ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
ПЛАЗМЕННАЯ
ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ГОСТ 12.3.039-85

Издание официально

е




Цена 3 коп.






ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва

РАЗРАБОТАН

Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов Государственным комитетом СССР по стандартам

Академией наук УССР

Министерством здравоохранения РСФСР

Министерством электротехнической промышленности

Министерством черной металлургии

Министерством химического и нефтяного машиностроения

ИСПОЛНИТЕЛИ

И. С. Алексеева, канд. мед. наук; М, И. Гримитлин, д-р техн, наук; Г. П. Северский (руководители темы); С. Н. Аккуратнова; А. П. Голова­тюк, канд. мед. наук; А. В. Ильницкая, канд. мед. наук; С. П. Нешумова, канд. техн, наук; Л. У. Манчинский; А. Л. Дайкер; М. И, Иваненко; Т. А. Шаболина; А. Ф. Альтшулер, канд. техн, наук; Л. Я. Горштейн; А. А. Кузнецов; В. С. Кунин; Ю. А. Богородский; Н. С. Кубыко;

И. О. Мельситова; О. В, Василькевич; Л. А. Потанина

ВНЕСЕН Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов

Зав. отделом охраны труда А. П. Семенов

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государствен­ного комитета СССР по стандартам от 5 ноября 1985 г. № 354

Группа Т58

ДК 621.791 : 656.382.3 : 006.354

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

С

ГОСТ
12.3.039-85

истема стандартов безопасности труда
ПЛАЗМЕННАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ
Требования безопасности

Occupational safety standards system.

Plasma treatment of metals. Safety requirements

ОКСТУ 0012

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 5 ноября 1985 г. HS 3548 срок действия установлен

с 01.07.86 до 01.07.91

Настоящий стандарт распространяется на процессы плазмен­ной обработки металлов и устанавливает требования безопасности при плазменной резке, сварке (наплавке), напылении; плазменно­механической обработке; поверхностной зачистке, строжке (закал­ке), рафинировании (переплаве), раскатке (формоизменении с плазменным подогревом), сфероидизации.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Плазменная обработка металлов должна выполняться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, ГОСТ 12.3.003—75, строительными нормами и правилами по технике без­опасности в строительстве, утвержденными Госстроем СССР, са­нитарными правилами при сварке, наплавке и резке металлов, утвержденными Министерством здравоохранения СССР, правила­ми пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства, утвержденными ГУПО МВД СССР.

    2. У

      Издание официальное

      ровни опасных и вредных производственных факторов в рабочей зоне не должны превышать установленных значений: со­держание вредных веществ в воздухе рабочей зоны, температура, влажность и скорость движения воздуха — по ГОСТ 12.1.005—76, уровень шума — по ГОСТ 12.1.003—83, уровень ультразвука — по ГОСТ 12.1.001—83, температура поверхности оборудования и теп­лового излучения на рабочих местах — по ГОСТ 12.4.123—83.

Перепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1986Перечень опасных и вредных производственных факторов, воз­никающих при процессах плазменной обработки, приведен в спра­вочном приложении 1.

    1. Электробезопасность при плазменной обработке метал­лов — по ГОСТ 12.1.019—79 и ГОСТ 12.1.030—81.

    2. Пожаро- и взрывобезопасность при плазменной обработке металлов—по ГОСТ 12.1.004—84, ГОСТ 12.1.010—76 и типовым правилам пожарной безопасности для промышленных предприя­тий, утвержденным ГУПО МВД СССР.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ

    1. При разработке технологических процессов плазменной обработки металлов следует предусматривать:

механизацию и автоматизацию процессов;

мероприятия по предотвращению поступления в воздух рабо­чей зоны вредных веществ;

снижение уровней шума и светового излучения;

рациональную организацию рабочих мест.

  1. Управление оборудованием должно быть механизировано, автоматизировано и осуществляться дистанционно.

Конструкция пультов управления должна исключать возмож­ность случайного пуска оборудования.

  1. Оборудование, предназначенное для выполнения процессов плазменной обработки металлов, должно соответствовать требо­ваниям ГОСТ 12.2.003—74, ГОСТ 12.2.049—80, ГОСТ 12.2.007.8—75,

  2. Органы управления и контрольная аппаратура — по ГОСТ 23.000—78, ГОСТ 2.064—81 и ГОСТ 12.4.040—78. Символы орга­нов управления — по ГОСТ 12.4.040—78.

