Статьи

Председатель Госгорпромнадзора 16.01.2008 г. утвердил Рекомендации по организации работы кабинета промышленной безопасности и охраны труда. Рекомендации были разработаны в связи с тем, что приказ Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 18.07.97 г. № 191 «Об утверждении Типового положения о кабинете охраны труда» утратил силу согласно приказу Госгорпромнадзора от 02.10.2007 г. № 235.

РЕКОМЕНДАЦИИ
по организации работы кабинета промышленной
безопасности и охраны труда

1. Общие положения

1.1. Рекомендации по организации работы кабинета промышленной безопасности и охраны труда (далее — Рекомендации) могут использоваться работодателями как один из инструментов обеспечения функционирования системы управления охраной труда, предусмотренной статьей 13 Закона Украины «Об охране труда», а именно: для проведения обучения по вопросам охраны труда и пропаганды безопасных методов труда.
1.2. Кабинет промышленной безопасности и охраны труда является организационным и учебно-методическим центром пропаганды знаний по вопросам промышленной безопасности и охраны труда среди работающих, распространения положительного опыта по профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний, аварий и т. д.
1.3. В Рекомендациях предлагается порядок создания и организации работы кабинетов промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от форм собственности, видов деятельности, хозяйствования (далее — предприятия), предложения по их оснащению и направлениям использования.
1.4. В зависимости от специфики производства, численности работников, порядка образования, территориального расположения объектов, отраслевого направления и других факторов данными Рекомендациями предлагается создание стационарного кабинета (уголка) промышленной безопасности и охраны труда или передвижного кабинета (уголка) промышленной безопасности и охраны труда, регионального или отраслевых кабинетов промышленной безопасности и охраны труда, кабинета (уголка) охраны труда (для предприятий непроизводственной сферы деятельности).
1.5. На предприятиях с численностью 100 и более работников, а также на предприятиях, специфика производства которых требует проведения с персоналом большого объема работ по вопросам охраны и безопасности труда, рекомендуется создание кабинета промышленной безопасности и охраны труда.
На небольших предприятиях и в структурных подразделениях предприятия может быть создан уголок промышленной безопасности и охраны труда.
На предприятиях, производственная деятельность которых имеет передвижной характер или работники находятся на временных участках работы (например, при работе вахтенно-экспедиционным методом), целесообразно оборудовать передвижные кабинеты или уголки промышленной безопасности и охраны труда.
На предприятиях, деятельность которых не связана с производственной деятельностью, выполнением работ повышенной опасности, может создаваться кабинет или уголок охраны труда.
1.6. Кабинет промышленной безопасности и охраны труда рекомендуется размещать в отдельном помещении, состоящем из одной или нескольких комнат, оснащенных техническими средствами, учебными пособиями и образцами, наглядными и информационными материалами по вопросам охраны труда и промышленной безопасности.
Помещение для размещения кабинета промышленной безопасности и охраны труда должно отвечать требованиям строительных норм и правил.
Для новых производственных объектов или тех, которые реконструируются, место расположения кабинета промышленной безопасности и охраны труда целесообразно определять на стадии проектирования.
1.7. Уголок промышленной безопасности и охраны труда может быть в виде стенда, экрана, компьютера с соответствующим программным обеспечением и т. д.
Для уголка промышленной безопасности и охраны труда может выделяться как отдельное помещение, так и оборудоваться часть помещения общего назначения.
1.8. Содержание работы и оснащение кабинета промышленной безопасности и охраны труда определяется с учетом специфики деятельности предприятия.
1.9. Рекомендации могут также использоваться при создании региональных и отраслевых кабинетов промышленной безопасности и охраны труда.
1.10. Отраслевой кабинет промышленной безопасности и охраны труда может создаваться с целью организационной и методической помощи предприятиям отрасли по решению министерства, другого центрального органа исполнительной власти, объединения предприятий в помещении определенного отраслевого научно-исследовательского института, предприятия отрасли или учебного заведения системы переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов предприятий отрасли.
1.11. Региональный (областной, городской или районный) кабинет промышленной безопасности и охраны труда может создаваться по решению соответствующего органа местного самоуправления.
Региональный кабинет промышленной безопасности и охраны труда может быть специализирован по определенной отраслевой направленности производств, ведущих для данного региона, или межотраслевой, функциональные задачи и содержание которой охватывают все или приоритетные виды производств региона независимо от их отраслевой направленности.
Региональный кабинет промышленной безопасности и охраны труда может создаваться в помещении определенного предприятия или профессионально-технического учебного заведения, учебного комбината предприятия и т. д.
1.12. Затраты на создание, оснащение и оформление кабинета промышленной безопасности и охраны труда предприятия включаются в валовые затраты предприятия в соответствии с Перечнем мероприятий и средств по охране труда, затраты на проведение и приобретение которых включаются в валовые затраты, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 27.06.2003 г. № 994.
1.13. Создание, оснащение и оформление региональных и отраслевых кабинетов промышленной безопасности и охраны труда может проводиться путем включения соответствующих мероприятий в региональные и отраслевые программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды.

