УДК 006.35.06:006.354 Групп* Т50










Г

ГОСТ

осударственная система
стандартизации

Порядок внедрения стандартов

State system of standardization.

Procedure of implementation of standards

ОКСТУ 0001

Дата введения 01.01.87

Настоящий стандарт устанавливает основные положения по внедрению государственных, отраслевых и республиканских стандартов, изменений и дополнений к ним (далее - стандарты) в министерствах (ведомствах), предприятиях (организациях).

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Внедрение стандарта - осуществление организационно-технических мероприятий, обеспечивающих соблюдение стандарта.

Соблюдение стандарта - выполнение требований, установленных стан-

дартом в соответствии с его сферой действия и областью распространения.

Дата введения стандарта в действие — дата, с которой стандарт приобре­тает юридическую силу и наступает обязательность его соблюдения.

  1. Внедрение стандарта должно быть закончено к дате введения его в действие. Стандарт считается внедренным на предприятии (в организации), если установленные в нем требования соблюдаются в соответствии с его сферой действия, областью распространения и обеспечивается стабильность качества выпускаемой продукции.

Если выпускаемая продукция или другие объекты стандартизации, на которые распространяются стандарты, после даты его введения в действие не соответствуют установленным требованиям, то следует считать, что стан­дарт не соблюдается.

Допускается вводить стандарт в действие досрочно. Введение в дей­ствие стандартов на продукцию досрочно должно быть согласовано с основ­ным потребителем (заказчиком), а по стандартам технических условий и с органами ценообразования.

  1. Министерства (ведомства) несут ответственность за своевременное внедрение стандартов, обеспечивают и контролируют их внедрение и соблю­дение на подведомственных им предприятиях (организациях).

Н

Издание официальное

а предприятиях (в организациях) ответственность за внедрение и соб­людение стандартов несут непосредственно их руководители, подразделе-

П ере печатка воспрещена ния (службы) стандартизации и другие должностные лица.

Головные и базовые организации по стандартизации осуществляют ор­ганизационно-методическое и научно-техническое руководство и координа­цию работ по внедрению стандартов и контроль за их внедрением по закреп­ленным за ними видам продукции и областям деятельности.

    1. Госстандарт осуществляет методическое руководство внедрением стандартов. Органы госнадзора Госстандарта контролируют своевремен­ность внедрения и соблюдения стандартов.

  1. ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТ ПО ВНЕДРЕНИЮ СТАНДАРТ®

    1. Планирование работ по внедрению стандартов является составной частью государственного планирования. Планирование внедрения стандар­тов должно обеспечивать своевременное и комплексное осуществление всех работ по внедрению стандартов в установленные сроки.

    2. Внедрение стандартов осуществляют в соответствии с планами ос­новных организационно-технических мероприятий министерств (ведомств) по их внедрению и разрабатываемых на их основе планами организационно­технических мероприятий предприятий (организаций), в которых предус­матривают материально-техническую и организационную подготовку, обес­печивающую своевременное внедрение стандартов. В этих планах в зависи­мости от области распространения стандартов в общем случае предусматри­вают:

  1. пересмотр, внесение изменений или отмену действующих и разработ­ку новых нормативно-технических документов, связанных с содержанием внедряемого стандарта;

  2. разработку новой технической документации и внесение изменений в действующую техническую документацию;

  3. обеспечение предприятий необходимым сырьем, материалами, полу­

фабрикатами и комплектующими изделиями9 а также оборудованием, при­борами, приспособлениями, инструментами, используемыми в производ­стве новой (модернизированной) продукции, и модернизацию действующе­го оборудования;

  1. изготовление опытных образцов (опытных партий) продукции, про­ведение испытаний и постановку на производство новой (модернизирован­ной) продукции;

  2. изменение технологических процессов, режимов работы, автоматиза­цию и механизацию производственных процессов, повышение точности из­готовления продукции;

  3. реконструкцию, расширение, строительство новых производствен­ных мощностей, организацию специализированных производств;

  4. повышение квалификации и подготовку кадров;

другие мероприятия, необходимые для внедрения стандарта

.По каждому мероприятию указывают объемы работ и финансирова­ния, исполнителей и сроки выполнения мероприятий. Допускается разраба­тывать план основных организационно-технических мероприятий по внедре­нию нескольких, одновременно разрабатываемых и представляемых на ут­верждение взаимосвязанных стандартов.