  3. Плазменную обработку металлов следует проводить при действующей вытяжной вентиляции (отсосах, встроенных в ма­шины, подвижные и пр.), максимально приближенной к зоне вы­деления вредных веществ или перемещающейся синхронно с плаз­матроном. Удаляемый воздух должен очищаться от пыли и газов перед выбросом в атмосферу.

  4. При механизированной резке листового проката необходи­мо использовать местные отсосы от раскроечных рам, столов.

Выбор конструкции отсоса определяется типом и размером рас­кроечной рамы, стола.

  1. При резке труб следует применять верхний полукольцевой отсос с дополнительной вытяжкой воздуха из внутреннего про­странства трубы.

  2. Выполняемые вручную процессы плазменной обработки должны производиться при наличии местной вытяжной вентиляции. Допускается использование вытяжных устройств, не связанных с оборудованием или оснасткой.При плазменно-механической обработке металлов на ме­таллорежущих станках следует предусматривать вытяжные уст­ройства, максимально приближенные к зоне плазматрона.

  3. При проведении плазменной поверхностной закалки, за­чистки, строжки и нагрева для защиты от попадания отслоившей­ся окалины или стружки для работающих следует предусматри­вать специальные приспособления (защитные экраны, кожу­хи и др.).

  4. При обработке крупногабаритных изделий должны при­меняться технологические режимы, исключающие коробление из­делий, которое может служить причиной травм.

  5. Процессы плазменного напыления, плазменно-механиче­ской обработки, сфероидизации следует проводить в камерах, вы­полненных из негорючих звукопоглощающих материалов и обору- дованных вытяжной вентиляцией.

  6. Процессы плазменной обработки ручным способом следует проводить в звуконепроницаемых кабинах или камерах, передние стенки которых должны быть оборудованными светофильтрами и проемами для рук работающего, находящегося вне камеры.

  7. Эксплуатация применяемых в технологических процессах оборудования, сосудов и газопроводов, работающих под давле­нием, должна осуществляться в соответствии с правилами уст­ройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под дав­лением, и правилами безопасности в газовом хозяйстве, утвержден­ными Госгортехнадзором СССР.

  8. При плазменной обработке изделий, окрашенных, обли­цованных или покрытых пастами, герметиком и т. п., места обра­ботки должны быть очищены от этих материалов на 200 мм с обе­их сторон от границы обработки.

Прилегающие к району обработки облицовочные материалы должны быть укрыты экранами из огнестойких материалов (асбест, стеклоткань и др.).

    1. Засыпка и уборка порошков в бункеры установок для плазменного напыления и наплавки должны производиться с ис­пользованием местных отсосов или в специальных камерах и ка­бинах, снабженных вытяжной вентиляцией.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ

    1. Производственные помещения для плазменной обработки металлов должны быть оборудованы системами приточно-вытяж­ной вентиляции и отопления в соответствии со строительными нор­мами и правилами на отопление, вентиляцию и кондиционирова­ние воздуха, а также нормами проектирования промышленных предприятий, утвержденными Госстроем СССР.

    2. Стены и потолки производственных помещений, где выпол­няется плазменная обработка, должны иметь звукопоглощающую облицовку с защитным покрытием из негорючего перфорирован­ного материала, поглощающего ультрафиолетовое излучение.

Высота облицовки при отсутствии звукопоглощающей защиты на оборудовании должна быть не менее 2,7 м.

    1. При напылении покрытий на изделия или детали крупных размеров в помещениях следует применять звукоизолирующие ко­жухи, рассчитанные в соответствии со строительными нормами и правилами по защите от шума, утвержденными Госстроем СССР.

    2. Для отделки производственных помещений следует приме­нять материалы, не способствующие накоплению пыли, сорбции паров и газов, а также допускающие уборку поверхностей влаж­ным способом.

    3. Цветовое оформление помещений и оборудования следует выполнять с учетом наименьшего коэффициента отражения (не более 0,4).

    4. Освещение производственных помещений должно соответ­ствовать требованиям санитарных норм и правил на естественную и искусственную освещенность, утвержденных Госстроем СССР.

