ГОСТ 10.31-70** Э Волокно льняное короткое, поставляемое для экспорта. Технические трСтр. 1 из 15.




ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

зглигтюНг

'■ чинь^и* '

ВОЛОКНО ЛЬНЯНОЕ КОРОТКОЕ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ НА ПРОДУКЦИЮ,
ПОСТАВЛЯЕМУЮ НА ЭКСПОРТ

ГОСТ 10.31—70

И

Цена З хол

здание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москве



УДК 677.11:382.6


Группа МП


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ


СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


ВОЛОКНО ЛЬНЯНОЕ КОРОТКОЕ









Т

ГОСТ
10.31—70* *

ехнические требования на продукцию, поставляемую на экспорт

Short flax fibre. Technical requirements for
export goods

Постановлением Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР от 6 августа 1970 г. № 1212 срок введения установлен с 01.01, 1972 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

/

на прядомос короткое

у/4//ZZ z/w

Настоящий стандарт'распростри

неориентированное льняное волокно, получаемое в результате заводской и незаводской обработки отходов трепания, низких но­меров и путанины льняной тресты, а также путем оправы трепа­ного льна, и устанавливает технические требования к качеству при

поставке его на экспорт.

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Льняное короткое волокно в зависимости от качества под­разделяют на следующие номера: 8, 6, 4, 3 и 2?

    2. По качеству волокно номеров 8, 6, 4, 3 и 2 должно соот­ветствовать требованиям, указанным в таблице.

Номер короткого вблокна

Прочность скрученной ленточки D К ГС

Содержание костры а %, не более

8

Выше 18,0

11

6

16,1—18,0

15

4

14,1 — 16,0

19

3

11,1 — мд

22

2

5,5 — 11,0

24

Примечание. При поставке волокна с содержанием костры ниже норм, указанных в таблице для каждого номера, между Всесоюзным внешнеторговым

ГОСТ 10.31—70 Стр. 3

ции ло лубяным волокнам ежегодно составляет стандартные об­разцы па волокно для экспорта в соответствии с требованиями настоящего стандарта и утверждает их по согласованию с Все­союзным внешнеторговым объединением.

Стандартные образцы снабжают биркой, на которой указы­вают:

  1. год урожая;

  2. прочность волокна в кге;

  3. псровиоту по прочности в %;

, г) содержание костры в %;

  1. помер волокна; *

  2. дату и подписн составителей стандартных образцов;

  3. номер настоящего стандарта,

(Измененная редакция, Изм. № I).

1.9. Изготовитель должен гарантировать соотвсісгвпе качества короткого льняного волокна требованиям настоящею стандарта и сопровождать каждую партию документом, удостоверяющим ее качество.

Короткое льняное волокно поставляют повніонными паргцями.

  1. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

    1. /(ля контрольной проверки качества волокна и соответ­ствия его требованиям настоящего стандарта должны приме­няться правила отбора проб и методы испытаний, указанные ниже.

    2. Для контрольных испытаний на прочность волокна и со­держание костры отбирают пробы от 10% кип партии волокна, по не менее чем <П’ четырех книг каждого номера. Среднюю пробу волокна массой 3 кг отбирают из разных мест (из середины кипы и ее углов) внутренних слоев вскрытых кип Размер участка, от которого берут пробы, 17Х 17 см.

От сродней пробы волокна массой 3 кг из разных мест отби­рают пробу массой 150 200 г для определения содержания кост­ры вручную или 500 г — для определения содержания костры на приборе НК-2 или ПК 2М

Оставшуюся среднюю пробу рассортировывают по длине во­локна па две части; н первую часть выделяют пряди волокна длиной не менее 25 см, а другую - длиной менее 25 см.

От обоих частей пропорционально их массе избирают пять на­весок по 5,5 г каждая для определения прочности волокна мето­дом скрученной ленточки.

Для определения влажности волокна отбор пробы производят отдельно. Для этого из разных мест вскрытых кип отбирают две пробы по 150- 200 г каждая. Каждую пробу помещают в метал­лическую банку и плотно закрывают крышкой.

Система NormaCS® www.normacs.ru _ 11.06.200722:46:01

Стр. 2 ГОСТ 10.31—70

объединением и пост зви! і: к ом производи і ся пересчет расчетной массы волокна согласию приложению.

(Измененная редакция, Изм. № I).

  1. Волокно номеров 4 и выше, имеющее гнезда костры и недоработку, поставке па экспорт не подлежит. При этом гнездами костры считают наличие насыпной костры, обволоченной волокном, а к недоработке относят пряди недоработанного волокна с нали­чием присушнстой костры.