В план основных организационно-технических мероприятий по внедре­нию стандарта включают мероприятия по всем министерствам (ведом­ствам) , участвующим во внедрении стандарта.

  1. Порядок разработки и утверждения планов основных организаци­онно-технических мероприятий по внедрению стандартов министерств (ве­домств)

    1. Проект плана основных организационно-технических мероприя­тий по внедрению стандарта министерств (ведомств) разрабатывает пред­приятие (организация)- разработчик проекта стандарта одновременно с разработкой проекта стандарта.

В качестве исполнителей в проекте плана основных организационно-тех­нических мероприятий указывают министерства (ведомства), участвующие во внедрении стандарта, а также, при необходимости, предприятия и органи­зации.

К разработке проекта плана основных организационно-технических ме­роприятий по внедрению стандарта, при необходимости, привлекают заинте­ресованные предприятия (организации) министерства (ведомства)-разра­ботчика и других министерств (ведомств) по их поручению.

Проект плана основных организационно-технических мероприятии по внедрению стандарта подписывают руководитель (заместитель руководите­ля) предприятия (организации)- разработчика проекта стандарта, ру­ководитель разработки проекта стандарта и разработчик проекта плана.

Разработанный проект плана основных организационно-технических ме­роприятий по внедрению стандарта вместе с проектом стандарта рассыпают на отзыв и уточняют при подготовке окончательной редакции проекта стан­дарта на основе полученных отзывов с участием, при необходимости, пред­ставителей заинтересованных министерств (ведомств).

  1. Министерство (ведомство) — разработчик проекта стандарта направляет уточненный проект плана основных организационно-техничес­ких мероприятий по его внедрению на заключение министерствам (ведом­ствам) , внедряющим и обеспечивающим внедрение стандарта, указанным в проекте плана. При необходимости, по проекту плана основных организаци­онно-технических мероприятий по внедрению стандарта должно быть полу­чено заключение Госплана СССР, Госснаба СССР и (или) Госплана, Госснаба союзной республики.

і

Заключения по проекту

ана основных организационно-технических

мероприятии по внедрению стандарта министерства (ведомства) направля­ют министерству (ведомству) -разработчику в 15-дневный срок со дня пос­тупления проекта этого плана. При наличии замечаний по проекту плана ос­новных организационно-технических мероприятии по внедрению стандарта их излагают в заключении с необходимыми обоснованиями.

Разногласия по проекту плана основных организационно-технических

мероприятий по внедрению стандарта решают министерство (ведомство) - разработчик и заинтересованные министерства (ведомства) одновременно с рассмотрением разногласий по проекту стандарта или проекту этого плана. Оставшиеся нерешенными разногласия по этому проекту плана включают в справку о разногласиях по проекту стандарта и решают при ут­верждении этого стандарта.

Окончательную редакцию проекта плана основных организационно-тех­нических мероприятий по внедрению стандарта прилагают к проекту стан­дарта, представляемому на утверждение.

  1. Министерство (ведомство)— разработчик проекта государствен­ного стандарта после получения постановления Госстандарта об его утверж­дении и экземпляра этого стандарта (оперативного издания) в 5-дневный срок направляет окончательную редакцию проекта плана основных органи­зационно-технических мероприятий по внедрению стандарта всем минис­терствам (ведомствам), внедряющим стандарт и обеспечивающим его внедрение (указанным в проекте плана).

  2. Министерство (ведомство)-разработчик, министерства (ведом­ства) , внедряющие и обеспечивающие внедрение государственного стандар­та, в месячный срок после получения постановления Госстандарта об утвер­ждении государственного стандарта и экземпляра этого стандарта (опера­тивного издания) на основе окончательной редакции проекта плана основ­ных организационно-технических мероприятий подготавливают и утвержда­ют планы основных организационно-технических мероприятий по его внед­рению своего министерства (ведомства), издают приказ (при необходимос­ти) или указание, обязывающие подчиненные предприятия (организации) провести необходимые работы, и направляют их подчиненным предприя­тиям (организациям).

