Статьи
Оценочным показателем, по которому вид хозяйственной деятельности субъекта по вопросам охраны труда относят к одной из трех степеней риска, предусмотренных этим Законом (высокий, средний, незначительный), установлен приемлемый риск. Он определяется как социально, экономически и технически обоснованный риск, не превышающий предельно допустимого уровня.
Критерии степени риска, согласно ст. 1 упомянутого Закона, должны формироваться, исходя из понятия риска, который определяется как количественная мера опасности, учитывающая вероятность возникновения отрицательных последствий от осуществления хозяйственной деятельности и возможный размер потерь от них.
Таким образом, по нашему мнению, необходимо определить критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности, и значение предельно допустимого уровня и в зависимости от него установить градацию для высокой, средней и незначительной степени рисков.
Какие показатели применяются для этого? В странах Западной и Восточной Европы (Германия, Франция, Австрия, Россия, Украина) для оценки безопасности производства используют:
показатель частоты производственного травматизма (Кч). Определяется как количество несчастных случаев за соответствующий период, который приходится на 1000 работающих:




интегральный показатель профессионального риска производства (Ипр). Определяется как отношение расходов за соответствующий период на возмещение ущерба потерпевшим на производстве к фактическим расходам на оплату труда за этот же период:
коэффициент тяжести (Кт). Определяет среднее количество рабочих дней утраты трудоспособности, которые приходятся на один несчастный случай:
коэффициент нетрудоспособности (Кн). Определяет количество утраченных рабочих дней, которые приходятся на 1000 работающих:
риск возникновения несчастного случая (R). Определяется как количественная мера опасности, которая учитывает вероятность возникновения отрицательных последствий (несчастных случаев) от осуществления хозяйственной деятельности и возможный размер потерь от них.
Оценку риска каждого вида экономической деятельности относительно нанесения вреда жизни или здоровью работающих при осуществлении хозяйственной деятельности предлагается рассчитывать как произведение вероятности возникновения одного несчастного случая в течение года на вероятноcть потери одним работником в течение года определенного количества рабочих дней в связи с несчастным случаем. Для этого используют такие показатели:
среднегодовое количество несчастных случаев (несчастных случаев с временной утратой трудоспособности и смертельных несчастных случаев) за последние три года;
средняя численность работающих в данном виде экономической деятельности за последние три года;
среднегодовое количество утраченных рабочих дней в связи с нетрудоспособностью, связанной с несчастными случаями на производстве за последние три года.
Предлагается такой порядок оценки уровня безопасности видов экономической деятельности:
частота возникновения несчастного случая в соответствующем виде экономической деятельности рассчитывается по формуле:




где lн — частота несчастных случаев за год; Ncp — среднегодовое количество несчастных случаев за три последних года; Чср — средняя численность работающих за три последних года; 240 — среднее количество рабочих дней за год с учетом отпуска.

Nср = Nср1 + Nср2 · 1000*,

где Nср1— среднегодовое количество несчастных случаев за последние три года без учета смертельных несчастных случаев; Nср2 — среднегодовое количество смертельных несчастных случаев за последние три года.
Вероятность того, что за год может произойти несчастный случай, рассчитывается по формуле:

Рн = 1 — е–lнt ,

где Рн — вероятность возникновения несчастного случая за год; t — интервал, за который производится расчет, который равняется одному году.
Коэффициент нетрудоспособности в определенном виде экономической деятельности рассчитывается по формуле:




где lд — коэффициент нетрудоспособности; Дср — среднегодовое количество утраченных рабочих дней в связи с несчастными случаями на производстве.
Вероятность потери одним работником в течение года определенного количества рабочих дней в связи с несчастным случаем (Рд) рассчитывается по формуле:

Рд = 1 — е–lдt.

Риск возникновения несчастного случая в течение года рассчитывается по формуле:

R = Pн · Pд .

Приемлемым риском, по отношению к которому будет осуществлено деление степени риска по трем показателям — высокий, средний, незначительный,— можно считать риск возникновения несчастного случая по Украине, рассчитанный по среднеарифметическим показателям, взятым за последние три года (Rс).
Минимальным риском (Rм) во всем мире принят риск, который ниже 10—6.
Таким образом, для оценки риска можно руководствоваться такими критериями:
высокий риск — это риск, который превышает Rс, средний — который равняется или меньше Rс, но больше Rм, незначительный — равняется или меньше Rм.
Применение этих показателей позволит определять критерии, по которым оценивается степень риска возникновения аварии или несчастного случая, для возможности планирования надзорной деятельности.
Для примера: приемлемый риск равняется 1,79 · 10—5. Тогда оценка степени риска осуществляется на основании данных, приведенных в табл. 1.
В табл. 2 приведены виды экономической деятельности в Украине, которые могут быть отнесены к высокой степени риска.
Г. ЛЕСЕНКО, ст. науч. сотрудник, А. МАСЮКЕВИЧ, ст. науч. сотрудник, канд. физ.-мат. наук (Национальный научно-исследовательский институт промышленной безопасности и охраны труда)


До списку