  2. Волокно зеленого цвета, лубообразное п зажгучснпос по­ставке на экспорт не подлежит. В волокне номеров 4 н выше не допускается волокно рыжего цвета. Волокно номера 3 ■ рыжего цвета может поставляться но соглашению сторон.

  3. Нормированная влажность волокна устанавливается 12%. При фактической влажности волокна, нс совпадающей с норми­рованной, массу партии пересчитывают.

Массу партии волокна, приведенную к нормированной влаж­ности, (тн) в килограммах вычисляют по формуле:

_ Шф-(100Л-Ги)

" “ ■ пж;— *

где гпф — фактическая масса партии в кг;

U7H— нормированная влажность в %;

№ф — фактическая влажность в %*

Массу партии волокна, приведенную к нормированной влаж­ности, вычисляют с точностью до 0,1 кг с последующим округле­нием до I кг. !

Волокно с влажностью 7% и ниже, а также 14% и выше по­ставке на экспорт не подлежит.

  1. Номер короткого льняного волокна определяют по внеш­ним признакам органолептически путем сличения со стандартными образцами, составленными в соответствии с п. 1.8, и инструмен­тально в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

  2. Разрешение споров между поставщиком н заказчиком по качеству короткого льняного волокна до отправки его за границу, а также разрешение рекламаций по качеству короткого льняного волокна, отгруженного за границу, производят эксперты Всесо­юзной торговой палаты СССР в соответствии с требованиями

настоящего стандарта.

Лабораторные анализы при разрешении споров и рекламаций должны производить в лаборатории Бюро товарных экспертиз Всесоюзной торговой палаты СССР или в лаборатории Государ­ственной инспекции по качеству текстильного, кожевенного и пуш­но-мехового сырья Министерства легкой промышленности СССР.

  1. Для качественной совтиповкн и оценки волокна опгано- 1^.тЛсЛ®^ ..V « I rnrvn«nrTiwunUb06-2«0.0.L.^.:u4.6:01

Стр. 4 ГОСТ 10.31—70

  1. Качество волокна определяют в атмосферных условиях по ГОСТ 10681—75. Пробы, поступившие на анализ, предварительно выдерживают в этих условиях нс менее 24 ч.

Если влажность пробы по данным лабораторного анализа со­ставляет 11 —13%. испытания проводят без предварительного выдерживания проб.

  1. О п ред е л е н и е прочности волокна методом с к р у ч ен ной л е ит о ч к и

    1. Из подготовленных по п. 2.2 пяти навесок вытряхивают вручную вылетную костру и из них берут три навески по 5,5 г. каждая. '

Из взятых навесок путем растаскивания формируют три лен­точки длиной 1 м и шириной 3 см; каждую ленточку пропускают пять раз через прибор лептообразонатель при вытяжке, равной 3,7—4.

После каждого из четырех пропусков полученную ленточку складывают вчетверо так, чтобы ее длина равнялась 1 м. После пятого пропуска ленточку не складывают, а разрезают на отрезки длиной 27 см. Из трех ленточек получают 30 отрезков. Каждый отрезок взвешивают и массу его доводят до 0,42 г, причем недо­статок или излишек в массе отрезка пополняют или удаляют вдоль ленточки. Каждый взвешенный отрезок ленточки должен иметь одинаковую толщину по всей длине.

Взвешенные отрезки ленточек скручивают при помощи спецп- альногоупрпбора, смонтированного на динамометре ДКВ-40 или ДКВ-60, путем повертывания ручки прибора вправо или влево до упора, устанавливаемого у отметки 20, что дает одно круче­ние на 1 см длины отрезка. Скрученный отрезок ленточки закреп­ляют в зажимах динамометра так, чтобы крутка сохранилась без изменения.

Разрыв производят при зажимной длине 7 см и скорости вра­щения.рукоятки 60 об/мин.

Прочность волокна определяют как среднее арифметическое 30 испытаний.

Неровноту по прочности (//) в процентах вычисляют по фор­муле:

■ где Нмин — число испытаний с прочностью ниже средней;

2/70вщ — общая сумма результатов 30 испытании;

^/7МИИ— сумма результатов ниже среднего;

2—постоянный коэффициент. Система NormaCS® www.normacs.ru 11.06.2007 22:46:0

1ГОСТ 10.31—70 Стр. 5

Если иеровнота по прочности превышает 20%, ‘результаты этого анализа не учитывают и испытание повторяют. Результаты повторного испытания являются окончательными.

