В Одесской области затонул бывший водолазный катер с рыбаками, много погибших: причина ЧП — перегруз (обновляется, фото, видео)
Сегодня у поселка Затока Одесской области перевернулся и затонул пассажирский катер. Есть погибшие. Об этом на своей странице в «Фейсбук» сообщил глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили.
«Несколько погибших, точное число уточняется, большинство удалось спасти», — написал губернатор.
Михаил Саакашвили прервал свой визит во Львов и направился на место происшествия.
По имеющейся информации, затонувший катер — частное плавсредство. Возможно — прогулочный катер. В момент крушения он был перегружен. Перевернулся примерно в километре от берега. Поиски людей на месте крушения катера продолжаются.
Обновлено в 20:20. Погибло по разным данным от 12 до 18 человек, сообщают СМИ.
Обновлено в 20:25. По официальным данным, которые обнародовало Министерство инфраструктуры Украины, частное прогулочное судно «Иволга» потерпело крушение около 16:00. На борту находились 36 человек. 23 из них удалось спасти. На месте крушения найдены 12 тел. Поисковая операция продолжается.
Обновлено в 20:40. Премьер-министр Арсений Яценюк распорядился создать специальную комиссию для расследования трагедии, которую возглавит вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.
Обновлено в 20:45. Из 23 спасенных во время крушения катера людей 18 доставлены в больницу. Пятеро отказались от госпитализации. Среди возможных причин крушения катера называют шторм и перегруз судна. Также сообщается, что на катере не было спасательных жилетов.
Обновлено в 21:10. 18 октября в Одесской области объявлен траурным днем в связи с трагедией.
«Я выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким погибших и прошу обращаться за любой помощью. Завтрашний день в области объявлен траурным», — написала на своей странице в Facebook советник главы Одесской обладминистрации Мария Гайдар.
Обновлено в 21:30. Милиция открыла уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Следствие продолжается.
Обновлено в 21:32. На месте крушения продолжаются поиски еще двоих человек.
Обновлено в 23:00. По данным СМИ, на борту катера находилось 39 пассажиров. Капитан «Иволги» задержан.
Обновлено в 23:10. На данный момент опознано три тела. Опознание затрудняется отсутствием списка пассажиров «Иволги» и документов у части погибших. По данным нашего корреспондента, который присутствует на месте происшествия, уже опрошена супруга капитана, которая предоставила список телефонов всех, кто мог быть на судне в этот день. По словам местных рыбаков, сегодня днем, действительно, «была волна», то есть происшествие могло быть вызвано объективными причинами. Все опрошенные нами свидетели утверждают, что на борту были исключительно любители рыбной ловли. Тела сейчас находятся в Белгороде-Днестровском. На месте находятся прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе и губернатор Михаил Саакашвили. Мы продолжаем следить за ситуацией.
Крушение произошло в районе Днестровской банки
Обновлено в 23:23. По словам Саакашвили, судно рассчитано на 12 человек, а на борту находилось больше трех десятков (по уточненным данным, 36 человек), включая троих членов экипажа. Капитан спасся, уцепившись за табуретку, и пытался пуститься в бега, но был задержан. Остальные выжившие спаслись благодаря надувному плоту. В аккерманскую ЦРБ госпитализировали 20 человек, один позже ушел. У всех переохлаждение, а также легкие или средней тяжести травмы — ничего серьезнее перелома конечности нет.
Обновлено в 23:29. Дополнительную информацию о госпитализированных и погибших можно получить по телефону 04849-22184.
Обновлено в 0:03. «Иволга» — бывший водолазный катер проекта РН-376У «Ярославец». Длина судна — 21 м, ширина — 3,98 м, максимальная скорость — 10,4 узлов, мощность двигателя — 150 лошадиных сил. Один такой катер находится до сих пор на вооружении ВМСУ.
Специалисты говорят, что катера этого проекта всегда предпочитали использовать на реках. Для моря их остойчивость недостаточна, а в шторм на них лучше вообще не выходить.
Обновлено в 00:22. Троих пострадавших уже отправили домой. Из оставшихся серьезные травмы только у одного — винтом перебило ногу в двух местах. По словам выживших пассажиров «Иволги», шторм начался еще утром, в 7:00, но последняя волна была особо сильной. Удар пришелся в борт катера.
В ходе аварии члены экипажа не пострадали.
Спаибо http://dumskaya.net за информацию
До списку новинВпередНазад