ГОСТ 938.11-69* Кожа. Метод испытания на растяжение Стр. 1 из 15.


Группа М19


УДК 675:620.172:006.354

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ


СТАНДАРТ СОЮЗА ССР





Г

КОЖА

Метод испытания на растяжение

Leather. Tensile strength test

ОСТ
938.11—6912

Взамен
ГОСТ 938—45
в части пп. 20, 21, 22,
29, 30, 31, 37

Постановлением Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Со­вете Министров СССР от 10 июля 1969 г. № 790 срок введения установлен

с 01.01.70 Проверен в 1985 г. Постановлением Госстандарта от 14.08.85 № 2642 срок дейст- оии н

до 01.01.92

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на кожу всех видов и устанавливает метод ее испытания на определение:

предела прочности кожи при растяжении;

удлинения при различных напряжениях, разрыве, остаточные и упругие;

напряжения и удлинения при появлении трещин лицевого слоя; коэффициента равномерности;

условного модуля упругости и жесткости.

Применение метода предусматривается в стандартах и техни­ческих условиях, устанавливающих технические требования на кожу.

  1. ОТБОР ПРОБ

    1. Пробы отбирают по ГОСТ 938.0—75.

О

Издание официальное

бразцы для испытаний на растяжение должны иметь форму двусторонней лопатки и соответствовать чертежу

.С. 2 ГОСТ 938.11—69


г


  1. Р

    * Образцы вырубают из ремней, рины 42 до 30 мм).

    азмеры образцов в зависимости от вида кожи должны со­ответствовать указанным в табл. 1.

Вид КОЖ I!

Размеры в мм

Рабочая часть образца

Головка образца

1 ;

Радиус дуги перехода от головки к ра­бочей части г

Длина /

Ширина Ъ

Ширина а

Длина

с

Кожа для низа обуви (по- ДОШВЄННЯЯ И СТЄЛЄЧНЯЯ) J КО” жа хромовая для верха обу­ви; юфть обувная н шорно­седельная; кожа подкладоч­ная и прочие кожи, за исклю­чением указанных ниже

50

10

20

25

5

Чепрак ремневый

200

30

40

60

5

Кожа сыромятная и ремни*

200

20

30

60

5

Кожа для шорно-седельных изделий

150

15

20

30

2,5

Овчина шубная

50

5

8

14

1,5

Таблица 1


посаженных с коэффициентом 1,4 (с ши-



2. АППАРАТУРА

  1. Для проведения испытания применяют маятниковые раз­рывные машины типа РТ-250 с автоматическим прибором для за­писи диаграммы растяжения, удовлетворяющие следующим требо­ваниям:

максимальная нагрузка по шкале разрывной машины, на кото­рой производят испытание, не должна превышать нагрузку раз- рыва любого образца (без дефектов) более чем в пять раз;

на машине должны закрепляться образцы в зажимах по ли­ниям, отграничивающим рабочий участок от головок, при равно­мерном давлении по всей ширине образца;

машина должна измерять усилия с точностью до ± 1 %;

98

Система NormaCS®

ГОСТ 938.11—69 С. 3

машина должна быть правильно установлена и проверена;

допускается применять разрывные машины, не имеющие при­бора для записи диаграммы растяжения.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

  1. 1. Приведение проб к воздушно-сухому состоянию — по ГОСТ 938.14—70.

  2. 2. Разметка проб на образцы, вырубание и маркировка образ* цов — по ГОСТ 938.12—70 со следующим дополнением.

При разметке наносят две прямые линии, которые отделяют ра­бочую часть образца от головок. Они должны располагаться пер­пендикулярно продольной оси образца, проходить у начала голо­вок и расстояние между ними должно быть равно указанному в

Рабочую часть образца, расположенную между двумя нанесен­ными линиями, размечают прямыми линиями перпендикулярно продольной оси образца на пять равных участков длиной, мм:

  1. — для образцов с рабочей частью длиной 50 мм;

  1. » » » » » 150 мм;

  1. » » » » » 200 мм.

Все участки нумеруют порядковыми номерами, начиная с но­мера 1.

Для разметки образца на участки допускается применять ре­зиновый штамп.

