Статьи

Изнуряющая жара негативно влияет на умственные способности, заставляет все время отвлекаться. Поэтому без сплит-системы не обойтись. Для больших пространств подойдет далеко не каждое устройство, поэтому идеальный выбор — кассетный кондиционер. Он практически никак не влияет на дизайн офиса за счет скрытой установки, зато выполняет свои функции на отлично.

Что представляет собой кассетный кондиционер?

Снаружи кассетный кондиционер представляет собой небольшую декоративную панель, а все технические части убираются под потолок. Поэтому использовать кассетный кондиционер можно только в больших помещениях с высоким потолком и межпотолочным пространством.

Если в помещении отсутствует подвесной или натяжной полоток, стоит обратить внимание на другие варианты сплит-систем.

В чем плюсы кассетных кондиционеров?

Кассетные кондиционеры имеют немало преимуществ:

  • равномерное распределение воздуха по всем четырем сторонам. То есть помещение охлаждается всё сразу, а не отдельными частями. С помощью пульта управления можно регулировать мощность и изменять угол наклона воздушного потока. Это позволяет создавать в помещении комфортную температуру без резких перепадов и сквозняков;
  • низкий уровень шума. Кассетный кондиционер практически не слышно, поэтому он не будет отвлекать от работы или отдыха;
  • компактность. Основные части кассетного кондиционера находятся в невидимом глазу месте, поэтому не вызывают чувство неуместности, не портят интерьер;
  • дополнительные функции. Воздух можно не только охлаждать, но и прогревать. То есть полностью контролировать климатическую среду в помещении.

Как ухаживать за кассетным кондиционером?

Своевременное обслуживание кондиционера — залог его эффективной работы. Технический осмотр и при необходимости ремонт нужно проводить не меньше, чем раз в 12 месяцев. А если у вас очень большое помещение, то и чаще. При этом не стоит пытаться разобраться в приборе самостоятельно, лучше воспользоваться услугами специалистов. Иначе вы рискуете только испортить кондиционер.

В перечне необходимых работ — чистка воздушных фильтров и дренажного поддона, проверка холодильного контура, дозаправка хладагента, мойка, чистка и т.п.

Теперь вы знаете, в чем особенности кассетных кондиционеров, и можете решить, понадобится ли он в вашем помещении. Конечно, использовать систему можно не только в офисах, но и просто в больших домах, кинотеатрах, конференц-залах и подобных зданиях.



До списку