филиалов Саратского и Измаильского райавтодоров осуществлялись без разработанного технологического регламента, определяющего порядок производственных операций, температурный и гидравлический режимы работы аппаратуры и оборудования, меры безопасности при производстве газоопасных работ;
— установленным порядком, в соответствии с требованиями законодательства, не проведена идентификация и декларация объектов повышенной опасности — асфальто-битумных заводов (АБЗ) и мазутно-битумных баков-цистерн хранилища для битума филиалов Саратского и «Измаильского райавтодоров;
— работы на установке Д-508 асфальто-бетонных заводов и мазутно-битумных баков-цистерн филиалов выполнялись с нарушением технологии работ, без утвержденной технической документации, соответствующих норм и правил;
— горелочные устройства сушильного барабана установки Д-508 АБЗ филиала Саратского райавтодора, и установки ДС-158 филиала Измаильского райавтодора не обеспечиваются исправными приборами контроля, не обеспечено автоматическое поддержание температурных режимов и разрежения в топочном пространстве.
В установленные сроки (периодически) не проводятся оценки технического состояния (проведение технического обследования) мазутно-битумных баков — цистерн (емкости) хранилища для битума АБЗ филиалов Саратского и Измаильского райавтодоров с целью выявления износа элементов конструкций резервуаров, определения механических характеристик материалов конструкций и геометрической формы резервуаров; рентгенографический и ультразвуковой контроль сварных соединений;
Филиалами Саратского и Измаильского райавтодоров в установленном порядке не получено разрешение органов Госгорпромнадзора Украины на выполнение работ повышенной опасности и эксплуатацию оборудования, объектов повышенной опасности — асфальтобетонного завода.
На основании проверок, проведенных теруправлением Госгорпромнадзора в Одесской области в первом полугодии 2013 г, были выданы распоряжения о запрете эксплуатации асфальтобетонных заводов, в том числе емкостей для хранения битумно-мазутных материалов филиалами Саратского и Измаильского райавтодоров ГП «Облавтодор» ОАО «Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины»». К административной ответственности привлечены руководители предприятий.
Территориальное управление предупреждает о персональной ответственности собственников предприятий за организацию и безопасное проведение работ, связанных с эксплуатацией оборудования повышенной опасности — асфальтобетонных заводов, объектов хранения мазутно-битумных материалов.



До списку новинВпередНазад