ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

РАДИОМЕТРЫ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ
ПОВЕРХНОСТЕЙ БЕТА-АКТИВНЫМИ
ВЕЩЕСТВАМИ

М ЕТОДИКА ПОВЕРКИ

ГОСТ 8.040-84

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва

РАЗРАБОТАН Государственным комитетом СССР по стандартам ИСПОЛНИТЕЛИ

А. Е. Кочин (руководитель темы), И. А. Соколова, М. Г. Кузьмина

ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам Член Госстандарта Л. К. Исаев

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государст­венного комитета СССР по стандартам от 27 июля 1984 г. № 266

5У

Группа Т88.7

ДК 539.1.074:006.354 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Г

ГОСТ
8.040-84

Взамен
ГОСТ 8.040—72

осударственная система обеспечения единства
измерений

РАДИОМЕТРЫ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

БЕТА-АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Методика поверки

The state system of measurement traceability.

Radiometers for measuring beta-contamination
of surfaces. Calibration method

ОКСТУ 0008

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 27 июля 1984 г. № 2665 срок введения установлен

с 01,07,85

Настоящий стандарт распространяется на радиометры загряз­ненности поверхностей бета-активными веществами (далее — ра­диометры) по ГОСТ 17225—71 и радиометры специального назна­чения с аналогичными характеристиками и устанавливает методи­ку их первичной и периодической поверок.

  1. ОПЕРАЦИИ ПОВЕРКИ

  1. 1. При проведении поверки должны быть выполнены следую­щие операции:

внешний осмотр (п. 5.1);

опробование (п. 5.2);

проверка градуировочной характеристики шкалы измеритель­ного блока радиометра (и. 5.3);

  1. оверка градуировочной характеристики радиометра (п. 5.4);

определение зависимости чувствительности радиометра от энер­гии бета-частиц (п. 5.5).

Примечания:

  1. Градуировочную характеристику шкалы измерительного блока радиометра проверяют для радиометров со шкалой, отградуированной в секундах в минус первой степени (в импульсах в секунду), в которых предусмотрено подключение внешнего генератора.

  2. Необходимость определения зависимости чувствительности радиометра от энергии бета-частиц должна быть установлена в технической документации на радиометр конкретного типа.

  1. СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

    1. При проведении поверки применяются следующие средства поверки.

Издание официальное Перепечатка воспрещена

  1. © Издательство стандартов, 1984Образцовые радиометрические источники бета-излучения из 90Sr + 90V типов ICO, 2СО, ЗСО, 4СО, 5СО, 6СО с рабочей по­верхностью площадью 1, 4, 10, 40, 100 и 160 см2 соответственно, аттестованные по активности радионуклидов и внешнему бета-из­лучению:

1-го разряда — при поверке радиометров с основной погреш­ностью до 15 %,

2-го разряда — при поверке радиометров с основной погреш­ностью до 20 %,

3-го разряда — при поверке радиометров с основной погреш­ностью более 20 %.

      1. Образцовые источники бета-излучения 2-го разряда спе­циального назначения с рабочей поверхностью площадью 1 см2 и внешним бета-излучением в диапазоне 103—2-Ю4 с-1 из 204Т1, 60Со и других радионуклидов, предусмотренных в технической докумен­тации на радиометр конкретного типа.

      2. Измерительный генератор импульсов типов Г5—15, Г5—53, Г5—54 и др. с частотой импульсов в диапазоне 10 Гц — 10 кГц, с длительностью импульсов в диапазоне 0,5—100 мкс, с регулируемой амплитудой выходных импульсов положительной и отрицательной полярности в диапазоне 10-4— 10 В.

      3. Электронно-счетный частотомер типа 43—32 с диапазо­ном измерения частоты 10 Гц—1 МГц, с положительной и отрица­тельной полярностью входных импульсов, временем счета импуль­сов не менее 100 с, емкостью счета не менее 106 импульсов. Допу­скается применять пересчетные приборы типов ПСТ-100, ПП-15А, ПСО2-4.

      4. Измеритель мощности экспозиционной дозы рентгенов­ского и гамма-излучений типа СРП-68—01.

    1. Все средства измерений должны иметь свидетельства об их поверке.

  1. УСЛОВИЯ ПОВЕРКИ И ПОДГОТОВКА К НЕЙ

    1. При проведении поверки должны быть соблюдены следую­щие условия:

температура окружающего воздуха (20±5) °С;

относительная влажность воздуха (60± 15) %;

атмосферное давление (100±4) кПа;

мощность экспозиционной дозы гамма-излучения на рабочем месте не более 1,8 (25) nA/кг (мкР/ч).

