Новини

Каждый, кто хочет осуществить строительство дома, должен правильно организовать процесс. И речь идет не только о найме строительной бригады, распределении времени реализации проекта, но и о сборе пакета всех нужных документов. Ведь ваше желание обязательно должно быть подкреплено соответствующими разрешениями органов исполнительной власти.

Следует отметить, что в разных областях Украины перечень необходимых согласований и разрешений может существенно отличаться, потому что органы местного самоуправления по своему усмотрению вводят те или иные дополнительные документы. В среднем пакет бумаг, связанных со строительством частного дома, будет состоять из 15-20 экземпляров различных разрешений.

Как вы можете понять, сбор всех бумаг потребует немало терпения и времени. Поэтому начинать нужно как можно раньше. Иначе процесс строительства может затянуться по причине отсутствия одного-двух документов, которые вы не подготовили заранее.

Согласно действующему законодательству, каждый застройщик для получения разрешения на строительство должен предоставить следующий набор бумаг:

- акт на право собственности на земельный участок. Его копия, заверенная нотариусом.

- копия паспорта и идентификационного кода.

- проект будущего коттеджа.

К слову, что касается проекта дома, тут существует два варианта. Вы можете использовать типовой или индивидуальный проект. Первый будет стоить недорого, но на какие-то дизайнерские изыски рассчитывать не придется. Зачастую купить типовой проект стремятся именно с целью получения разрешения на строительство. Индивидуальные проекты стоят гораздо дороже. Но в данном случае при разработке чертежей будут учтены все ваши пожелания, особенности участка, поэтому проект будет являться неповторимым и уникальным, полностью адаптированным под ваш участок и условия дальнейшей эксплуатации коттеджа. Предоставив данный пакет документов, вы можете получить разрешение на строительство.

Далее следует процедура оформления строительного паспорта. Этот документ отражает все требования к строению, начиная от проекта, и заканчивая размещением всех дополнительных построек (сараев, гаражей, бань и т.д.). Графический раздел строительного паспорта содержит сведения о всех элементах благоустройства и озеленения приусадебного участка. Для оформления паспорта требуются те же документы, подкрепленные выкопировкой геодезической съемки.

Как говорилось выше, в отдельных случаях местные органы самоуправления вводят новые или изменяют действующие требования к постройкам. Это объясняется определёнными условиями размещения объекта архитектуры. Поэтому детали нужно узнавать по месту проведения работ в соответствующих инстанциях.




До списку новинВпередНазад