ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

РАСЧЕТЫ И ИСПЫТАНИЯ НА ПРОЧНОСТЬ

МЕТОДЫ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ
КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
С ПОЛИМЕРНОЙ МАТРИЦЕЙ
(КОМПОЗИТОВ).

МЕТОД ИСПЫТАНИЯ НА РАСТЯЖЕНИЕ
КОЛЬЦЕВЫХ ОБРАЗЦОВ
ПРИ НОРМАЛЬНОЙ, ПОВЫШЕННОЙ
И ПОНИЖЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРАХ

ГОСТ 25.603-82

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва

РАЗРАБОТАН

Министерством авиационной промышленности СССР

Академией наук Латвийской ССР

ИСПОЛНИТЕЛИ

Б. И. Паншин, Г. М. Гуняев; М. И. Душин; Ю. M. Тарнопольский; И. Г. Жигун (руководители темы); О. А. Морозов; Р. П. Шлица

ВНЕСЕН Министерством авиационной промышленности СССР

Член Коллегии Г. Б. Строганов

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государст­венного комитета СССР по стандартам от 25 октября 1982 г. № 4061

Группа Т59

ГОСТ
25.603-82

Издание официальное

1

УДК 620.177:006.354

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Расчеты и испытания на прочность
МЕТОДЫ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ
КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПОЛИМЕРНОЙ
МАТРИЦЕЙ [КОМПОЗИТОВ). МЕТОД ИСПЫТАНИЯ
НА РАСТЯЖЕНИЕ КОЛЬЦЕВЫХ ОБРАЗЦОВ ПРИ
НОРМАЛЬНОЙ, ПОВЫШЕННОЙ И ПОНИЖЕННОЙ
ТЕМПЕРАТУРАХ

Design calculation and strength testings. Methods of mechanical testing of polymeric composite materials. Test for tensile properties of ring specimens of ring specimens al normal, elevated and low temperatures

Постановлением Государственного комитета СССР по .стандартам от 25 октяб­ря 1982 г. № 4061 срок действия устанЪвлен

с 01.01.84 до 01.01.94

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется па полимерные компо­зиционные намоточные материалы, армированные непрерывными высокомодульными углеродными, борными, органическими и дру­гими волокнами, и устанавливает метод испытания на растяжение кольцевых образцов из этих материалов при нормальной (20°С), повышенной (до 180°С) и пониженной (до минус 60°С) температу­рах.

  1. НАЗНАЧЕНИЕ МЕТОДА

    1. Метод заключается в кратковременном растяжении коль­цевых образцов из композиционных намоточных материалов само- замыкающимися полудисками (см. чертеж).

    2. При растяжении образцов определяют:

диаграмму деформирования в окружном направлении — зави­симость окружного напряжения о и, МПа (кге/мм12), от окружной деформации єч , %;

предел пропорциональности оНпц в окружном направлении, МПа (кге/мм2);модуль упругости в окружном направлении E# , МПа (кгс/мм2). предел прочности в окружном направлении аьв, МПа (кгс/мм2);

  1. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ

    1. Испытания проводят на любой испытательной машине, обеспечивающей постоянную скорость перемещения подвижного захвата в пределах, требуемых настоящим стандартом, и измере­ние нагрузки с погрешностью не более 1 % от измеряемой величи­ны.

    2. Образец нагружают при помощи специального приспособ­ления. Разница между внутренним диаметром кольцевого образ­ца и диаметром полудисков в сборе не должна превышать 0,4 мм; шероховатость опорных поверхностей полудисков должна быть не более 0,63 мкм по ГОСТ 2789—73. Крепление приспособления в испытательной машине должно обеспечивать самоцентрирование, то есть направление приложенной растягивающей нагрузки должно быть перпендикулярным к плоскости разъема полудисков и проходить через центр испытываемого кольца. Конструктивное оформление приспособления может быть различным.

    3. Для регистрации деформаций должны использоваться при­боры, обеспечивающие измерение с погрешностью не более ±3% от предельного значения измеряемой величины. В качестве измери­телей деформации могут быть использованы тензорезисторы или другие устройства, прикрепление которых не создает дополнитель­ных напряжений или деформаций и не оказывает влияния на оп­ределяемые характеристики. Длина измерительной базы должна быть в пределах, установленных п. 4.4 настоящего стандарта.

    4. Прибор для определения геометрических размеров должен обеспечивать измерение с погрешностью не более 0,05 мм. 3

Ь — от 6 до 15 мм — для материалов, армированных только в окружном направлении и от 10 до 20 мм — для материалов, ар­мированных в двух перпендикулярных направлениях.

