Статьи

Во время заседания коллегии Госгорпромнадзора 31 октября было рассмотрено состояние промышленной безопасности в Украине за 9 месяцев текущего года и определены задачи по дальнейшему совершенствованию надзорной деятельности в сфере промышленной безопасности.
За отчетный период количество несчастных случаев общего травматизма уменьшилось на 1097 случаев, или на 8,5%. В течение отчетного периода были травмированы 11 828 человек, за аналогичный период 2007 г. — 12 925. Вместе с тем количество смертельно травмированных на производстве по сравнению с прошлым годом увеличилось на 0,38% (за 9 месяцев 2008 г. погибли 784 человека).
Почти 60% несчастных случаев со смертельным исходом, связанных с производством, произошли в угольной отрасли, строительстве, агропромышленном комплексе и социально-культурной сфере.
Увеличилось количество несчастных случаев в АР Крым, Черкасской, Львовской, Херсонской, Хмельницкой, Волынской, Кировоградской, Сумской, Киевской, Одесской, Ивано-Франковской, Николаевской, Полтавской и Черниговской областях.
Анализ причин несчастных случаев свидетельствует, что 73% несчастных случаев со смертельным исходом произошло по организационным причинам, по техническим — 19%, а по психофизиологическим — 8%. Основными видами происшествий, приведших к несчастным случаям со смертельным исходом на производстве, на протяжении 9 месяцев 2008 г. были следующие: дорожно-транспортные происшествия и наезд транспортного средства (28%), падение потерпевших (17%), падение, обрушение предметов, материалов, породы, грунта и т. д. (16%), действие предметов и движущихся деталей (10%), поражение электрическим током (8%), пожары (3%).
С целью повышения уровня промышленной безопасности во всех отраслях экономики Украины в январе—сентябре 2008 г. инспекторы Госгорпромнадзора провели 1610 комплексных проверок, почти 143 тыс. оперативных обследований предприятий. В ходе проверок было осуществлено почти 125 тыс. приостановок эксплуатации объектов и ведения работ. К административной ответственности за нарушение требований действующего законодательства об охране труда и охране недр привлечены более 75 тыс. работников, из них — более 18 тыс. руководителей предприятий. Сумма штрафов составляет свыше 6,4 млн. грн.
Как отметила в своем докладе начальник управления организации государственного надзора и учета травматизма Госгорпромнадзора Н. Емельянова, обеспечение надлежащего качества государственного надзора состоит в усилении контроля за выполнением работодателями наших распоряжений и предписаний, а также за работой государственных инспекторов.
Нужно добиваться от субъектов хозяйствования обязательного и стопроцентного выполнения выданных предписаний и устранения выявленных нарушений. Для этого необходимо при планировании проверок предусматривать, кроме плановых, сроки для проведения внеплановых проверок выполнения ранее выданных предписаний и возобновления остановленных работ.
Необходимость в этом назрела уже давно, и еще больше мы в этом убедились, ознакомившись с системой организации государственного надзора в Соединенных Штатах Америки, отметила начальник управления организации государственного надзора.
В связи с этим Комитет разработал проект новой методики организации планирования, учета и контроля работы органов Госгорпромнадзора.
В ней, кроме некоторых изменений в системе планирования, предусмотрены изменения, касающиеся отчетных форм по надзорной деятельности. Это позволит обеспечить более тщательный контроль за ежедневной работой инспектора, затратами времени на выполнение поставленных задач и обязанностей. То есть появится возможность проводить анализ надзорной деятельности не столько за количественными показателями, сколько за показателями эффективности непосредственной работы инспектора.
Нужно улучшить начальную подготовку государственных инспекторов. Вопрос очень важный, и для его решения потребуется провести большую работу. Это и разработка новых форм и методов обучения, и разработка программ, и определение сроков обучения. Нужно будет внести целый ряд изменений в действующее законодательство, а также решить организационные и финансовые вопросы.
Сегодня катастрофически не хватает инспекторов. А после утверждения критериев оценки рисков придется обеспечить не только качество, но и количество проверок субъектов хозяйствования в зависимости от степени риска. Для этого необходимо освободить как можно больше инспекторов от расследований несчастных случаев и аварий и от рассмотрения жалоб.
Поэтому при разработке и утверждении новых структур на следующий год следует провести определенные расчеты, исходя из количества проведенных расследований и количества жалоб, рассмотренных в теруправлениях. В зависимости от их количества необходимо предусмотреть создание в теруправлениях отдельных подразделений (групп, секторов или отделов), которые будут заниматься этими вопросами. В их состав, по мнению Н. Емельяновой, целесообразно ввести также юристов. Таким образом инспектор не будет постоянно отвлекаться от проведения проверок. При необходимости его профессиональные знания можно будет использовать, введя инспектора в состав комиссии.
Увеличение количества проверок позволит обеспечить необходимую плотность надзора, что, в конечном итоге, будет способствовать улучшению состояния безопасности на производстве.
На коллегии также отмечалось, что практически во всех теруправлениях недостаточно используются такие рычаги воздействия на субъектов хозяйствования, как направление материалов о нарушении должностными лицами предприятий требований законодательства об охране труда в органы прокуратуры. В связи с этим решено обязать государственных инспекторов при выявлении фактов невыполнения предписаний или самовольного возобновления работ, эксплуатации объектов и оборудования привлекать нарушителей к административной ответственности согласно ст. 188-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а в случаях невыполнения работодателями законных требований по устранению нарушений после привлечения к ответственности — направлять представления в органы прокуратуры.



До списку