    5. Цехи, участки и отделения для плазменной обработки должны быть оборудованы средствами пожаротушения по ГОСТ 12.4.009—83.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНЫМ МАТЕРИАЛАМ, ГОТОВОЙ
    ПРОДУКЦИИ И ОТХОДАМ, ИХ ХРАНЕНИЮ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ

    1. Поверхности обрабатываемых заготовок и деталей должны быть сухими, очищенными от окалины, смазки и других загрязне­ний. Кромки заготовок и деталей не должны иметь заусенцев.

    2. Обезжиривание поверхностей изделий перед плазменной обработкой металлов должно производиться растворами и раство­рителями, применение которых согласовано с Министерством здра­воохранения СССР.

    3. Хранение материалов и готовой продукции должно осу­ществляться на складах, оборудованных в соответствии с требо­ваниями строительных, санитарных и противопожарных норм и правил.

Кратковременное хранение отходов металла, образовавшихся в процессе плазменной обработки, должно производиться в спе­циально отведенных емкостях.

    1. Не допускается наличие в воздухе складских помещений, где хранятся материалы, применяемые при плазменной обработке (порошки, проволока и т. п.), паров щелочей, кислот и других агрессивных веществ.Погрузочно-разгрузочные и транспортные работы следует проводить в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.009—76, ГОСТ 12.3.020—80 и правил устройства и безопасной эксплуата­ции грузоподъемных кранов, утвержденных Госгортехнадзором СССР.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
    ОБОРУДОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ

    1. Пространственная планировка рабочего места при механи­зированных и автоматизированных процессах плазменной обра­ботки металлов с учетом группировки, расположения органов управления (рычаги, включатели и переключатели) и средств отображения информации должны соответствовать ГОСТ 12.2.032—78, ГОСТ 12.2.033—78. Общие требования безопасности к рабочим местам — по ГОСТ 12.2.061—81.

    2. Места проведения плазменной обработки металлов могут быть постоянными, организуемыми в специально оборудованных для этих целей участках или на открытых площадках, и времен­ными, организуемыми на территории предприятий в целях ремонта оборудования, а также монтажа строительных и других конструк­ций.

    3. На каждое постоянное рабочее место для плазменной обра­ботки металлов должно быть отведено не менее 4 м2, а при ра­боте в кабине — не менее 3 м2. Проходы должны иметь ширину не менее 1 м.

    4. Организация рабочих мест при сварке, резке, закалке, за­чистке и нагреве должна исключать нагрев токоведущих устройств. На постоянных рабочих местах плазмотроны для плазменной об­работки вручную должны быть укреплены на консолях и не долж­ны иметь открытых токоведущих частей, кроме сопла.

    5. Постоянное рабочее место при работе сидя должно быть оснащено поворотным стулом со сменной регулируемой высотой и подставкой для ног с наклонной плоскостью опоры.

    6. Зоны с наличием опасного производственного фактора (справочное приложение 2) должны быть ограждены в соответ­ствии с требованиями ГОСТ 23.4.07—78 и ГОСТ 12.2.062—81. Зна­ки безопасности по — ГОСТ 12.4.026—76.

    7. При размещении на участке нескольких плазменных уста­новок необходимо исключить возможность суммирования интен­сивности неблагоприятных факторов путем применения камер (ка­бин) или ограждения каждой из установок.

Рабочие места для сварки, резки, наплавки, зачистке и др„ должны быть оснащены средствами коллективной защиты от шу­ма, инфракрасной радиации и брызг расплавленного металла экранами и ширмами из негорючих материалов.

  1. Рабочие места для плазменной обработки металлов в мон­тажных условиях, расположенные на деревянных подмостях (на­стилах), должны быть очищены от горючих материалов (пакли, стружки и др.) в радиусе не менее 5 м и покрыты металлическими листами. На них должны быть установлены емкости с водой.

  2. При организации рабочего места для плазменной обработ­ки внутри замкнутых и труднодоступных пространств необходимо: наличие не менее двух проемов (окон, дверей, люков);

производить работы только после тщательной очистки и провер­ки на содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны — по ГОСТ 12.1.005—76;

соблюдать пожарную безопасность — по ГОСТ 12.1.004—76, при концентрации взрывоопасных веществ не выше 20% от ниж­него предела взрываемости;