ГОСТ 9414.2-93 Уголь каменный и антрацит. Методы петрографического анализа. Часть 2. ІСтр. 1 из ІЗ.зки of


ГОСТ 9414.2—93

(ИСО 7404-2-85)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

УГОЛЬ КАМЕННЫЙ И АНТРАЦИТ

МЕТОДЫ ПЕТРОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Часть 2

МЕТОД ПОДГОТОВКИ ОБРАЗЦОВ УГЛЯ

Издание официальное

тг «5

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ

ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

МинскГОСТ 9414.2—93




Предисловие

  1. РАЗРАБОТАН Госстандартом России

В Н ЕС Е Н Техническим секретариатом Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации

  1. ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации 21 октября 1993 г.

З

Наименование государства

а принятие проголосовали:

Наименование национального органа
по стандартизации

Республика Беларусь Республика Кыргызстан Российская Федерация Республика Таджикистан Туркменистан

Украина


Белстандарт Кыргызстандарт Госстандарт России Таджикстандарт

Т уркмснглавгосинспекция Госстандарт Украины



  1. Постановлением Комитета Российской Федерации по стандарти­зации, метрологии и сертификации от 02.06.94 № 160 межго­сударственный стандарт ГОСТ 9414.2—93 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Рос­сийской Федерации с 1 января 1995 года

  2. ВЗАМЕН ГОСТ 9414.2—74 в части, касающейся приготовления аншлиф-брикетов

© Издательство стандартов, 1995

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен на территории Российской Федерации в качестве официального издания без разрешения Госстандарта России

I

Группа АЮ

ДК 622.333:543.06:006.354

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

УГОЛЬ КАМЕННЫЙ И АНТРАЦИТ

Методы петрографического анализа.

Ч

ГОСТ

9414,2—93
(ИСО 7404/2—85)

асть 2. Метод подготовки образцов угля

Methods for the petrographic analysis of bituminous
coal and anthracite. Part 2. Method of preparing
coal samples

ОКСТУ 0309

Дата введения 1995—-01—01

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий стандарт устанавливает общие положения подго­товки полированных брикетов (аншлиф-брикетов). Различные пет­рографический состав и твердость угля, а также тип и количество минеральных веществ не позволяют установить единую методику их подготовки, которую можно было бы применять для всех типов и рангов (стадий метаморфизма) углей. В приложении 1 приведе­на рекомендуемая методика приготовления полированных бри- КНОТТОВ

Дополнения, отражающие потребности народного хозяйства, приведены в приложении 2.

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт устанавливает метод подготовки полиро­ванных брикетов (аншлиф-брикетов) из измельченного угля для анализа с помощью микроскопа в отраженном белом свете. Он не применим для подготовки аншлиф-брикетов с использованием флуоресцентных микроскопов и полированных ориентированных кусков угля.

Издание официальное

С» 2 ГОСТ 9414,2—193 f

2» ссылки

ГОСТ 10742* «Угли бурые, каменные, антрацит, горючие слан» цы и угольные брикеты. Методы отбора и обработки проб для ла­бораторных испытаний».

ГОСТ 66132 «Сетки проволочные тканые с квадратными ячей* ками. Технические условия».

ГОСТ 170703 «Угли. Термины и определения».

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Определения — по ГОСТ 17070.

  1. СУЩНОСТЬ МЕТОДА

Представительную пробу воздушно-сухого угля установленной степени измельчения смешивают со связующим. Формуют смесь в брикет, одну сторону которого шлифуют и полируют для получе­ния гладкой поверхности без рельефа и царапин для анализа под микроскопом в отраженном свете.

  1. МАТЕРИАЛЫ

    1. Связующее вещество, применяемое для скрепления частиц измельченного угля в брикет. Связующее вещество должно обла­дать следующими свойствами:

  1. не вступать в химические реакции с углем или иммерсион­ным маслом;

  2. температура, необходимая для приготовления брикета, не должна превышать 100 ^С, предпочтительной является температу­ра ниже 60 °С;

  3. легко смачивать поверхность угольных частиц и хорошо проникать в поры и трещины;

  4. надежно обеспечивать сохранность угольных частиц при шлифовании и полировании;

  5. заметно отличаться от угольных частиц при фокусировке под микроскопом в иммерсионном масле;

ГОСТ 9414,2—93 С, 3

  1. твердость должна быть такой» чтобы при шлифовании и по­лировании можно было получить плоскую поверхность без релье­фа и царапин;

  2. не должно быть большого изменения объема при отвердева­нии» что могло бы вызвать повреждение угольных частиц.