  1. , Образцы, размеченные и замаркированные, доводят до воз­душно-сухого состояния по ГОСТ 938.14—70.

    1. После доведения до воздушно-сухого состояния опреде­ляют толщину образцов по ГОСТ 938.15—70 и ширину по ГОСТ 938.13—70 со следующими дополнениями:

толщину и ширину образцов с рабочей длиной 50 мм определяют посередине I, 3 и 5-го участков, образцов с рабочей длиной 150 и 200 мм — посередине каждого участка;

при испытании кож толщиной более 2,5 мм рабочий участок об­разца в сечении может иметь форму равнобокой трапеции. До­пускаемые отклонения ширины призматической части образца от указанной в п. 1.3 ±5%.

  1. Образцы, предназначенные для проведения испытания во влажном состоянии, доводят до воздушно-сухого состояния, затем помещают в воду, имеющую температуру (20 ±3) °С, Объем воды должен превышать массу образцов в 10 раз. Образцы вынимают из воды через 18 ч, обсушивают поверхность фильтровальной бу­магой.

С. 4 ГОСТ 938.11—69

  1. Перед проведением испытания устанавливают требуемое расстояние рабочей части образца между зажимами, приводят в ра­бочее состояние самопишущее приспособление для записи диаграм­мы (укрепляют бумагу на барабане, заряжают чернилами перо), проверяют работу приспособления для удлинения, регулируют скорость движения нижнего зажима.

Продолжительность испытания 10—30 с.

Разд. 3 (Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИИ

    1. Испытанию подвергают образцы в воздушно-сухом и влаж­ном состоянии.

Испытуемый образец закрепляют в зажимах разрывной маши­ны. Образец устанавливают точно посередине зажимов, что про­веряется по отметкам, имеющимся на губках зажимов, так чтобы его продольная ось расположилась строго вертикально.

При закреплении образец должен быть расправлен, причем линии, отделяющие рабочий участок от головок, должны совпа­дать с гранями зажимов.

(Измененная редакция, Изм, № 1),

  1. Указатель шкалы удлинений устанавливают на нуль, вклю­чают перо самопишущего приспособления и приводят машину в действие.

В процессе растяжения ведут наблюдение за образцом.

  1. При проведении испытания с диаграммой растяжения в момент появления трещин на лицевой поверхности образца дела­ют отметку на диаграмме.

  2. При проведении испытания без диаграммы растяжения в момент появления трещин на лицевой поверхности образца по шкале разрывной машины устанавливают нагрузку, соответствую­щую моменту появления трещин и по шкале удлинений. Кроме того, по шкале нагрузок разрывной машины наблюдают момент достижения предварительно вычисленной нагрузки, соответствую­щей напряжению в 10 МПа или другим напряжениям, и в этот момент отмечают удлинение в миллиметрах по шкале удлинений.

  3. В момент разрыва образца машину останавливают и запи­сывают данные испытания: нагрузку при разрыве в ньютонах по шкале нагрузок и, если необходимо, удлинение при разрыве в миллиметрах по шкале удлинений.

Величину удлинения при разрыве, отмеченную при наблюдении по шкале удлинений, контролируют по диаграмме испытания. Одновременно на бланке, в котором регистрируют результаты ис­пытаний, подчеркивают номер участка, на котором произошел раз­рыв образца.

ГОСТ 938.11—69 С. 5

  1. При необходимости определений остаточного и упругого удлинения по достижении нагрузки, соответствующей напряжению 10 МПа, самопишущее приспособление и разрывную машину включают, а образец при указанном напряжении выдерживают (10±0,5) мин.

Затем нижнему зажиму разрывной машины сообщают обрат­ный ход, образец освобождают из зажимов и на 30 мин оставля­ют в покое в нормальных условиях относительной влажности и температуры воздуха.

По истечении указанного времени измеряют длину рабочего участка образца и вычисляют приращение длины в миллиметрах т. е. остаточное удлинение в миллиметрах.

4 4—4 6. (Измененная редакция, Изм. № 1).

    1. После измерения остаточного удлинения образец может быть использован для испытания на растяжение с целью опреде­лить другие показатели. При этом образец закрепляют в зажи­мах разрывной машины так, чтобы концы рабочего участка сов­падали с гранями зажимов. Расстояние между зажимами должна быть равно первоначальной рабочей длине образца, Самопишу­щее приспособление устанавливают так, чтобы начало записи совпадало с началом диаграммы, записанной при первом растя­жении.

