Новини
В Одессе состоялся семинар-совещание, посвященный Всемирному Дню охраны труда, безопасной работе и здоровью работников по время использования химических веществ на производстве.
Семинар-совещание прошел в Доме Федерации профсоюзов Одесской области. В нем приняли участие представители территориального управления Госгорпромнадзора в Одесской области, Федерации профсоюзов Одесской области, специалисты предприятий химической отрасли, учебных центров по вопросам охраны труда — всего порядка 40 человек.
Открыл заседание председатель Федерации профсоюзов Одесской области — Председатель Общественного Совета при теруправлении Госгорпромнадзора в Одесской области Вячеслав Буратынский. Он отметил, что общее количество работников, травмированных на предприятиях города и области в 2013 г, в сравнении с 2012 годом, уменьшилось на 38 человек. Значительное уменьшение общего количества случаев производственного травматизма можно объяснить более серьезной и усиленной совместной работой Федерации профсоюзов, территориального управления Госгорпромнадзора в Одесской области, исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев и аварий на производстве в Одесской области (далее — Фонд), Объединения работодателей в Одесской области.
Уменьшение количества несчастных случаев отмечено и на предприятиях химической отрасли: если в 2012 г произошло 11 несчастных случаев, то в 2013 — 8. Об этом проинформировал присутствующих председатель обкома профсоюзов химической промышленности Одесской области Леонид Кролик. Он также подчеркнул, что из произошедших 8 случаев 5 не связано с производством, по ним составлены акты по форме Н-5; с производством связаны только три случая.
Главный государственный инспектор теруправления В. Пирипека в своем выступлении проанализировал причины несчастных случаев и аварий в химической промышленности на протяжении последних 5 лет и сделал вывод, что в основном они произошли из-за нарушения работниками требований нормативно-правовых актов по охране труда. Он подробно рассказал об особенностях организации работ и требованиях безопасности во время реконструкции и технического переоснащения производств в химической и нефтехимической промышленности. Обратив внимание на то, что в настоящее время проблемными вопросами являются проведение диагностики оборудования и технологических трубопроводов химических производств для решения вопросов относительно их дальнейшей эксплуатации, он подчеркнул, что в соответствии со ст. 21 Закона Украины «Об охране труда» производственные здания, механизмы, оборудование и другие транспортные средства, которые вводятся в эксплуатацию после реконструкции или капитального ремонта, должны соответствовать требованиям нормативно-правовых актов по охране труда.
Взаимосвязанными между собой были выступления заведующего лабораторией Национального научно-исследовательского института промышленной безопасности и охраны труда В.Майстренко и главного государственного инспектора теруправления О. Козлова. Тема доклада В.Майстренко: « Особенности внедрения Единой информационно-аналитической системы учета оборудования повышенной опасности на предприятиях химического комплекса Украины»; О. Козлов рассказал о порядке внедрения ЕИАС на предприятиях химической и нефтяной промышленности в Одессе и области. В частности, совместные совещания по вопросам внедрения ЕИАС проведены в ПАО «Одесский припортовый завод», «Одесский нефтеперерабатывающий завод», ООО «Дельта Вилмар СНД», «Криопром», «Айсблик» и др.
Интерес участников семинара-совещания вызвало выступление эксперта технического ООО «Научно-исследовательский учебно-курсовой консультационный центр» Л. Федорчук, которая рассказала о применении техногенной документации для потенциально опасных объектов.
Обучение по вопросам охраны труда — тема всегда животрепещущая, поэтому выступление директора государственного профессионально-технического учебного заведения « Одесский государственный центр работников перерабатывающей промышленности» Н. Цуркан вызвало всеобщий интерес. Она подробно рассказала о проблемах в подготовке и повышении квалификации специалистов предприятий химической отрасли, объяснила, по каким направлениям можно пройти обучение и повышение квалификации в данном центре.
Участники семинара были ознакомлены с современным передовым оборудованием европейского уровня Drager X-AM-7000, Drager X-FM-5000, которое использует в своей работе лаборатория ООО «Региональный учебно- консультативный центр». Данная лаборатория предоставляет полный комплекс услуг по проведению санитарно-гигиенического обследования факторов производственной сферы и аттестации рабочих мест. Разнообразие и качество предоставленных лабораторией услуг были высоко оценены специалистами многих предприятий Одессы и области.
В заключение представителям предприятий газовой и химической промышленности были вручены Грамоты теруправления Госгорпромнадзора в Одесской области — за обеспечение безопасных и безвредных условий труда, высокопрофессиональное выполнение служебных обязанностей и по поводу празднования Всемирного для охраны труда.

Пресс-служба теруправления

На снимках: Рабочий момент семинара-совещания.

Слева направо заведующий лабораторией Национального научно-исследовательского института промышленной безопасности и охраны труда В. Майстренко, главный государственный инспектор теруправления О. Козлов, заместитель директора по охране труда ПКФ «Криопром» С. Пажаев обсуждают проблемы безопасности на предприятиях газовой и химической промышленности.




До списку новинВпередНазад