  1. Для формы можно применять любую смазку, инертную к форме, углю и связующему веществу.

  2. Шлифовальные абразивные материалы

Карборундовые наждачные бумаги с убывающим размером зерен.

  1. Полировальные абразивные материалы

Порошки оксидов металлов или алмазные пасты с убывающим размером зерен. Для конечной стадии полирования следует приме­нять порошок оксида металла с максимальным размером частиц 0,05 мкм.

Примечание. Количество стадий полирования будет зависеть от разме­ра зерен абразивного материала, использованного на конечной стадии шлифова­ния, и от размера зерен имеющихся абразивных материалов для полирования,

На всех стадиях рекомендуется использовать порошок оксида алюминия и на предпоследней стадии полирования использовать абразивный материал с максимальным размером частиц 0,3 мкм.

  1. Ткань для диска полировального станка: хлопковая, шелко­вая или синтетическая с минимумом ворса.

в. АППАРАТУРА

  1. Сито по ГОСТ 6613 с отверстиями 1.0 мм. с подходящей крышкой и приемником.

  2. Дробилка или пестик и ступка, пригодные для измельче­ния 0,3—0,45 кг угля до прохождения через лабораторное сито (п. 6.1) с минимальным образованием мелочи.

Дробилка может быть ручной или с электроприводом.

  1. Пресс с ручным, винтовым или гидравлическим приводом, обеспечивающий давление до 17 МПа4.

  2. Металлическая форма для отверждения смеси угля и свя­зующего вещества при получении брикета, снабженная эжектор­ным кольцом и плунжером или другими устройствами для удале­ния брикета из формы после затвердевания (см. примечание 1).

Примечания:

  1. Внутренние поверхности формы и плунжера должны быть пришлифованы.

  2. Для определения показателя отражения могут потребоваться два брикета минимального размера, если в угле недостаточно витринита. Форма может быть

С. 4 ГОСТ 9414.2—^3

кубическая или цилиндрическая при условии, что изготовленный брикет соответ­ствует держателю применяемого шлифовального или полировального оборудо­вания.

  1. На черт. 1 дай пример размеров формы, плунжера и эжекторного кольца, применяемых для получения брикета диаметром 40±0,15 мм.

Форма для изготовления
брикета

$65tOfM

- 9



1 — гнездо для термометр® глубиной 60 мм; 2 — верх­ний и нижний плунжеры;

3 — матрица; 4 — эжектор­ное кольцо с отверстием 10 мм

ГОСТ 9414.2—93 С. 5

Форма должна выдерживать двойное давление, применяемое при изготовлении брикета. Внутренние размеры формы должны быть такими, чтобы предназначенная для полирования сторона брикета имела поверхность площадью 600 мм2.

  1. Контейнеры, пригодные для смешивания требуемых коли­честв угля и связующего.

Примечание. Контейнеры, покрытые парафином, не пригодны.

  1. Шлифовальный и полировальный станок с комплектом вза­имозаменяемых дисков для каждой стадии шлифования и полиро­вания.

Примечание. Станок должен быть снабжен держателем образцов тако­го типа, который должен вращаться в обратном направлений, чем диски станка, который жестко закрепляет (удерживает) образец и не позволяет ему свободно вращаться независимо от держателя Держатель должен иметь приспособление для изменения нагрузки на образец.

  1. Очистка образца

Пригодны несколько способов очистки поверхности брикета между следующими одна за другой стадиями шлифования и поли­рования. Основными средствами очистки являются струи воды из крана или дистиллированной воды и, если есть возможность, ульт­развуковая ванна.

Примечание. При необходимости можно использовать очистительный фильтр для удаления твердых частиц из подаваемой воды перед использованием ее для очистки и полирования.

  1. Эксикатор.

7


* ACDA QIIA&

Л СлДД І С/ I СЛо1Л СЛЗ а Л *31Д w U

  1. Подготовка угольной пробы

    1. Сокращение пробы

Отбирают представительную сокращенную пробу исследуемого угля. В большинстве случаев принято отбирать эту пробу после первой стадии подготовки лабораторной пробы для общего анали­за по ГОСТ 10742.

