Статьи

В материалах, опубликованных в журнале «Охрана труда» (№ 5, 8, 2004 г.; № 4, 2005 г.; № 3, 9, 2006 г.) шла речь о бюрократической волоките при внесении изменений в санитарно-гигиеническую характеристику условий труда бывшей работницы одного из акционерных обществ г. Хмельницкого, а также невыполнение в этой связи городской санитарно-эпидемиологической станцией решения суда. Со времени последней публикации прошел почти год. Произошли ли за это время какие-то сдвиги в деле?

К величайшему сожалению, пока еще нет. Несмотря на то, что постановлением Хмельницкого горрайсуда от 09.12.2005 г. составленную 26.07.2002 г. санитарно-гигиеническую характеристику условий труда бывшей работницы ЗАО «Хмельницкая кондитерская фабрика «Кондфил» В. Евтушенко было признано таковой, что не отвечает действительности, изменений к ней до сих пор не внесено, хотя по требованию суда это должны были сделать в месячный срок. В конце концов за дело взялась государственная исполнительная служба Главного управления юстиции в Хмельницкой области.
За невыполнение требования суда главный государственный исполнитель подразделения принудительного выполнения судебных решений этой службы А. Дзиковский 04.06.2007 г. вынес постановление о наложении на городскую СЭС административного взыскания в размере тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан в сумме 510 грн. Поскольку и после этого требование суда осталось невыполненным, 18.07.2007 г. А. Дзиковский наложил на городскую СЭС повторный штраф, теперь уже в размере шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 1020 грн. Кроме того, был привлечен к административной ответственности главный государственный санитарный врач г. Хмельницкого А. Рыбак — на него наложен штраф в размере двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан в сумме 340 грн.
Не знаю, как кому, а мне лично никогда не приходилось слышать, чтобы кто-то когда-то штрафовал надзорный орган, да еще и такой влиятельный, как санэпидслужба, тем более его руководителя. По неписанным законам до сих пор эта структура считалась неприкасаемой, во всяком случае в г. Хмельницком. Обычно ее работники привлекали к административной ответственности других. А здесь в роли упорного нарушителя оказались городские СЭС и главный государственный санитарный врач города.
Интересно, а что скажет по этому поводу Центральная СЭС, которая все время выгораживала свое структурное подразделение и его руководителя? Неужели и теперь прокуратура города будет хранить олимпийское спокойствие и хладнокровно наблюдать, как руководство санэпидслужбы топчет наши законы, подрывает авторитет судебной власти и веру людей в справедливость в нашем государстве?

Пока материал готовился к печати, стало известно, что в связи с невыполнением городской СЭС решения суда главный государственный исполнитель А. Дзиковский направил в прокуратуру представление о привлечении к уголовной ответственности главного государственного санитарного врача города А. Рыбака. В свою очередь городская СЭС опротестовала штрафные санкции государственного исполнителя в суде. Итак, поединок продолжается.

Василий СОПИЛЬНЯК,
наш собкор



До списку