Новини

Битумная мастика и варианты ее использованияМастика, в основе которой используют битум, представляет собой универсальное вещество, состоящее из битумной смеси и различных добавок. Из дополнительных наполнителей, которые могут входить в состав, можно выделить: доломиты, известняк, мел, асбест, талькомагнезит. Для того чтобы при приготовлении битумной мастики на ее поверхности не появлялся осадок, в состав смеси входят различные жирные кислоты.

Мастика битумная цена – универсальный материал, который с успехом используется для ведения не только внешних работ, но и внутренних. В основном мастика применяется во время укладки кровельных материалов, представленных рулонами, при устройстве изоляции в бетонных и железобетонных конструкциях, для герметизации стыков в панельных домах. Помимо этого, битумную мастику используют для шпаклевания поверхностей, которые обладают выбоинами и трещинами различных размеров.

Данный строительный материал обладает большим количеством преимуществ, среди которых:

  • материал может использоваться при высоких и низких температурах (от -30 до +800 градусов);
  • после того, как был произведен ремонт конструкций с использованием строительного битума, они могут успешно эксплуатироваться на протяжении 10 лет.

Перед тем, как наносить на поверхность битумную мастику, ее предварительно следует подготовить. Под подготовительными работами подразумевается удаление старого покрытия, пыли и грязи. При работе с деревянными или металлическими поверхностями, необходимо первоначально произвести обезжиривания участка. По завершении подготовительных работ следует нанести на поверхность грунтовку, а только после этого, можно приступать к работе со строительным битумом. Наносить мастику следует слоями, толщина которых должна быть не менее трех миллиметров.

Количество материала, используемого при ремонтных работах, должно соответствовать размерам и количеству трещин, нуждающихся в обработке. Даже после того, как мастика нанесена на поверхность, спустя некоторое время, она продолжает сохранять свои гибкостные качества. Для изменения консистенции смеси в мастику добавляют уайт-спирит, толуол или сольвент.

Готовая мастика должна храниться в металлической емкости. Категорически запрещается хранить строительный битум вблизи огня. Лучше всего готовить мастику непосредственно перед использованием и использовать всю, без остатка.




До списку новинВпередНазад