Для обеспечения внедрения стандарта к дате его введения в действие в

планах основных организационно-технических мероприятии по его внедре нию министерства (ведомства) могут устанавливать дифференцированные сроки выполнения работ до внедрению стандарта:

  1. в организациях — разработчиках технической и нормативно-техни­ческой документации;

  2. на предприятиях - изготовителях готовой продукции;

  3. на предприятиях — поставщиках сырья, материалов, комплектую-

Планы основных организационно-технических мероприятий по внедре­нию отраслевых и республиканских стандартов, приказы (указания) по их внедрению соответствующие министерства (ведомства) СССР и Советы Ми­нистров союзных республик утверждают и направляют исполнителям в ус­тановленном ими порядке.

Предприятия (организации) на основе приказа (указания, утверж- аденного плана основных организационно-технических мероприятий ми­нистерства (ведомства) или на основе информации об утверждении стан­дарта, информационных указателей стандартов, изданного стандарта и т.п. (являющегося обязательным согласно его области распространения для данного предприятия (организации) издают приказы (в необходимых слу­чаях) или распоряжения, разрабатывают и утверждают план организацион­

но-технических мероприятии по внедрению стандарта с конкретными зада­ниями по подразделениям (цехам, службам, отделам и тщ.), обеспечиваю­щим внедрение стандарта к дате введения его в действие.

  1. Мероприятия по внедрению стандарта допускается включать в изда­

ваемые соответственно министерствами (ведомствами) и предприятиями (организациями) приказы (указания, распоряжения) по внедрению стан­дарта. В этом случае план основных организационно-технических мероприя­тий по внедрению стандарта министерства (ведомства) и план организаци­онно-технических мероприятий предприятия (организации) не разрабатыва­ют.

  1. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНОВ ОСНОВНЫХ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ВНЕДРЕНИЮ СТАНДАРТОВ

  1. Для реализации плана основных оганизационно-технических меро­приятий по внедрению стандарта министерства (ведомства) предусматрива­ют в планах экономического и социального развития задания и необходи­мые материальные, трудовые и финансовые ресурсы. При установлении в планах заданий по освоению и выпуску новой (модернизируемой) продук­ции должны указываться стандарты на эту продукцию.

  2. Для реализации плана организационно-технических мероприятий по

внедрению стандарта предприятие (организация) включает работы, связан­ные с материально-технической и организационной подготовкой производ­ства и выпуском продукции по внедряемому стандарту, в соответствующие разделы плана предприятия и организации (производства, научно-техничес­кого развития, материально-технического снабжения и в другие разделы), а также заключает договоры поставки и другие хозяйственные договоры, необходимые для внедрения стандарта, организует производство запасных деталей для изделий, находящихся в эксплуатации и невзаимозаменяемых с деталями для изделий по внедряемому стандарту, определяет технико­экономическую эффективность от внедрения стандарта и проводит другие необходимые работы.

  1. При внедрении стандартов работы осуществляют:

  1. по вновь разрабатываемой (модернизируемой) продукции — пред­приятия (организации) - разработчики этой продукции;

  2. по производимой продукции — предприятия (организации) -разработ чики продукции совместно с предприятиями — изготовителями этой продук ции, если подлинники технической документации на нее не переданы пред­приятиям-изготовителям, или предприятия-изготовители продукции, если подлинники технической документации им переданы.

    1. Завершение работ по внедрению стандарта (или группы взаимо­связанных стандартов) оформляют актом о внедрении стандарта (в соот­ветствии с приложением), утверждаемым руководителем (заместителем руководителя) предприятия (организации). В работе комиссии участвуют представители предприятия (организации), внедряющего стандарт, а также представитель заказчика (основного потребителя) по согласованию с ним.

  1. УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И ИНФОРМАЦИЯ О ВНЕДРЕНИИ СТАНДАРТОВ

    1. Предприятия (организации) ведут учет внедрения стандартов и представляют министерствам (ведомствам) или, по их указанию, базовым (головным) организациям по стандартизации отчеты (оперативную инфор­мацию) о внедрении стандартов.