ГОСТ 10.30-70** Лен трепаный. Технические требования на продукцию, поставляемую на эксСтр. 1 из 12.




ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ЛЕН ТРЕПАНЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ НА ПРОДУКЦИЮ,
ПОСТАВЛЯЕМУЮ НА ЭКСПОРТ

ГОСТ 10.30—70

И

Цена З

здание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва

УДК 677.11,021.4:3816


Группа МЛ


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ


СТАНДАРТ


СОЮЗА


ССР





оияп

ЛЕН ТРЕПАНЫЙ

Т

гост
10.30-70*

ехнические требования на продукцию,
поставляемую на экспорт

Scutched flax fibre. Technical requirements
for export goods

Постановлением Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР от 6 VIII 1970 г. Н12ї 1312 срои введения установлен с 1/1 1972 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на длинное трепаное ориентированное льняное волокно, получаемое в результате завод­ской и незаводской обработки льняной стланцевой и мочепцовой тресты, и устанавливает технические требования к качеству при поставке его на экспорт.

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Трепаный лен в зависимости от качества подразделяют на <. следующие номера: 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 20, 22, 24.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Трепаный лен по содержанию недоработки и костры дол- жен соответствовать требованиям, указанным в таблице.

Номера трепаного льна

Массовая доля недоработки, %, не более

Массовая доля костры, %, не более

8

5

6

Я

4

5

10

3

4

її.

2

4 .

12

2

3

13

2

3

14

1

2

15

1

2

16

1

2

18

1

2

20. 2?. 24

h 4


• Примечание. При поставке вчлпкн.і с содержанием костры, ниже норм, указанных в таблице для каждого номера, между Всесоюзным внешнеторговым объединением и ноет антиком производится пересчет расчетной массы волокна согласно приложению

(Измененная редакция, Изм. № 1)

.





'

1.3. Грепапыи лен тщательно сортируют

С

4 С ' ■''/-і



Г

по цвету, длине,


ОСТ Ю.30—"70 Стр. 2

качеству, мягкости и чистоте.

Волокно в горстях должно быть выравнено по комлю. Трепа­ный леи рыжего и зеленого цвета, красноватых оттенков, переби­тый и лубообразный поставке па экспорт нс подлежит.

  1. Гнилостный запах н посторонние примеси в волокне не допускаются.

  2. Нормированная влажность трепаного льна устанавливает­ся 12%.

При фактической влажности волокна, не совпадающей с нор­мированной, массу партии пересчитывают.

Массу партии трепаного льна, приведенную к нормированной илажности,н) и килограммах вычисляют по формуле:

»1,1, • (100ДЦЦ)
10Ї) pU ф

где /Иф— фактическая масса партии в кг;

Ц7Я— нормированная влажность в %;

Ц7ф — фактическая влажность в %.

Вычисление производят с точностью до 0,1 кг с последующим округлением до 1 кг.

Волокно с влажностью 9% и ниже, а также 15% и выше по­ставке на экспорт не подлежит.

  1. Номер трепаного льна определяют по внешним признакам органолептически путем сличения со стандартными образцами, составленными в соответствии с п, 1.8, и инструментально в соот­ветствии с требованиями настоящего стандарта.

В спорных случаях разногласия в оценке волокна разрешают­ся в Управлении государственной инспекции по лубяным волокнам методом контрольного прочеса по ГОСТ 10330—76,

(Измененная редакция, Изм* № 1).

  1. 'Разрешение споров между поставщиком и заказчиком по качеству трепаного льна до отправки его за границу, а также разрешение рекламаций ио качеству трепаного льна, отгружен­ного за границу, производят эксперты Всесоюзной торговой палаты СССР в соответствии с требованиями настоящего стан­дарта.

Лабораторные анализы при разрешении споров и рекламаций должны производить в лаборатории Бюро товарных экспертиз Всесоюзной торговой палаты СССР пли в лаборатории Государ­ственной инспекции ио качеству текстильного, кожевенного и

7 пунпю* мехового сырья Министерства легкой промышленности

Система NormaCS® www.normacs.ru 11.06.200722:45:46Стр. 3 ГОСТ 10,30—70

  1. Для качественной сортировки и оценки трепаного льна органолептически путем сличения Кондиционное бюро по лубяным волокнам ежегодно составляет стандартные образцы на волокно для экспорта в соответствии с требованиями настоящего стандарта и утверждает их по согласованию Всесоюзным внешнеторговым объединением.