  1. Сушка

Доводят до воздушно-сухого состояния сокращенную пробу (п. 7.1J.) по ГОСТ 10742, чтобы облегчить измельчение и деление пробы, а также избежать помех при затвердевании связующего.

  1. Измельчение

Измельчают частицы до верхнего предела крупности 1 мм.

Примечание. Крупные частицы измельчают в дробилке (п. 6.2), отрегу­лированной таким образом, чтобы измельчать продукт с верхним пределом крупности зерен 1 мм и минимальным количеством мелких фракций, Если ис-

G 6 ГОСТ 9414.2-93

пользуют ступку и пестик (п. 6.2), то просеивают и измельчают надрешетный продукт до тех пор, пока весь уголь будет требуемого измельчения.

  1. Деление пробы

Делят сокращенную пробу с помощью жолобкового или малого конического делителя, чтобы получить лабораторную пробу угля массой 50—100 г по ГОСТ 10742. Для проведения анализа лабора­торную пробу хранят в банке с завинчивающейся крышкой.

  1. Приготовление брикета

Готовят брикет соответствующей высоты, в котором частицы угля равномерно распределены в смоле таким образом, чтобы не менее 60 % площади поперечного сечения полированной поверх­ности составлял уголь.

Примечания:

  1. Такой процент сокращает время анализа и тенденцию к сегрегации частиц по размеру и плотности.

  2. Методика приготовления брикета зависит от типа связующего, формы и пресса. Если материалы и оборудование удовлетворяют требованиям разд. 5 и 6, стадии приготовления могут быть подобраны опытным путем,

  3. Для ускорения отверждения связующего используют повышенную темпе­ратуру. Если быстрое отверждение не требуется, то его проводят при температу­ре окружающей среды при условии, что дается достаточное время и все пустоты устраняются.

  1. Подготовка полированной поверхности брикета (а ншл иф-брикета)

Одну сторону брикета шлифуют и полируют, используя шлифо- вальный и полировальный станок (п. 6.6) и серию абразивных ма­териалов с убывающим размером зерен. Брикет можно держать в руках или закрепить в специальном держателе.

Подходящие материалы для шлифования и полирования описа­ны в пп. 5.3—5.5 и 2.3—2.5. Окончательную полировку выполняют порошком оксида металла с максимальным размером зерен не бо­лее 0,05 мкм.

Тщательно промывают поверхность брикета под сильной струей воды (п. 6.7) после каждой стадии шлифования и полирования. Для удаления осколков, оставшихся после стадий шлифования, рекомендуется погрузить брикет в ванну с дистиллированной во­дой для очистки ультразвуком (п. 6.7). Важно удалить с брикета все следы полировальных абразивных материалов. Этого можно достигнуть, протирая поверхность чистой тканью для протирки линз или ватой под сильной струей воды. После окончательной промывки брикет ополаскивают струей дистиллированной воды и сушат в потоке чистого воздуха.

Примечания:

  1. Для этой цели пригодны электрическая сушилка для волос или вентиля­тор с камерой для подогрева воздуха.

ГОСТ 9414.2-93 С. 7

  1. Рекомендуемая методика полирования и шлифования приведена в прило­жении 1.

  1. Проверка полированной поверхности

Осматривают полированную поверхность через сухой объектив с увеличением от 100* до 250*. Поверхность должна соответство­вать следующим требованиям:

  1. должна быть плоской и без рельефа;

  2. не должна иметь углублений;

  3. без тонких царапин;

  4. поверхность должна быть Чистой, без пятен и абразивных материалов.

Если полированная поверхность не удовлетворяет требованиям пп. 1—4, то повторяют процедуру, описанную в п. 7.3, начиная со стадии шлифования.

Особое внимание следует уделить последней стадии полирова­ния и при необходимости сменить последний абразивный материал и (или) ткань для полирования.

Если поверхность не отвечает требованиям перечисления 4, повторяют процедуру промывки, описанную в п. 7.3. Если после повторного прополаскивания дистиллированной водой и сушки в потоке чистого теплого воздуха поверхность все еще не отвечает всем требованиям, следует повторить всю процедуру, начиная со стадии шлифования.

Примечание. Появление очень тонких царапин на полированной по­верхности витринита — распространенный дефект полирования. Эти царапины легче увидеть при изменении интенсивности освещения или при косом освещении.