Примечание. Допускается отклонение от указанного значения мощности в пределах, указанных в технической документации на радиометр конкретного типа.

    1. Перед проведением поверки должны быть выполнены сле­дующие подготовительные работы.

      1. Для радиометров с детекторами, имеющими заданную площадь входного окна, из наборов образцовых источников ти­пов ICO—6СО выбирают источники минимальной площадью ра­бочей поверхности, обеспечивающей полное перекрытие входного окна. Для радиометров с детекторами без ограниченного входного окна (например, цилиндрические счетчики) или с детекторами без полного поглощения бокового излучения должны быть выбраны источники типа 5СО или 6СО. Для радиометров с входным ок­ном детектора площадью более 160 см2 должны быть выбраны ис­точники 5СО при круглом или типа 6СО — при прямоугольном входном окне детектора.

      2. Для определения зависимости чувствительности радио­метра от энергии бета-частиц из набора выбирают один источник типа ICO с внешним бета-излучением в диапазоне 103—2-Ю4 с-1 и источники специального назначения с радионуклидами, предус­мотренными в технической документации на радиометр конкретно­го типа.

      3. Все средства измерений подготавливают к работе в соот­ветствии с технической документацией на них.

  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

    1. Все работы с источниками ионизирующего излучения сле­дует проводить в соответствии с «Основными санитарными прави­лами работы с радиоактивными веществами и другими источника­ми ионизирующих излучений (ОСП-72/80)» и «Нормами радиа­ционной безопасности (НРБ-76)».

    2. Рабочее место поверителя должно быть оборудовано за­щитными экранами и кюветами для уменьшения облучения и вре­менного хранения набора источников бета-излучения, используе­мого при поверке радиометра, а также пинцетами и резиновыми перчатками по ГОСТ 12.4.066—79.

  2. ПРОВЕДЕНИЕ ПОВЕРКИ

    1. При внешнем осмотре радиометра должно быть установ­лено:

соответствие комплектности радиометра (за исключением ЗИП) требованиям технической документации на радиометр кон­кретного типа;

наличие паспорта (формуляра) и технического описания;

отсутствие механических повреждений защитного покрытия де­тектора и грязных или жировых пятен на нем.

  1. Опробование радиометра должно быть проведено в соот­ветствии с технической документацией на радиометр конкретного типа.

  2. Градуировочную характеристику шкалы измерительного блока радиометра, отградуированной в секунду в минус первой степени (в импульсах в секунду), проверяют в следующем поряд­ке.

    1. В соответствии с технической документацией на поверяе­мый радиометр определяют место подключения внешнего гене­ратора импульсов (выводы, разъемы и др.), отключают блок де­тектора, устанавливают необходимую полярность, длительность и амплитуду импульсов внешнего генератора. Частоту следования импульсов генератора устанавливают в соответствии со значения­ми проверяемых точек каждого поддиапазона и измеряют элект­ронно-счетным частотомером или пересчетным прибором.

    2. Градуировочную характеристику шкалы измерительного блока радиометра проверяют в трех точках каждого поддиапазо­на, соответствующих 30, 50, 75 % верхнего значения шкалы под­диапазона.

    3. Во всех проверяемых точках поддиапазонов отклонение показаний измерительного блока радиометра от частоты следова­ния импульсов генератора не должно превышать значений, ука­занных в технической документации на поверяемый радиометр, а при отсутствии этих данных в технической документации — не должно превышать !/4 основной погрешности радиометра, имеюще­го стрелочный прибор, и 3 % —для радиометров, в которых при­меняют пересчетные приборы.

  3. Градуировочную характеристику радиометров по поверх­ностной активности радионуклидов или числу бета-частиц с еди­ницы площади загрязненной поверхности проверяют измерением поверяемым радиометром бета-излучение образцовых источников 90Sr + 90Y и сравнением полученных значений с активностью радио­нуклидов или внешним бета-излучением образцовых источников, отнесенных к единице площади их рабочей поверхности.

Примечание. Если рабочая поверхность образцовых источников меньше чувствительной поверхности детектора, то активность радионуклидов или внеш­нее бета-излучение образцовых источников должны быть отнесены к площади чувствительной поверхности детектора (входного окна).

  1. Градуировочную характеристику радиометров, прошед­ших проверку по п. 5.3, проверяют по трем образцовым источни­кам в точках, соответствующих приблизительно 30, 50 и 75 % полного диапазона измерения радиометра. Для радиометров, не проверяемых по п. 5.3, градуировочную характеристику радиомет­ра определяют для каждого поддиапазона в точках, соответствую­щих 30, 50 и 75 % верхнего значения поддиапазона.