Предельные отклонения размеров должны быть ±0,1 мм.

А -

1—образец; 2—полудиски; 3—направляющая; 4—тяга



  1. Кольцевые образцы могут быть изготовлены (намотаны) каждый в отдельности или нарезаны из цилиндра. Намотка прово­дится яо техническим условиям для данного композиционного ма­териала на оправки с шероховатостью поверхности не выше 9,63 мкм ш ГОСТ 2789—73.

  2. Образцы должны иметь гладкую, ровную поверхность без вздутий, сколов, неровностей, расслоений, надрезов, царапин, тре­щин или других видимых невооруженным глазом дефектов. В слу­чае необходимости допускается механическая обработка наруж­ной поверхности колец .(или цилиндров) с отметкой в протоколе испытания о проведенной обработке.

  3. Количество образцов, взятых из одной партии для опреде­ления каждой из характеристик, указанных в п. 1.2, должно быть не менее пяти.

  4. Каждая характеристика может быть определена на отдель­ных образцах или одновременно на одних и тех же образцах опре­деляется несколько характеристик. Определение характеристик при повторных нагружениях образца разрешается в случае, когда предварительная нагрузка не превышала 20% от разрушающей и составляла не более 80'% от предела пропорциональности.

  5. Кондиционирование образцов проводят в соответствии с техническими условиями или стандартами на материал. Если в технических условиях или стандарте на материал указания по кондиционированию отсутствуют, кондиционирование проводят при одной из стандартных атмосфер по ГОСТ 12423'—66.

  6. При отсутствии в нормативно-технической документации на материал специальных указаний, время от окончания изготов­ления намоточногоі материала до испытания должно составлять не менее 16 ч, включай и время их кондиционирования.

4. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

  1. На образце для испытания отмечают два произвольно выб­ранных диаметрально противоположных сечения Si и S2.

  2. При определении предела прочности перед испытанием измеряют ширину и толщину образца в четырех сечениях — в двух первоначально отмеченных и в двух перпендикулярных к ним.

    1. Если результаты четырех измерений толщины и шири­ны различаются более чем на 0,2 мм, то образец бракуют и заме­няют другим.

    2. В протокол' испытания заносят значения ширины bltb2 И ТОЛЩИНЫ Л], h2 двух отмеченных сечений $! И $2 И по ним, с точностью не менее трех знаков, определяют площадь поперечно­го сечения: 5і = &іЛі и S2= b2h2 в мм2.

    3. При определении модуля упругости, предела пропорцио­нальности или диаграммы деформирования при растяжении пе­ред испытанием отмечают середины измерительных баз — четы­ре радиальных сечения, составляющие угол ±30° с первоначаль­но отмеченными! сечениями Si и S2.Измеряют ширину и толщину этих сечений. Если резуль­таты четырех измерений толщины или ширины различаются бо­лее чем на 0,2 мм, то образец бракуют и заменяют другим.

    4. Среднее значение толщины h и ширины b записывают в протокол испытаний и по ним, с точностью не менее трех знаков, определяют площадь поперечного сечения S = Ыг в мм2.

  3. При определении модуля упругости, предела пропорцио­нальности или диаграммы деформирования при растяжении на образец наклеивают 4 тензорезистора. Середины измерительных баз расположены под углом ±30° относительно к первоначально отмеченным сечениям S] и S2. Длина измерительной базы —(. не более - — и не менее 10 мм. Крепление измерителей деформа­ций к образцу, при необходимости, может быть произведено пос­ле установления! образца в испытательной машине.

Примечание. Вместо тензорезисторов могут быть применены другие измерители деформации, соответствующие требованиям п. 2.3.

  1. Измерение ширины и толщины образца проводят с погреш­ностью не более 0,051 мм.

  2. Нанесение меток не должно приводить к изменению свойств образца; их рекомендуется наносить мягким карандашом или краской. 4

рузок). Рекомендуемая скорость перемещения составляет (10±2) мм/імин.

  1. Производят нагружение образца, и, в зависимости от цели испытания, записывают:

при определении диаграммы деформирования при растяжении (см. рекомендуемое приложение 1), модуля упругости (см. реко­мендуемое приложение 2) и предела пропорциональности (см. рекомендуемое приложение 3) — деформацию в окружном нап­равлении и соответствующую ей нагрузку;

при определении предела прочности —■ наибольшую нагрузку, выдержанную образцом.

