Статьи

Выполняя ремонт в современной квартире, все больше людей отдают предпочтение ламинату как стильному, красивому и долговечному покрытию пола. Среди вариантов, предлагаемых на рынке, выбрать наиболее подходящий для себя и вписывающийся в общий дизайн помещения, не составит особого труда. Но, чтобы ламинат прослужил долгую и верную службу, за ним необходимо ухаживать.

Чистка полов из ламинированных досокПознакомимся с особенностями чистки полов из ламинированных досок, позволяющей продлить срок их службы и привлекательного внешнего вида. Самый простой и удобный способ содержать ламинат в чистоте – приобрести моющий пылесос, который поможет за считанные минуты полностью очистить поверхность, не навредив ей. Однако если пока такое чудо техники недоступно – не беда, есть более простые способы чистки покрытия. Однако следует помнить, что ламинированная доска состоит из древесины, а потому – не любит влагу, длительное воздействие воды способно навредить ей.

Поэтому во время уборки необходимо тщательно отжимать тряпку или швабру, чтобы на пол они легли не мокрыми, а лишь слегка увлажненными. Удалить загрязнения с поверхности досок поможет слабый мыльный раствор (лучше всего использовать продукцию для детей, она менее агрессивна). Протерев таким средством поверхность, необходимо пройтись по ней еще раз тряпкой, смоченной в холодной воде, а затем – сухой ветошью, это не оставит ни единого развода.

Выбор швабры для ламинатаБольшое значение имеет выбор швабры для ламината, особенно ее насадки. Если ручка этого хозяйственного инструмента подбирается так, чтобы быть максимально удобной для работы, то к насадке существует гораздо больше требований. Для сухой уборки наилучшим образом подойдет модель с насадкой из пряжи, она соберет крупный и мелкий мусор даже из труднодоступных углов, позволит также натереть покрытие воском. Сделать влажную уборку лучше всего при помощи насадки из микрофибры. Некоторые хозяйки приобретают несколько насадок и чередуют их. Если предстоит привести в порядок сильно загрязненный ламинат, лучше всего выбрать вариант с короткими петлями, он быстро и эффективно удалит самое стойкое загрязнение.

Правильный уход за ламинатом поможет продлить срок его использования. Поэтому необходимо для мытья использовать только теплую воду, после влажной уборки не забывать протереть покрытие сухой ветошью. Бытовая химия, содержащая кислоты или щелочь, не должна попасть на ламинат, иначе испортит лак, которым покрываются доски, к ее выбору следует подойти очень внимательно.

Чтобы покрытие из ламината прослужило долгие годы, оставаясь безукоризненным, за ним необходимо правильно ухаживать. В этом нет ничего сложного, не обязательно закупать огромное количество специализированных средств, главное – верно подобрать швабру и не допускать чрезмерного попадания влаги на чувствительные доски.



До списку