Статьи

Image00028.jpgКоллектив ОАО «ДнепроАзот» готовится к своему 70-летию. А началась его история в 1938 г. с пуска цеха по производству аммиака. Ветераны предприятия при случае не забывают подчеркнуть еще зримо досягаемую для них мощность «ДнепроАзота» в начале семидесятых годов. Тогда здесь работало около 12 тыс. человек. Сегодня — почти втрое меньше. Но сохранены принципы организации и управления производством, в том числе и охраной труда. Система управления охраной труда адаптирована к нынешним организационно-производственным отношениям, поскольку сейчас на предприятии есть более 30 структурных подразделений.

В поле зрения 9 специалистов службы охраны труда ОАО «ДнепроАзот» — 4738 работающих. Причем трое из этих специалистов (инженер по охране труда ремонтного управления, а также инженеры по охране труда и безопасности движения железнодорожного и транспортного цехов) постоянно находятся в производственных подразделениях. Такая структура службы охраны труда предприятия обусловлена тем, что производства основной продукции в значительной степени автоматизированы. Поэтому здесь больше внимания уделяется технологическим процессам и состоянию оборудования. Хотя в аммиачной группе цехов его ремонт проводится регулярно, коренным образом решить вопросы промышленной безопасности может только применение нового оборудования. И эти мероприятия активно были начаты в 2004 г. В частности, на производстве аммиака-карбамида заменили теплообменное оборудование, установили микропроцессорную технику. Благодаря этому безопасность производства поднялась на новый уровень, мгновенными стали реагирования на внештатные ситуации. Компьютерная система контроля за это время дважды предупреждала о технологических сбоях, которые раньше могли привести, как минимум, к потере определенного количества продукции.
Внедрение новой техники никоим образом не нивелирует роль службы охраны труда — для ее специалистов дел хватает. И не только по вопросам обучения и проверки знаний персонала. Так сложилось, что травмоопасные ситуации время от времени возникают не на автоматизированных производствах, а там, где в технологическом процессе преимущественно участвуют люди. Где движет не инструкция, здравый смысл, а вольница. По этому поводу показательным является пример, когда в течение одного только года были травмированы двое рабочих участка обслуживания хлорной группы цехов управления строительно-монтажных и ремонтных работ мастера В. Олийныка. Эта история банальна до отвращения: люди упали с плохо собранных лесов, стали инвалидами.
Вывод руководства предприятия после расследования последнего происшествия был бескопромиссным: мастер занял место травмированного рабочего. Конечно, с соблюдением всех юридических требований. Вот почему главное внимание мастеров и бригадиров сосредотачивается прежде всего на усилении контроля за состоянием охраны труда в рамках первой ступени оперативного контроля.
На каждом производственном участке есть свой журнал, где в обязательном порядке фиксируются нарушения требований безопасности труда. Чтобы «карась в реке не дремал», еженедельно лично проверяют рабочие места начальники цехов. Ежемесячно в определенный графиком день в цеха приходят руководители предприятия вместе со специалистами всех служб «ДнепроАзота». Здесь уж ничего не скроешь. Комиссия фиксирует все выявленные нарушения, а после обсуждения состояния охраны труда по предприятию издается соответствующий приказ. Это отрицательно сказывается не только на авторитете руководителя цеха, но и влияет на материальное поощрение. Последнее же зависит не только от работы без аварий и травм, но и от того, как выполняются мероприятия по улучшению условий труда, в том числе — предписания. В целом же оценка состояния охраны труда подразделения выставляется по 13-ти показателям. Результаты объявляются дважды в год — ко Дню химика (в этом году — 27 мая) и к Новому году.
Администрация предприятия, обеспечивая выполнение Закона «Об охране труда», ежегодно на охрану труда выделяет до 4 млн. грн. И такие руководители, как начальники цехов: синтеза аммиака № 1-б А. Дирявка, производства карбамида А. Судак, начальник управления строительно-монтажных и ремонтных работ Н. Ингул, знают, на что израсходовать средства. Они ревностно следят за созданием домашнего уюта в комнатах приема пищи, приобрели микроволновые печи, посуду, по-современному оборудовали бытовые помещения.
Однако самое большое внимание уделяется созданию надлежащих условий труда. Сюда вкладывается больше всего средств. Скажем, для пескоструйщиц приобрели каски с поддувом, которые обеспечивают комфортность во время работы. Сварщики получили маски, защищающие от вредных аэрозолей. В последнее время предприятие стремится закупать средства индивидуальной защиты производства только известных европейских фирм. И затраты оправдывают себя.
Обновилась техника и в военизированной газоспасательной службе, которая содержится за счет предприятия. Это подразделение получило специально оборудованный автомобиль «Газель», бойцы своевременно обеспечиваются защитными костюмами.
Акционерное общество, собственный капитал которого за прошлый год увеличился более чем на 150 млн. грн., постоянно наращивает объемы производства. Часть продукции, идущей на экспорт, превышает 80%. Минеральные удобрения, каустическую соду, жидкий хлор покупают 9 стран мира, в том числе — на американском континенте.
Для коллектива ОАО «ДнепроАзот» полученная прибыль воплотится в новое оборудование, улучшение условий труда и производственного быта, досуг работников и их семей, в частности — отдых химиков на берегах Днепра, Азовского и Черного морей. Государство же получит свою гарантированную часть для стабильного и поступательного развития!

Леонид БЕЗУГЛЫЙ,
наш собкор

Фото автора и из архива предприятия

Поздравляем всех работников химической отрасли с профессиональным праздником, желаем новых трудовых успехов, семейного тепла и достатка.



До списку