Стандартные образцы проверяют методом контрольного про­чеса по ГОСТ 10330—76 в'Управлении государственной инспекции по лубяным волокнам с участием представителя Всесоюзного внешнеторгового объединения.

Допустимые отклонения по номеру для стандартных образ­цов трепаного льна устанавливаются ±0,25 номера для волокна номеров от 8 до 16 включ, и ±0,5 номера для волокна номеров 18 и выше.

Стандартные образцы снабжают биркой, на которой указы­вают:

  1. район выращивания льна, из которого составлены образцы;

  2. год урожая;

  3. селекционный сорт льна;

  4. вид трепаного льна: стланец, моченец, заводской или неза- водской обработки;

  5. номер волокла;

  6. дату и подписи составителей стандартных образцов;

  7. номер настоящего стандарта.

(Измененная редакция, Изм. № I).

  1. Изготовитель должен гарантировать соответствие качества трепаного льна требованиям настоящего стандарта и сопровож­дать каждую партию документом, удостоверяющим ее качество.

Трепаный лен поставляют повагонними партиями.

  1. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

    1. Для контрольной проверки качества трепаного льна и соот­ветствия его показателей требованиям настоящего стандарта дол­жны применяться правила отбора проб н методы испытаний, ука­занные ниже.

    2. Для контрольных испытаний отбирают пробы от 10% кип партии волокна, но нс менее чем от двух кип каждого номера.

Если в отобранных кипах волокно неоднородно по помору, то производят рассортировку всех вязок по номерам путем сличе­ния со стандартными образцами и для контрольной проверки от­бирают пробы от каждого номера отдельно-

Для определения содержания костры и недоработки отбирают

15 вязок от отобранных кип волокна.

ГОСТ 10.30—70 Стр. 4

Из середины каждой из 15 вязок отбирают по одной горсти. Отобранные отдельные горсти не смешивают, а осторожно в пол­уоборота перекручивают каждую горсть в отдельности, заверты­вают все вместе в бумагу и перевязывают в двух местах шпага­том.

Для определения влажности волокна отбирают пробу ,отдельно. Для этого из разных мест внутренних слоев вскрытых кип, но не менее чем из К) вязок, отбирают две пробы волокна массой около 100 г каждая. Каждую пробу помещают в металлическую банку с плотно закрываемой крышкой или в стеклянную банку с притер- іоіі пробкой.

  1. О п р ед е л енне со л е р ж а и и я костры

    1. Каждую из отобранных по и. 2.2 15 горстей разверты­вают и делают из внутренней ее части с помощью шаблона вырез­ку длиной 12 см массой 0,6 0,8 г. Из первых восьми горстей вырезки делают из средней части горсти, из следующих четырех ~ из середины комлевой части горсти'и из последних трех — из сере­дины вершинной части горсти.

Все вырезки складывают вместе одна на другую и разрезают поперек па две равные части длиной по 6 см и массой 4,5—6 г каждая. Обе части взвешивают порознь на технических весах . с точностью до 0,01 г.

Костру и сорняки выбирают вручную пинцетом на черной клеенке или бумаге. После выбора костры волокно и костру взве­шивают отдельно па тех же весах.

Если первоначальная масса навески отличается от суммы массы чистого волокна и костры больше чем на 1,5%, то анализ повторяют.

Содержание костры (Хк) в процентах вычисляют по формуле:

mi • 100

где ~ масса костры в г;

пі2 — первоначальная масса пробы в г.

Содержание костры определяют как среднее арифметическое двух испытаний. Вычисление производят с точностью до 0,1 % с последующим округлением до 1%.

  1. Определение содержания недоработки

Недоработкой называют волокно, на котором сплошь или с небольшими промежутками на длине не менее 5 см имеется плот­но скрепленная с ним древесина.

Из середины каждой из отобранных по и. 2.2 15 горстей берут по две прядки массой 6—7 г каждая и раскладывают на бумаге на две пробы массой около 100 г каждая

.Стр. 5 ГОСТ 10,30—70

Отобранные пробы взвешивают на технических весах с точ­ностью до 0,01 г. и выбирают недоработку. Для этого прядочки (пробу) расстилают тонким слоем на столе и тщательно выбирают пинцетом волокна с недоработкой. Отобранную недоработку взве­шивают на технических весах с точностью до 0,01* г.

Содержание недоработки (Xi) в процентах вычисляют по фор муле:

где тз — масса недоработки в г;

—- первоначальная масса пробы в г.

Содержание недоработки определяют как среднее арифмети- - ческое двух испытаний. Вычисление производят с точностью до 0,1% с последующим округлением до 1%.

  1. Определение влажности волокна

Влажность волокна определяют в сушильной установке* с инфракрасными лампами, кондиционном аппарате или сушильном шкафу.

  1. При определении влажности в сушильной установке с инфракрасными лампами от каждой пробы, отобранной но и. 2.2, берут по одной навеске волокна массой 50 г каждая. Каждую навеску помещают в кассету прибора и сушат при температуре 105—110°С. Сушку навески, подвешенной на квадранте прибора, считают законченной после того, как стрелка квадранта переста­нет двигаться и в течение 5 мин будет находиться в состоянии покоя. Показатель шкалы квадранта при этом даст массу пробы после сушки. .

  2. При определении влажности в кондиционном аппарате две пробы, отобранные но п. 2.2, взвешивают на технических весах с точностью до 0,1 г, после чего нх вынимают из металлических банок, помешают в кассеты и затем закладывают в кондиционный аппарат, а банки взвешивают для определения первоначальной массы проб. Сушат пробы при температуре 100— 105°С до постоян­но-сухой массы. При высушивании в кондиционном аппарате про­бы взвешивают при отключенном вентиляторе. Первое взвешива­ние производят через 20 мин после начала сушки, последующие —- через каждые 5 мин.

При определении влажности в сушильном шкафу две пробы, отобранные по п, 2.2, взвешивают на технических весах с точностью 0,1 г, после чего их помещают в сушильный шкаф и сушат в банках с открытой крышкой при температуре 100—105°С до постоянно-сухой массы. Первое взвешивание проб производят через 60 мин после начала сушки, последующие —- через каждые 15 мин. Пробы взвешивают в банках с закрытыми крышками. После сушки взвешивают металлические банки для определения первоначальной и высушенной маісы проб

.ГОСТ <0.30—70 Стр. 6

  1. Влажность (IF) в процентах вычисляют по формуле:

«7 - 100.

где /Пб — первоначальная масса пробы в г;

т5 — масса постоя ино-сухой пробы в г,

За показатель влажности принимают среднее арифметическое двух определений. Вычисление производят с точностью до 0,1% с последующим округлением ДО |%«

    1. Округление производят следующим образим: если цифра, следующая за Установленным пределом точности, больше 5, то пред шее жующую цифру увеличивают нл единиц}: если же цифра меньше 5» то ее отбрасывают; если цифра р;пп?з 5, последнюю сохраняемую цифру увеличиваю!’ на единицу, если она нечетная и оставляют без изменения, если она четная или нуль.

  1. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА И ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ

    1. Трепаный лен связывают в вязки (кулнтки), состоящие из горстей; однородных ПО длине, цвету, качеству, МЯГКОСТИ 'Н чистоте.

Горсти льна в вязке должны быть выравнены по комлю. Пере* вязанные горсти в вязке не допускаются.

Вязка на высоте */з от вершины должна быть крепко перевя­зана двумя оборотами пояска, сделанного из обдержкп волокна этого же качества. Концы волокна в вязке должны быть оправле­ны. Масса вязки должна быть от 2 до 4 кг в зависимости от длины и качества волокна.

Комплектование партий, упаковку, маркировку и транспор­тирование трепаного льна производят в соответствии с действую­щей инструкцией по экспорту льняного волокна и пеньки завод­ской и незаводской обработки и условиями заказ-наряда Всесоюз­ного внешнеторгового объединения.Стр, 7 ГОСЇ 10.30—70

ПРИЛОЖЕНИЕ

Пересчет расчетной массы партии волокна (пір) производят по формуле: 7ЛИ ' ( ЮО—Акф) л1р=100-х«в