Примечание. При подборе источников рекомендуют интервалы 0,1—0,3; 0,4—0,6; 0,7—0,9 номинального значения диапазона или поддиапазона. Не допу­скается применять коллиматоры, ограничивающие (закрывающие) часть рабочей поверхности источника.

  1. Градуировочную характеристику радиометра в каждой проверяемой точке определяют в следующем порядке:

блок детектора поверяемого радиометра устанавливают над центром образцового источника бета-излучения из 90Sr + 90Y, выб­ранного в соответствии с пп. 3.2.1 и 5.4.1, на расстоянии от де­тектора, указанном в технической документации на радиометр конкретного типа;

измерения радиометром в единицах активности радионуклидов или внешнего бета-излучения, отнесенных к единице площади за­грязненной поверхности, отсчитывают^™ технической документа­ции на радиометр с использованием прямой градуировки шкалы или графиков, а также градуировочных коэффициентов для пове­ряемого радиометра.

При использовании источников минимальной рабочей пло­щадью поверхности, обеспечивающей полное перекрытие входного окна детектора, положение детектора относительно источника при измерениях не изменяют. При площади рабочей поверхности ис­точника, превышающей размеры детектора, измерения проводят при центральном положении детектора и при его смещении на 15 мм от центра по взаимно перпендикулярным направлениям.

Если площадь входного окна детектора превышает 160 см2 из­мерения проводят при центральном положении источника и при его смещении в стороны в пределах чувствительной поверхности де­тектора, при этом за показания радиометра принимают усреднен­ное значение.

  1. Отклонение показаний радиометра До в процентах оп­ределяют по формуле

д ЛП-Л, 100

где Ло — активность радионуклидов или внешнее бета-излучение образцовых источников, отнесенные к единице площади их рабочей поверхности (см. п. 5.4);

Ап •— показания радиометра в тех же единицах.

Для всех поверяемых точек диапазона отклонение не должно превышать предела допускаемой основной относительной погреш­ности градуировки радиометра по 90Sr + 90Y.

  1. Зависимость чувствительности радиометра от энергии бе­та-частиц определяют для радиометров, предназначенных для из­мерения радионуклидов с энергией бета-частиц, отличной от 90Sr + 90Y. Зависимость чувствительности определяют с помощью источников внешнего бета-излучения с рабочей поверхностью 1 см2, выбранных в соответствии с п. 2.1.2 и п. 3.2.2, по отноше­нию к чувствительности радиометра к излучению 90Sr + 90Y в сле­дующем порядке.

    1. Детектор поверяемого радиометра устанавливают над центром источника 90Sr+90Y на расстоянии от источника, указан­ном в технической документации на радиометр конкретного типа. Измерения проводят не менее пяти раз в единицах, в которых вы­полнена градуировка шкалы измерительной части радиометра, и вычисляют среднее арифметическое значение (п.) с целью прене­брежения статической погрешностью в соответствии с ГОСТ 17225—71, разд. 2.

    2. Вместо источника 90Sr + 90Y на то же место помещают ис­точник из другого радионуклида. Измерения проводят аналогично п. 5.5.1. Такие же измерения проводят со всеми источниками, ука­занными в технической документации на радиометр конкретного типа.

    3. Зависимость чувствительности радиометра от энергии бе­та-частиц е, по отношению к градуировке по источнику из радио­нуклида 90Sr + 90Y вычисляют по формуле

S/ -*z= ,

(«/^)sr+Y

где (n/N)i отношение среднего арифметического значения по­казаний радиометра (в любых единицах) к внеш­нему бета-излучению источника из данного радио- _ нуклида;

(n/N)sr+Y то же, для источника из радионуклида 90Sr-|-90Y.

      1. Зависимость чувствительности радиометра от энергии бе­та-частиц не должна превышать значений, указанных в техничес­кой документации.

    1. Поверенным радиометром должны быть проведены измере­ния контрольных источников, если они входят в комплект поверен­ного радиометра.

  1. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ

    1. Положительные результаты первичной поверки радиомет­ров оформляют записью в паспорте, заверенной подписью повери­теля.

    2. На радиометры, признанные годными при государственной периодической поверке, выдают свидетельство о поверке по форме, установленной Госстандартом. Поверенный радиометр пломбируют или клеймят.

    3. Положительные результаты ведомственной периодической поверки оформляют в порядке, установленном ведомственной мет­рологической службой.

    4. При поверке радиометров с контрольными радионуклид­ными источниками ионизирующего излучения в паспорте или сви­детельстве о поверке записывают показания радиометра от конт­рольных источников.