  1. При определении предела прочности в расчет принимают результаты, полученные на образцах, разрушившихся по всей пло­щади поперечного сечения. Разрушение может сопровождаться расслоением образца.

При разрушении лишь части поперечного сечения результат не учитывается и образец заменяют другим. Для достижения не­обходимого характера разрушения толщина колец h может быть- увеличена и ширина колец b уменьшена в пределах, предусмот­ренных в п. 3.2.

  1. Результаты испытаний считаются недействительными:

при обнаружении ошибок в проведении испытаний;

при проведении испытаний были обнаружены дефекты образ­цов.

В таких случаях причина искажения результатов должна быть устранена и эксперимент повторен на новых образцах, отоб­ранных для испытаний из той же партии.

6. РАСЧЕТНЫЕ ФОРМУЛЫ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

  1. Напряжение в окружном направлении ow, МПа (кгс/мм2),. определяют по формуле

Зй =2У ’

где F — приложенная нагрузка, МН (кгс);

S — среднее значение начальных площадей поперечных сечений образца по середине измерительной базы, мм2.

  1. Модуль упругости в окружном направлении при растяже­нии Е» , МПа (кгс/мм2), вычисляют по формуле где ЕЕ — приращение нагрузки, МН (кгс);

Е&в =-^~ приращение относительной деформации в окружном
направлении при изменении нагрузки на AF;I — начальная длина измерительной базы, мм;

Д/ — приращение начальной длины измерительной базы при изменении нагрузки на ДГ, мм.

  1. П

    (3)

    редел пропорциональности при растяжении в окружном направлении оЙПц, МПа (кгс/мм2), определяют по формуле

п —

а®пц '2S ’

где F Л11 — нагрузка, соответствующая пределу пропорциональ­ности, МН (кгс), (см. рекомендуемое приложение 3).

  1. Предел прочности в окружном направлении при- растяже­нии сг«в, МПа (кгс/мм2), вычисляют по формуле

_ ftnax і л

а&в~ Si+S3

где F max — разрушающая нагрузка, МН (кгс) ;

Si + S2 — начальная площадь, поперечных сечений образца у разъема полудисков, мм2.

Примечание. Определенное значение предела прочности может быть несколько занижено (для современных композиционных материалов до 15 %), поскольку во время испытания у разъема полудисков возникает изгибающий момент и имеется концентрация напряжений.

  1. Статистическую обработку результатов испытания прово­дят по ГОСТ 11.004—74 при доверительной вероятности 0,95.

В расчет не рекомендуется принимать отдельные значения оп­ределяемых показателей, не укладывающихся в границах довери­тельного интервала при величине вероятности 0,95. При оконча­тельном подсчете число образцов должно быть не менее 5.

  1. Форма протокола испытания дана в рекомендуемом прило­жении 4.

Чертежи приспособления для испытания на растяжение кольцевых образцов даны в рекомендуемом приложении 5.СНЯТИЕ ДИАГРАММЫ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ
КОЛЬЦЕВЫХ ОБРАЗЦОВ ПОЛУДИСКАМИ

  1. Диаграмма деформирования при растяжении выражает зависимость рас­тягивающего напряжения в окружном направлении о й от относительной ок­ружной деформации е м.

  2. Снятие диаграммы деформирования основано на измерении деформации еа и соответствующих им нагрузок F.

  3. Деформации еа измеряют при помощи устройств, отвечающих требова­ниям п. 2.3 настоящего стандарта. Расположение и длина измерительных баз предусмотрены в пп. 413; 4.4 настоящего стандарта.

  4. При определении полной диаграммы деформирования измерение еа и F проводят вплоть до разрушения кольца. Малые смещения начала диаграм­мы (чертеж приложения 3) устраняются параллельным переносом координат­ных осей.

  5. Используется автоматическая запись зависимости нагрузка—деформация, а при ее отсутствии для одновременного отсчета нагрузки и деформации приме­няют счетчик времени (прерыватель записи). В качестве регистрирующей аппа­ратуры применяют осциллографы, цифровые тензометрические мосты с печа­тающим устройством, двухкоординатные самопишущие потенциометры или дру­гие приборы, обеспечивающие регистрацию нагрузки F и деформации е w с погре­шностью, указанной в пп. 2.1; 2.3 настоящего стандарта.

  6. Растягивающие напряжения ow определяют как отношение приложен­ной нагрузки к среднему значению начальных площадей поперечных сечений образца посередине измерительной базы