Статьи

В этот день, пятнадцать лет назад, мы начали верстать первый номер нашего журнала. Честно признаюсь, давался он нам трудно: не было еще ни материальной базы, ни условий труда, ни кадров. Творческий запас материалов был скудненьким, поэтому все приходилось делать «с ходу». К тому же мы еще не знали, какая будет подписка на журнал, хватит ли нам средств на наше издание — новое, никому еще неведомое. Время тогда было тоже нелегкое: инфляция в стране, застой в экономике, социальный спад настроений и деловой активности. Вокруг неопределенность и неведенье.

Но мы не отступали. Мы делали журнал! Конечно, нас волновало, какова будет его судьба, воспримут ли его специалисты служб охраны труда, руководители производства и всех иных рангов, будет ли журнал востребован в стране. А кроме того, где искать профессиональные кадры — журналистов, редакторов, корректоров, техперсонал... Мы были в начале пути.

1Даже по обычным житейским меркам 15 лет — это уже возраст. За эти годы журнал «Охрана труда» окреп, оформился в современное издание, занял свою нишу в среде средств массовой информации. У журнала есть свое творческое лицо, своя позиция, обратная связь с читателями, авторами, руководителями предприятий, органами власти, научными учреждениями, общественными организациями. Девиз «Промышленная безопасность и охрана труда — прежде всего» стал основным принципом в нашей работе. Журнал развивается. Посмотрите на его содержание: здесь и анализ, и практика, и нормативная база. И критика, и актуальная информация, и опыт работы. Сегодня, на наш взгляд, в материалах журнала есть все, что может способствовать организации безопасности труда. Нам активно звонят и пишут. У нас консультируются, нас информируют. Мы благодарны всем, кто нам помогает: нашим постоянным авторам, работникам Госгорпромнадзора, среди которых особенно активны начальники теруправлений: по Днепропетровской области — А. Кожушко, по Запорожской области — Ф. Мержев, по Закарпатской области — М. Саварин, по Черниговской области — Н. Штанько.

Мы благодарны нашим постоянным авторам актуальных, острых и поучительных публикаций в журнале: А. Романчуку — заведующему кабинетом охраны труда Ильичевского морского торгового порта, Е. Белоброву — командиру ГЭМР СПАС ГП «УкрНИИ медицины труда на транспорте», Д. Тимошиной — старшему научному сотруднику Комитета по вопросам гигиенического регламентирования Минздрава Украины, И. Лубяновой — старшему научному сотруднику Института медицины труда АМН Украины, Н. Федоренко — главному государственному инспектору ГИПБОТ в строительстве теруправления Госгорпромнадзора по Киевской области и г. Киеву и многим другим.

Особо хочется поблагодарить за активность и творческую связь руководителей пресс-служб теруправлений Госгорпромнадзора по областям: Закарпатской — В. Туряницу; Кировоградской — Д. Танского; Тернопольской — В. Клименко; Днепропетровской — Т. Мордык; Луганской — О. Негребецкую и других.

2В разделе «Спрашивали? Отвечаем!» квалифицированные разъяснения действующих нормативных документов и законодательных актов по вопросам охраны труда, льгот и компенсаций по условиям труда дают на страницах журнала П. Пошкурлат — начальник отдела надзора в строительстве, за подъемными сооружениями и котлонадзора Госгорпромнадзора, О. Чернетенко и Т. Хоромская — главные специалисты Государственной экспертизы условий труда Украины Министерства труда и социальной политики, Ю. Гержод — директор Департамента безопасности в отрасли Министерства транспорта и связи, член редколлегии журнала «Охрана труда».

Сегодня, как и 15 лет назад, мы готовим к выпуску очередной номер журнала. Сейчас им занимается профессиональный коллектив. У редакции теперь есть и материальная база, и хорошие условия труда, и творческий портфель. Каждый день со всех регионов страны нам пишут, звонят, информируют читатели, собственные корреспонденты, специалисты служб охраны труда предприятий, руководители разных рангов. Мы знаем состояние охраны труда в Украине и стремимся своими публикациями способствовать его улучшению. Мы благодарны всем, кто нам в этом помогает.

Поздравляем всех наших читателей, авторский актив и учредителей с 15летием журнала. Пишите нам, звоните, приходите! Мы всегда вам рады.

Николай ЯКОВЕНКО,

главный редактор журнала «Охрана труда»

Нас поздравили



До списку