ГОСТ 938.12-70* Кожа. Метод подготовки образцов к физико-механическим испытаниям Стр. 1 из 5.




У

Группа Ml9

ДК 675.001*4:006.354

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

К

ГОСТ
938.12—70*

Взамен
ГОСТ 938—45
в части пп. 19, 23, 25

ОЖА

Метод подготовки образцов
к физико-механическим испытаниям

Leather. Method of preparing of samples
for physkaLmechanical testing

Постановлением Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Со­вете Министров СССР от 6 апреля 1970 г. № 453 срок введения установлен с 01.01.71

Проверен в 1985 г. Постановлением Госстандарта от 02.12,85 № 3793 срок дей­ствия продлен

до 01.0ІЖ»

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на кожу всех видов и устанавливает метод подготовки образцов к проведению физнко- механических испытаний.

Применение метода должно предусматриваться в стандартах и технической документации, устанавливающих методы испытаний кожи.

  1. ОТБОР ПРОБ

.1. Пробы отбирают по ГОСТ 938.0—75.

  1. АППАРАТУРА

    1. Для разметки пробы и образцов применяют измерительные металлические линеики 1— по ГОСТ 427—75.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Для вырубания образцов применяют:

прессы типа ПВГ-8 электрогидравлические, прессы механиче­ские, прессы ручные винтовые и другие аналогичные;

П

Издание официальное

ерепечатка воспрещена

Переиздание (март 1988 г,) с Изменением № /, утвержденным
в августе 1981 г. (ИУС 11—81)

ГОСТ 938.12—70 С. 2

резаки специальные высотой 40—50 мм, с углом заточки 20°, толщиной верхнего края 4—5 мм; резаки должны быть изготов­лены из полосовой инструментальной стали (рекомендуемая мар­ка стали — У7). Форма и размеры резака должны соответство­вать форме и размерам образцов, предусмотренных стандартами на методы физико-механических испытаний. Размеры резака дол­жны периодически проверять путем вырубания образца из плот­ной бумаги и последующего измерения его штангенциркулем'. При этом размеры образца на рабочем участке не должны откло­няться от предусмотренных в соответствующих методиках более чем на ±2%;

плиты алюминиевые с изоляционной наклейкой, плиты пласти­ковые;

колоды деревянные;

подкладки специальные под резаки толщиной не менее 4—5 мм в случае вырубания образцов на ручных винтовых прессах; в ка­честве подкладки используют деревянные торцовые пластины, куски картона, фибры, фанеры и другие подобные материалы. Подкладка должна быть плоской, достаточно гладкой а ее верх­няя и нижняя поверхности должны быть параллельными.

Примечание. Допускается применение резаков высотой больше установ­ленных размеров. Лезвие резака должно быть остро заточено, не допускаются выемки (зазубрины, заусеницы).

  1. ПОДГОТОВКА ОБРАЗЦОВ К ИСПЫТАНИЮ

    1. Подготовка образцов к проведению физико-механических испытаний состоит из следующих этапов:

разметка и маркировка пробы;

вырубание образцов;

осмотр образцов;

разметка образцов.

  1. На пробе до или после кондиционирования размечают расположение образцов.

Форма, размеры, количество образцов, нумерация и направ­ление расположения их на пробе должны соответствовать требова­ниям ГОСТ 938.0—75 и нормативно-технической документации на соответствующие методы испытаний.

При разметке пробы необходимо обойти дефекты или повреж­дения, которые могут оказать влияние на результаты испытания.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

Образцы маркируют так, чтобы можно было установить характер испытания, для которого он предназначен, партию мате­риала, номер пробы, расположение образца на пробе (например, продольное, поперечное), состояние, при котором должно прово­диться его испытание (сухое, мокрое). Маркируют образцы н

аС. з ГОСТ 938Л2—70

нерабочем участке, и маркировка должна сохраняться до конца проведения испытания.

  1. Образцы кожи вырубают на прессах специальными реза­ками. В случае применения ручных винтовых прессов пробу по­мещают на специальную подкладку для обеспечения полного про- рубания кожи с наименьшим затуплением лезвия резака.

  2. Вырубленные образцы подвергают тщательному осмотру. На образце не должно быть никаких видимых пороков, которые могут повлиять на точность испытаний. Рабочий участок каждого образца должен быть однородным по строению, плотности и тол­щине.

Образцы, не удовлетворяющие данным требованиям, не могут быть использованы для испытаний и должны быть заменены дру­гими образцами, взятыми из соседнего участка той же пробы.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Вырубленные и осмотренные образцы размечают. Если образцы размечают на участки, то их следует нумеровать, как это предусмотрено соответствующим методом испытания

Разметка образца должна сохраняться до конца испытаний, не нарушать целостности его (особенно рабочего участка) и не оказывать влияния на результаты испытаний.

После разметки образец может быть подвергнут физико-ме­ханическим испытаниям в соответствии с методами, предусмотрен­ными стандартами.

4 ЛЛ

Система NormaCS®

Группа М19

Изменение № 2 ГОСТ 938.12—70 Кожа. Метод подготовки образцов к физико­механическим испытаниям

Утверждено и введено в действие Постановлением Комитета стандартизации и метрологии СССР от 27.06.91 Ж 1070

Дата введения 01.01 92

Вводную часть дополнить абзацем: «Требования настоящего стандарта яв­ляются Обязательными»

(Продолжение см. с 104)(Продолжение изменения к ГОСТ 938.12—70)

Пункт 2.1 изложить в новой редакции; «2.1. Для разметки пробы и образ­цов применяют измерительные металлические линейки по рост 427—75, чер­тежные линейки по ГОСТ 17435—72; штангенциркуль типов ШЦ-1 и ШЦТ-1 по ГОСТ 166—39 и другие приборы и приспособления, обеспечивающие аналогич­ную точность измерения».

(ИУС № 10 1991 г.)

Система NormaCS® www.normacs.ru 20.06.2007 17:26:44