  1. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

    1. Результаты испытаний вычисляют по формулам, приведен­ным ниже, с учетом величин нагрузок и удлинений, определяемых на диаграмме растяжения или по шкалам разрывной машины.

За результат испытаний при определении значений показате­лей, являющихся средними для каждой испытанной кожи, прини­мают среднее арифметическое результатов испытаний продольных и поперечных образцов, при этом сначала определяют среднее арифметическое из показателей продольных и поперечных образ­цов отдельно.

За результат испытаний при определении значений показате­лей, являющихся средними по партии кож, от которых отобраны пробы, принимают среднее арифметическое результатов определе­ний всех отобранных от партии проб.

Результаты испытаний на растяжение влажных образцов от­носят к размерам образцов, установленным до их увлажнения (к размерам образцов в воздушно-сухом состоянии).

(Измененная редакция, Изм. № 1).

Предел прочности при растяжении (о) в Па вычисляют по формул

еС 6 ГОСТ 938.11—89

где р — нагрузка при разрыве в Н;

F— площадь поперечного сечения образца на участке разры­ва в м2.

Величину Р устанавливают по шкале разрывной машины, а величину F вычисляют как произведение ширины образца (в мил­лиметрах) на толщину (в миллиметрах) участка, на котором произошел разрыв. Если разрыв образца произошел около ли­нии, разделяющей два участка, то толщину и ширину высчитыва­ют как среднее арифметическое результатов измерений толщины и ширины этих участков.

  1. Удлинение при напряжении 10 МПа и при других на­пряжениях выражают в процентах. Для определения этого пока­зателя по каждому образцу перед проведением испытания на рас­тяжение вычисляют среднюю ширину и среднюю толщину, пред­ставляющие собой среднее арифметическое всех результатов из­мерений ширины и толщины.

Произведение этих средних величин дает среднюю площадь по­перечного сечения образца. Затем величину среднего сечения умножают на заданное напряжение и получают нагрузку на дан­ный образец, соответствующую данному напряжению.

Пользуясь масштабной линейкой разрывной машины, по диа­грамме испытания устанавливают величину удлинения в милли­метрах, соответствующую вычисленной нагрузке или заданно­му напряжению.

При проведении испытания без записи диаграммы величину удлинения в миллиметрах, соответствующую напряжению в 10 МПа или другому заданному напряжению, устанавливают по шкале деформации разрывной машины.

Удлинение при напряжении 10 МПа (еі) в процентах вычис­ляют по формуле

е.= ^1.100,
I

где A/і — удлинение, соответствующее заданному напряжению, в мм;

I — первоначальная рабочая длина образца в мм.

Аналогично рассчитывают удлинение и при других напряже­ниях.

(Измененная редакция» Изм< № 1).

  1. Удлинение при разрыве (е) в процентах вычисляют по формуле

$=Л£.Ю0,

If

102

ГОСТ 938.11—69 С 7

где Д/— удлинение при разрыве в мм;

I — первоначальная рабочая длина образца в мм.

  1. Остаточное удлинение при напряжении 10 МПа (е0) в процентах вычисляют по формуле

ео=40-100

где I —первоначальная рабочая длина образца в мм;

Д/о — остаточное удлинение в мм, определяемое по формуле

V / /

где /о — длина рабочей части образца, определенная через 30 мин после прекращения действия напряжения 10 МПа.

Упругое удлинение при напряжении 10 МПа (еу) в процен­тах вычисляют по формуле

где si — полное удлинение при напряжении 10 МПа в %;

  1. — остаточное удлинение в %.

  1. Напряжение при появлении трещин лицевого слоя (от) в Па вычисляют по формуле

P

* tn '~p >

1 cp

где —нагрузка в момент появления первых трещин лицевого слоя в Н;

Fcp —средняя площадь поперечного сечения образца, в м2.

Удлинение при появлении трещин лицевого слоя (8^) в процен­тах вычисляют по формуле

С , 1 лп

і

где Д/m —удлинение в момент появления первых трещин лицевого слоя в мм;