Статьи

Теплый пол — что это за система?

На данный момент повсеместно стало популярным устанавливать систему отопления, которую называют теплым полом. Все дело в том, что данный вид отопления отличается громадным преимуществом перед отоплением радиаторами, поскольку именно теплый пол позволяет равномерно распределить тепло в помещении. При использовании батареи тепло концентрируется только вокруг самого радиатора, в результате чего температура рядом с ним и на расстоянии от него может отличаться. Согласитесь, это не совсем комфортно.

Второе немаловажное преимущество заключается в том, что тепло от пола воспринимается человеком намного лучше, чем от радиатора. Однако, как и в любой системе, здесь есть свои минусы. По мнению медиков, теплый пол негативно сказывается на здоровье человека. К примеру, если дома находиться на теплом полу, а в гостях провести полдня на холодном, это может привести к простуде.

История самой системы берет начало в Древнем Риме. Тогда пол обогревался с помощью нескольких печей, находящихся под ним. Тепло поднималось и шло по желобкам, расположенным по всей площади пола. Подобным образом отапливались известные всему миру римские бани.

Современные технологии позволяют без труда устроить теплый пол в помещении любого назначения. Лидером среди производства оборудования для электрического теплого пола является Германия. Немецкий кабель для обогрева полов пользуется большим спросом и считается особо надежным. Среди прочих, выделяется продукция Extherm, линейка типоразмеров с описанием представлена здесь: https://skladpolov.com.ua/brand/extherm Также по ссылке выше вы найдете рекомендации по монтажу и эксплуатации. Теплый пол Екстерм представлен в виде нагревательных матов под плитку и греющих кабелей в стяжку. Детальнее все виды теплых полов рассмотрим далее.

Виды теплых полов

Система теплого пола бывает нескольких видов, которые можно объединить в две классификации: по способу установки и по технологическим признакам. По способу укладки теплый пол бывает мокрым и сухим. При использовании мокрого пола нагреватели монтируются и закрепляются с помощью клея для плитки или стяжки. Это крайне неудобный вид установки, так как, во-первых, устанавливать систему необходимо только во время ремонта, а во вторых, если потребуется замена нагревателя, сделать это будет весьма проблематично. Сухой способ более быстрый и удобный, а главное — простой. Нагреватели просто укладываются под пол, поэтому при поломке их легко будет заменить.

По технологическим характеристикам система может быть жидкостной и электрической. Обе системы можно использовать как отдельно, так и вместе с центральным отоплением. Суть жидкостной системы заключается в том, что под пол укладываются трубы, по которым бежит горячая вода. Эта система в свою очередь делится на два типа: подключаемые к центральному отоплению и использующие собственные котел и насос. От первого вида эффекта мало, поэтому устанавливают его крайне редко. Такая система хороша, но имеет существенный недостаток — при прорыве трубы затопит все, что находится внизу. Полбеды, если вы живете на первом этаже, а если выше, проблем с соседями не избежать.

Сами трубы для водяной системы зачастую делают из металлопластика, что исключает их ржавление, да и срок эксплуатации у них очень велик. При укладке трубы кладутся на пол, а затем заливаются. Есть также и варианты трубок более маленького диаметра, соединенных в специальные секции.

В электрической системе отсутствуют минусы предыдущего вида. Такой пол постоянно нуждается в электричестве, а регулировать температуру можно с помощью специального терморегулятора. Такая нагревательная система делится на четыре вида:

  • нагревательные секции;
  • трубки с нагревательным кабелем;
  • нагревательные маты;
  • инфракрасный теплый пол.

Нагревательные секции — это собранный в секции одно- или двужильный кабель, на концах которого есть специальные клеммы-муфты для подключения к электросети. В таком кабеле происходит превращение электроэнергии в тепло. Лучше всего устанавливать двужильный кабель. Простота его установки заключается в том, что для подключения к терморегулятору требуется один конец провода. Одножильный кабель требуется подключать двумя концами. Секции после укладки заливают цементной песчаной стяжкой. Нагревательные маты — это такая же нагревательная секция, только прикрепленная к специальной самоклеящейся сетке. Как и секции, маты тоже бывают одно- и двужильными.

Малозатратным является теплый пол, в котором нагревательный кабель заложен в наполненную жидкостью трубу. Такие полы потребляют меньшее количество электроэнергии, после укладки их также заливают стяжкой.

Система инфракрасного теплого пола создана из специальной пленки, проводящей тепло, внутрь которой вмонтированы нагревательные элементы. На сегодняшний день это самые тонкие полы. Их толщина составляет 0,25 мм. Суть этого вида обогрева в том, что вместо повышения температуры воздуха нагреваются стены, пол, предметы и сам человек. Благодаря этому в квартире поддерживается такая же температура, как и в случае с другими видами. Кроме того, такая система не сушит воздух. Это бесспорное преимущество перед предыдущими видами отопления.

Способ установки прост: пленка кладется на пол, подключается к сети и накрывается обычным домашним ковром или другим напольным покрытием. С укладкой такого пола справится даже неквалифицированный работник. Этот вид пола делится на два типа в зависимости от применяемой пленки: углеродный и биметаллический. Для первого типа используют специализированную лавсановую пленку, между листами которой прокладывается нагреватель. Биметаллическая пленка зачастую состоит из сплава двух металлов: меди и алюминия. Продается такой пол в рулонах.



До списку