  1. О и р е д е л енне со д е р ж а н и я к о с г р ы в в о л о к- н е в р V ч и V ю или н а п р и б о р о м а р к и ПК-2 и л и ПК-2М.'

    1. При ручном методе пробу 150—200 г, отобранную по . п. 2.2» аккуратно раскладывают на столе в виде слоя (осыпав­шуюся костру распределяют равномерно по всему слою) и выре­зают из него ножницами из разных мест две навески по 5 г каж­дая. Костру выбирают пинцетом. Выбранную костру взвешивают.

Содержание костры (Хк) в процентах вычисляют по формуле:

V А’/ ‘

где ги — масса постріл в г;

/Пі --первоначальная масса пробы в г.

Содержание костры определяют как среднее арифметические двух испытании. Вычисление производят с точностью* до 0,1% с последующим округлением до 1 %.

  1. При определении содержания костры на приборе ПК-2 или ПК-2М пробу 500 г» отобранную но и. 2.2, раскладывают равномерным слоем па столе (осыпавшуюся при раскладке костру распределяют равномерно по всему слою) и из него вырезают ножницами из разных мест две навески ио 50 г каждая.

Каждую из этих навісок (повторность) деляг на четыре рав ные части» которые поочередно обрабатывают па приборе. Обра­батывают волокно каждой части навески в течение 45 сек. Попав­шие в Костру волокно и пух слоїка встряхивают и дополнительно обрабатывают на этом же приборе в течение 7 сек.

I(осле обработки одной навески (повторности) вшешинают костру, полученную от всех частей навески вместе

Содержание костры но каждой повторності шисчптывают от­дельно по формуле и. 2.5.1. а зачем выводи среднее арифметиче­ское результатов обеих повторноеїси.

Разница между первоначальной массой про^ы и гуммой масс костры и волокна должна быіь по более 0,1 г при ручном ме­тоде определения и 1 г — при определении на приборе.

  1. 'Определение влажности волокна

Влажность волокна определяют в сушильной установке с ин­фракрасными лампами', кондиционном аппарате или сушильном шкафу

.Стр. 6 ГОСТ 10.31—70

  1. При определении влажности в сушильной установке с инфракрасными лампами от каждой пробы, отобранной но и. 2.2, берут по одной навеске волокна массой 50 г каждая. Каждую навеску помещают в кассету прибора и сушат при температуре 105—110°С. Сушка навески, подвешенной па квадранте прибора, считается законченной после того, как стрелка квадранта пере­станет двигаться и в течение 5 мин будет находиться в состоянии покоя.

Показатель шкалы квадранта при этом даст массу пробы после сушки.

  1. При определении влажности в кондиционном аппарате две пробы, отобранные по п. 2-2, взвешивают на технических весах с точностью до 0,1 г, после чего пх вынимают нз металлических банок, помещают в кассеты и затем закладывают її кондиционный аппарат, а банки взвешивают для определения первоначальной * массы проб. Сушат пробы при температуре 100—105°С до постоян­но-сухой массы. При высушивании в кондиционном аппарате про­бы взвешивают при отключенном вентиляторе. Первое взвешива­ние производят через 20 мин после начала сушки, последующие— через каждые 5 мин.

  2. При определении влажности в сушильном шкафу две пробы, отобранные по п. 2.2; взвешивают на технических весах с точностью до 0,1 г, после чего их помещают в сушильный шкаф и сушат в банках с открытой крышкой при температуре 100—105°С до постоянно-сухой массы. Первое взвешивание проб производят через 60 мин после начала сушки, последующие — через каждые 15 мин. Пробы взвешивают в банках с закрытыми крышками. После сушки взвешивают металлические банки для определения первоначальной в высушенной массы проб.

  3. Влажность (U7) в процентах вычисляют по формуле:

П7 = f

где /Из — первоначальная масса пробы в г;

— масса постоянно сухой пробы в г.

За показатель влажности волокна принимают среднее ариф­метическое двух определений. Вычисление производят с точностью до 0,1 % с последующим округлением до 1%.

  1. Округление производят следующим образом: если цифра, следующая за установленным пределом точности, больше 5, то предшествующую цифру увеличивают на единицу; если же цифра меньше 5, то сс отбрасывают; если цифра равна 5, последнюю со­храняемую цифру увеличивают па единицу, если она нечетная, и

Система NormaCS® www. normacs. ru^ ЧСТНаЯ ИЛИ ИуЛЬ. 11.06.2007 22:46:02

ГОСТ 10.11—70 Стр 7

3. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА И ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