ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

СПЕЦИФИКАЦИЯ

ГОСТ 2.108—68

И

Цена 4 коп.

здание официальное

КОМИТЕТ СТАНДАРТОВ, МЕР
И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ
ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР
Москв

а







ГОСТ
2.108-68

Взамен
ГОСТ 5293—60
в части разд. II

Группа Т52

Издание официальное


Перепечатка воспрещена


Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при

Совете Министров СССР


Единая система
конструкторской
документации

СПЕЦИФИКАЦИЯ

Unified system for design
documentation. Specification

Утвержден в декабре 1967 г. Срок введения 1/1 1971 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

  1. Настоящий стандарт устанавливает форму и порядок запол­нения спецификаций конструкторских документов на изделия всех отраслей промышленности.

  2. Спецификацию составляют на отдельных листах на каждую сборочную единицу, комплекс и комплект по форме 1.

  3. Спецификация определяет состав сборочной единицы, ком­плекса и комплекта и необходима для их изготовления, комплекто­вания конструкторских документов и планирования запуска в про­изводство указанных изделий.

  4. В спецификацию вносят составные части, входящие в специ­фицируемое изделие, а также конструкторские документы, отно­сящиеся к этому изделию и к его неспецифицируемым составным частям.

  5. Спецификации в общем случае состоят из разделов, которые располагают в следующей последовательности:

документация;

комплексы;

сборочные единицы:

детали;

стандартные изделия;

прочие изделия;

материалы;

комплекты

.Форма 1

Cxj


led













є

Зона. 1

Обозначение

Наименование

§

Приме­чание



<4
























20

6

6

8

70

63

10


22 .

5
































































































I Дополнительные графы по ГОСТ 2.108-68 1


























































































































































Основная надпись по ГОСТ 2.104-68



















210

Наличие тех или иных разделов определяется составом специ­фицируемого изделия. Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка в графе «Наименование» и подчеркивают.

  1. В раздел «Документация» вносят документы, составляющие основной комплект конструкторских документов специфицируемого изделия, кроме его спецификации, а также документы основного комплекта записываемых в спецификацию неспецифицируемых со­ставных частей (деталей), кроме их рабочих чертежей.

Документы внутри разделов записывают в следующей после­довательности:

документы на специфицируемое изделие;

документы на неспецифицируемые составные части.

Документы в каждой части раздела записывают в порядке, из­ложенном в п. 7, а в пределах каждого обозначения— в последо­вательности, в которой они перечислены в ГОСТ 2.102—68 (табл. 3).

Эксплуатационные и ремонтные документы записывают в той последовательности, в которой они перечислены в ГОСТ 2.601—68 и ГОСТ 2.602—68.

  1. В разделы «Комплексы», «Сборочные единицы» и «Детали» вносят комплексы, сборочные единицы и детали, непосредственно входящие в специфицируемое изделие. Запись указанных изделий производят в алфавитном порядке сочетания начальных знаков (букв) индексов организаций-разработчиков и далее в порядке воз­растания цифр, входящих в обозначение.

При наличии в индексах записываемых изделий цифры запись производят в следующей последовательности:

  1. сочетание типа АБВ2 — в алфавитном порядке букв, а в пределах каждого сочетания — в порядке возрастания цифры;

  2. сочетание типа АБ2В — в алфавитном порядке двух первых букв й далее в пределах каждого сочетания этих букв в порядке возрастания цифры, а в пределах каждой цифры — в алфавитном порядке последней буквы;

  3. сочетание типа А2БВ —в алфавитном порядке первой бук­вы и далее в пределах этой буквы в порядке возрастания циф­ры, а в пределах каждой цифры — в алфавитном порядке последу­ющих букв;

  4. сочетание типа 2АБВ — в порядке возрастания первой циф­ры индекса, а в пределах этой цифры — в алфавитном порядке букв.

  1. В разделе «Стандартные изделия» записывают изделия, при­мененные по:

государственным стандартам;

отраслевым стандартам;

республиканским стандартам;

стандартам предприятий.

В пределах каждой категории стандартов запись производят по однородным группам, в пределах каждой группы — в алфавит­ном порядке наименований изделий, в пределах каждого наимено­вания— в порядке возрастания обозначений стандартов, а в преде­лах каждого обозначения стандарта — в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия.

  1. В раздел «Прочие изделия» вносят изделия, примененные не по основным конструкторским документам (по техническим усло­виям, каталогам, прейскурантам и т. п.), за исключением стан­дартных изделий. Запись изделий производят по однородным группам; в пределах каждой группы — в алфавитном порядке наименований изделий, а в пределах каждого наименования — в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия.

  2. В раздел «Материалы» вносят все материалы, непосредст­венно входящие в специфицируемое изделие.





Смотрите также
О внесении изменений к Положению о финансировании и государственном кредитовании капитального строительства, что осуществляется на территории Украины", утвержденного общим приказом Минэкономики, Минфина, Государственного комитета по делам градостроенМУ 2.1.674—97 Коммунальная гигиена методические указания санитарно-гигиеническая оценка стройматериалов с добавлением промотходовДСТУ Б В.2.7-137:2008 СТУ Б В.2.7-137:2008. Строительные материалы. Блоки из ноздреватого бетона стенные мелкие. Технические условияГОСТ 31.211.42-93 Детали и сборочные единицы сборно-разборных приспособлений для сборочно-сварочных работ ОСТ 31.211.42-93 Детали и сборочные единицы сборно-разборных приспособлений для сборочно-сварочных работ. Технические требования. Правила приемки. Методы контроля. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение