ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАР
СОЮЗА ССР

ЕДИНАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ И СТАРЕНИЯ

МАТЕРИАЛЫ ПОЛИМЕРНЫЕ

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ НА СТОЙКОСТЬ
К РАДИАЦИОННОМУ СТАРЕНИЮ

ГОСТ 9.706-81

Издание официальное

БЗ 4-96



ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
Москва

УДК 678.5.019.391:006.354 Группа T97

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Единая система защиты от коррозии и старения

МАТЕРИАЛЫ ПОЛИМЕРНЫЕ ГОСТ

о оз *

Методы испытаний на стойкость к радиационному 7старению

Unified system of corrosion and ageing protection.

Polimer materials. Test methods for radiation ageing
resistance

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 31 июля 1981 г. № 3659 дата введения установлена

01.07.82

Ограничение срока действия снято по протоколу Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 4—94)

Настоящий стандарт распространяется на полимерные органичес­кие материалы и устанавливает методы испытаний на стойкость к радиационному старению в напряженном и ненапряженном состоянии.

Стойкость материалов к радиационному старению определяют по изменению одного или нескольких характерных показателей старе­ния (далее — показателей) после воздействия ионизирующего излу­чения. Показатель устанавливают в стандартах или технических условиях на материал, технических заданиях на разработку полимер­ных изделий с учетом условий эксплуатации и функционального назначения, требований настоящего стандарта.

Методы предназначены для классификации и сравнительной оценки материалов по стойкости к радиационному старению.

Издание официальное Перепечатка воспрещена


Переиздание (май 1997г.) с Изменениями № 1, 2,
утвержденными в июне 1984 г., июне 1989 г. (ИУС 10—89)

© Издательство стандартов, 1981 © ИПК Издательство стандартов, 1997Метод 2 используют в тех случаях, когда при испытаниях невоз­можно воспроизвести условия облучения, характеризующие задан­ные условия эксплуатации.

Стандарт не устанавливает методы испытаний полимерных мате­риалов при воздействии ионизирующего излучения с проникающей способностью до 10 мкм.

Термины, применяемые в настоящем стандарте, и пояснения к ним приведены в приложении 1.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

  1. Метод 1

    1. Сущность метода заключается в том, что образцы в напря­женном или ненапряженном состоянии подвергают воздействию ионизирующего излучения до заданной поглощенной дозы излуче­ния при заданных мощности поглощенной дозы излучения, темпе­ратуре, среде и определяют изменение показателя после заданной продолжительности указанного воздействия.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Отбор образцов

    1. Форма, размеры и способы изготовления образцов для испытаний должны соответствовать требованиям стандартов на метод определения показателя.

    2. Количество образцов для испытаний должно соответство­вать указанному в стандартах для неразрушающего метода определе­ния показателя; для разрушающего метода количество образцов удваивают при испытаниях без учета послерадиационного изменения •8ОЙСТВ и увеличивают не менее чем в четыре раза при испытаниях учетом послерадиационного изменения свойств.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

  1. Условия хранения образцов до облучения должны соответ­ствовать требованиям стандартов или технических условий на поли­мерные материалы.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Аппаратура

    1. Источники ионизирующего излучения, перечень которых приведен в приложении 2, должны быть снабжены средствами изме­рения ионизирующих излучений (дозиметрами поглощенной дозы и мощности поглощенной дозы излучения), позволяющими проводить определение поглощенной дозы излучения и мощности поглощенной дозы излучения с предельным допускаемым отклонением ±10 %; обеспечивать равномерность распределения поглощенной дозы из­лучения по рабочему объему образца с предельным допускаемым отклонением ±15 %. Для ядерного реактора средства измерения ио­низирующих излучений должны обеспечивать раздельное определе­ние поглощенных доз излучения для гамма- и нейтронной компонент излучения, а также определение вклада тепловых нейтронов в погло­щенную дозу излучения с предельным допускаемым отклонением ±30 %;

устройство для закрепления образцов, обеспечивающее располо­жение образцов в зоне облучения. Конструкция устройства должна обеспечивать создание и поддержание заданных при испытаниях вида и значения напряжения с предельным допускаемым отклоне­нием ±10 %;

установка для размещения образцов при облучении их в вакууме, включающая в свой состав герметичную металлическую камеру, вмещающую заданное количество образцов с устройством для их закрепления, или стеклянные и металлические ячейки, вмещающие по одному образцу с устройством для его закрепления. Камера или ячейки установки должны быть соединены с устройством для созда­ния вакуума, обеспечивающим создание, поддержание и дистанци­онный контроль абсолютного давления 1,33 ■ 10-1 Па и ниже. Кон­струкции камеры и ячейки должны обеспечивать их размещение в каньонах радиоизотопных установок, в нишах и каналах радиацион­ных установок с ядерным реактором и позволять направлять в камеру пучок излучения источника.

Конструкция камеры или ячейки должна обеспечивать герметич­ный ввод в них коммуникаций устройств для поддержания и контро­ля заданной температуры испытаний;

установка для размещения образцов при облучении их в газооб­разной или жидкой среде, представляющая собой сосуд из материала, стойкого к воздействию среды, снабженный приспособлением для его заполнения средой. Конструкция сосуда должна позволять про­водить испытания заданного количества образцов, его размещение в зоне облучения и предусматривать проникновение излучения в сосуд. Сосуд для облучения в среде под давлением должен быть снабжен устройством для создания, поддержания и дистанционного контроля заданного давления с предельным допускаемым отклонением ±10 %;

устройство для автоматического поддержания и регулирования температуры испытаний; обеспечивающее поддержание и дистанци­онный контроль заданной температуры образцов с предельным до­пускаемым отклонением ±2 °С от минус 150 до 200 °С. Датчики показаний температуры должны плотно прилегать к образцам или быть вмонтированы внутрь образцов;

устройство для дистанционной выгрузки радиоактивных образ­цов;

хранилище для выдержки радиоактивных образцов до снижения их радиоактивности до безопасного значения;

специальные устройства и камеры для дистанционного определе­ния показателя радиоактивных образцов;

радиометр для определения активности образцов.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Подготовка к испытаниям

    1. Выбирают тип источника излучения в зависимости от за­данных условий эксплуатации изделия из испытуемого полимерного материала по приложению 2.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. В зависимости от источника, заданной поглощенной дозы излучения и ориентировочной продолжительности облучения образ­цов вычисляют ориентировочное значение мощности поглощенной дозы излучения по формуле

где D значение заданной поглощенной дозы излучения, кГр;

т — ориентировочная продолжительность облучения, с.

  1. По ориентировочному значению мощности поглощенной дозы излучения устанавливают мощность источника излучения и ■ есто расположения установки для размещения образцов при облу- ении.

  2. Помещают установку для размещения образцов при выклю­ченном источнике в место зоны облучения, установленное по п.' 1.4.3.

  3. Мощность поглощенной дозы излучения в местах, предна- .чаченных для размещения образцов в установке, определяют в соответствии с требованиями, изложенными ниже.

В места, предназначенные для размещения образцов в установке, помещают дозиметры. Включают источник, проводят облучение до- зиметров при мощности источника, установленной по п. 1.4.3, и определяют мощность поглощенной дозы излучения в соответствии с техническими условиями на дозиметр.

При проведении испытаний с использованием ускорителей протонов дозиметрию проводят в соответствии с требованиями РД 50-25645.308-85.

При проведении испытаний в среде мощность поглощенной дозы излучения определяют, помещая дозиметры в установку, которую затем заполняют средой.

Допускается определять мощность поглощенной дозы излучения при испытании в вакууме или газообразной среде, помещая дозимет­ры в установку, заполненную воздухом.

    1. Образцы маркируют и подготавливают к испытаниям в соответствии со стандартами на метод определения показателя.

    2. 1.4.6. (Измененная редакция, Изм. № 2).

    3. Проводят кондиционирование образцов в соответствии со стандартами на метод определения показателя.

