Новини

Космея – великолепное украшение любой клумбы. Это растение является одним из самых популярных однолетних растений, которому отдают предпочтение цветоводы.

Космея очень не привередливое растение, которое к тому же неплохо переносит заморозки. Однако эти растения имеют свои требования к выращиванию. Этот цветок очень любит солнце, поэтому для него лучше выбирать светлые и открытее для солнца участки, которые хорошо защищены от ветра.

Этот цветок однолетник и размножается семенами. Семена на рассаду высевают в конце апреля прямо в открытый грунт. Семена немного вдавливают в почву, но не присыпают и укрывают специальным укрывным материалом. Первые всходы появляются уже через неделю. После того, как рассаду достигнет 10 см, ее можно рассаживать на постоянное место – рабатку или клумбу. Перед пересадкой рассаду обильно поливают, клумбу тоже необходимо полить и внести удобрения. Рассаду высаживают в лунки по несколько штук в каждую. Лунки делают на расстоянии 40 см друг от друга. Цвести начинает космея не раньше августа. Если вам необходимо отправить цветы в Самару, то достаточно обратиться в магазин с услугой курьерской доставки.

Чтобы растения обильно цвели и кустились, им необходимо прищипнуть верхушки. Эту процедуру проводят, когда растение достигнет в высоту полуметра. Все отцветшие цветы по мере необходимости удаляют. Для отдельно цветущих растений можно сделать опору, к которой при необходимости привязывают растение. Многолетние виды осенью обрезают у самой земли, оставляя только корни, которые будут зимовать.

Выращивание космеи не занимает много времени. Полив растение не чаще одного раз в неделю, при жаркой погоде полив можно увеличить. Для одного полива потребуется 4-5 ведер на 1 куст, но это мелочи, если учитывать, что полив производится достаточно редко. Чтобы цветы оставались зелеными, хорошо развивались и при этом пышно цвели, их необходимо подкармливать. В качестве удобрения используют навоз, гумми и нитрофаску. За весь период развития подкормку проводят трижды: перед закладкой бутонов, во время развития бутонов и в начале цветения.

Космея очень устойчивое растение к различным заболеваниям и вредителям. Существенный вред могут нанести только слизни и улитки, которые могут уничтожить сочные части растения в молодом возрасте.

Этот цветок очень прост в выращивании. Но стоит следить за семенами, если вы планируете размножать космею в будущем, т.к. птицы очень любят ими лакомиться. 




До списку новинВпередНазад