2. Основные задачи и направления использования кабинета промышленной безопасности и охраны труда

2.1. Основными задачами кабинетов промышленной безопасности и охраны труда предприятий являются пропаганда безопасных условий труда, информирование работников об их правах и обязанностях в области охраны труда, распространение положительного опыта по созданию здоровых и безопасных условий труда, профилактика аварий, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также методическая поддержка во время обучения и проверки знаний работников по вопросам охраны труда.
2.2. Кабинет промышленной безопасности и охраны труда рекомендуется использовать для:
создания системы информирования работников о:
их правах и обязанностях в области безопасности и охраны труда; состоянии условий и охраны труда на предприятии, на конкретных рабочих местах; средствах коллективной и индивидуальной защиты; случаях производственного травматизма и профессиональных заболеваний и принятых мерах по их предупреждению; принятии нормативно-правовых актов по охране труда и т. д.;
проведения лекций, бесед, консультаций, смотров-конкурсов, просмотра тематических кино- и видеофильмов, распространения печатного и других средств наглядной агитации, размещения информационных стендов, пропагандирующих положительный опыт работы создания здоровых и безопасных условий труда и профилактики аварий, производственного травматизма и профессиональных заболеваний;
проведения вводного и внепланового инструктажей по вопросам охраны труда с работниками;
проведения тематических занятий, лекций, семинаров и консультаций для работников перед проверкой их знаний по вопросам охраны труда;
обучения и проверки знаний работников по вопросам охраны труда, правил поведения при возникновении аварий, оказания первой медицинской помощи потерпевшим от несчастных случаев;
формирования и содержания библиотечного фонда по вопросам охраны труда предприятия (законодательные и нормативно-правовые акты, акты предприятия по вопросам охраны труда, учебники, методическая и справочная литература по охране труда и т. д.);
экспозиции средств индивидуальной и коллективной защиты.
2.3. Уголок промышленной безопасности и охраны труда, кабинет или уголок охраны труда рекомендуется использовать для тех же нужд, что и кабинет промышленной безопасности и охраны труда.
2.4. Уголок промышленной безопасности и охраны труда структурного подразделения предприятия может дополнительно содержать информацию о:
планах работы кабинета промышленной безопасности и охраны труда предприятия;
графиках проведения инструктажей и расписании учебных занятий по охране труда;
приказах и распоряжениях предприятия, касающихся вопросов охраны и безопасности труда;
выполнении мероприятий по улучшению состояния условий и безопасности труда, предусмотренных в коллективных договорах и соглашениях;
имеющихся вредных и опасных производственных факторах на рабочих местах структурного подразделения (участка) и средствах защиты от них;
случаях производственного травматизма и профессиональных заболеваниях и принятых мерах по устранению причин их возникновения;
принятии новых нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности;
поступлении методической литературы, учебных фильмов по вопросам охраны труда и промышленной безопасности и т. д.
2.5. С целью организационной и методической помощи предприятиям по вопросам пропаганды безопасных и безвредных условий труда, распространения положительного опыта работы по профилактике аварий, производственного травматизма и профессиональных заболеваний региональные и отраслевые кабинеты промышленной безопасности и охраны труда могут содержать:
обобщенную информацию о положительном опыте родственных предприятий по предупреждению аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний;
предложения по совершенствованию организационной и методической работы кабинетов промышленной безопасности и охраны труда предприятий;
тематические выставки, пособия, наглядные, печатные, технические и другие средства пропаганды, компьютеры с соответствующим программным обеспечением, методические пособия и рекомендации по новым формам и методам работы по пропаганде безопасных и безвредных условий труда;
законодательные и нормативно-правовые акты по охране труда;
информационные и справочные материалы.

3. Организация работы и оснащение кабинета промышленной безопасности и охраны труда

3.1. Для организации работы кабинета промышленной безопасности и охраны труда целесообразно назначить ответственное лицо. Таким лицом может быть специалист службы охраны труда предприятия или другое лицо, которое будет определено приказом работодателя.
3.2. К полномочиям этого ответственного лица можно отнести:
организацию и обеспечение надлежащего функционирования и оборудования кабинета промышленной безопасности и охраны труда;
организацию обеспечения кабинета промышленной безопасности и охраны труда информационными материалами, действующими актами законодательства и нормативно-правовыми актами по охране труда, пособиями, наглядными, печатными, техническими и другими средствами обучения и пропаганды, специальной литературой и периодическими изданиями, специальным программным обеспечением для компьютеров, методическими пособиями и рекомендациями по новым формам и методам этой работы;
составление плана работы кабинета промышленной безопасности и охраны труда, который включает разработку конкретных мероприятий на определенный срок, с указанием лиц, ответственных за их проведение, и организация проведения плановых мероприятий;
обеспечение эффективного использования кабинета промышленной безопасности и охраны труда и сохранение учебно-наглядных и методических пособий, справочно-информационных материалов, технических средств и т. д.;
подготовку предложений по усовершенствованию форм и методов выполняемых задач и улучшению оснащения кабинета промышленной безопасности и охраны труда;
налаживание связей с другими предприятиями, учебными заведениями и научными учреждениями по вопросам обучения и пропаганды безопасности и охраны труда, Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, территориальными органами специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда, организацию внедрения соответствующих рекомендаций;
организацию проведения совещаний, семинаров по вопросам проблем безопасности и охраны труда и т. д.
3.3. К оснащению кабинета промышленной безопасности и охраны труда можно отнести:
библиотечный фонд, который будет включать законодательные и нормативно-правовые акты по охране труда, акты предприятия по вопросам безопасности и охраны труда, учебники, методическую и справочную литературу, специализированные периодические издания и другие информационные материалы;
наглядные пособия, плакаты, стенды, схемы, макеты, модели, тренажеры, кино-, видео- и диафильмы, компьютерное оборудование с соответствующим программным обеспечением и т. д.;
образцы средств индивидуальной и коллективной защиты;
знаки безопасности, которые применяются на предприятии, приборы и приспособления безопасности и т. д.;
средства и приспособления для проведения практических занятий по безопасному ведению работ и т. д.
3.4. Рекомендуется обеспечить свободный доступ работников в кабинет промышленной безопасности и охраны труда в течение рабочего дня, по крайней мере в течение одной рабочей смены.



До списку