  1. Проведение испытаний

    1. Определяют исходное значение показателя в соответствии со стандартами на метод определения показателя.

    2. Испытания проводят при температуре минус 150, минус 100, минус 50, 23, 50, 60, 80, 100, 150 или 200 °С в жидкой или газообразной среде, под давлением или в вакууме при воздействии гамма-, тормозного, корпускулярного (электронного, протонного, нейтронного) или смешанного (гамма-нейтронного) излучения.

Значение поглощенной дозы излучения выбирают из следующего ряда: 0,1, 0,3, 1, 3, 10, 30, 100, 300, 1000, 3000, 10000, 30000, 100000, 300000 кГр.

Предельно допустимую поглощенную дозу излучения при испы­таниях устанавливают в зависимости от типа полимерного материала и характерного показателя старения по поглощенной дозе, опреде­ляемой условиями эксплуатации изделий или нормой стойкости материала по нормативно-технической документации.

Вид и значение напряжения, а также тип, концентрацию, давле­ние среды и температуру испытаний устанавливают в зависимости от условий эксплуатации изделия, изготовленного из испытуемого полимерного материала, в соответствии со стандартами или техни­ческими условиями на изделие.

Абсолютное давление при испытаниях в вакууме не должно пре­вышать 1,33 • 10-1 Па. При определении изменения показателей оп­тических свойств абсолютное давление не должно превышать 1,33 ■ 10-3 Па.

Допускается проводить испытания при других значениях темпе­ратуры, поглощенных доз излучения и разрежения в установленных в настоящем стандарте пределах.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

  1. Продолжительность испытаний (т,), с, вычисляют по фор­муле

т- р ’

где Dt заданное значение поглощенной дозы излучения, кГр;

Р — значение мощности поглощенной дозы, определенное по п.

1.4.5, кГр/с.

  1. Образцы подвергают заданному напряжению, закрепляя их в устройстве для создания напряжения.

  2. Образцы в ненапряженном состоянии и (или) устройства с образцами, подготовленными по п. 1.5.4, размещают в установке для их размещения при облучении в местах, определенных по п. 1.4.5.

  3. Заполняют установку средой, если облучение проводят в жидкой или газообразной среде, или откачивают воздух с помощью устройства для создания вакуума до достижения заданного абсолют­ного давления, если облучение проводят в вакууме.

Включают устройство для создания и поддержания заданной температуры испытаний.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Включают источник излучения и проводят облучение об­разцов до заданного значения поглощенной дозы излучения.

В процессе испытаний допускаются перерывы, общая продолжи­тельность которых не должна превышать 30 суп Условия хранения образцов при перерывах должны соответствовать указанным в п. 1.2.3.

  1. После окончания облучения выключают источник и извле­кают образцы и (или) устройства с образцами из установки. Образцы извлекают из устройств.

Продолжительность выдержки образцов после облучения должна быть не менее суток и не более 60 сут, включая продолжительность перерывов при испытаниях.Условия выдержки ДОЛЖНЫ СООТВЄТСТВОт вать условиям хранения, указанным в п. 1.2.3.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. При облучении активирующим излучением выгрузку радио­активных образцов в хранилище осуществляют дистанционно в со­ответствии с техническими условиями на источник активирующего излучения.

Образцы выдерживают в хранилище до снижения их активности до безопасного значения, определяемого радиометром, в соответствии с техническими условиями на источник активирующего излучения.

  1. Определяют значение показателя после облучения в соот­ветствии с требованиями п. 1.5.1. Перед определением показателя после облучения образцы кондиционируют в соответствии с требо­ваниями п. 1.4.7.

Определение показателя оптических свойств образцов, включаю­щих в свой состав окисли металлов (ZnO,TiO2) в качестве пигмента, после облучения в вакууме необходимо проводить без нарушения вакуума.

. Определение показателя радиоактивных образцов допускается про­водить до снижения их активности дистанционно в специальных каме­рах.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Для установления отсутствия обратимого радиационного изменения свойств материала образца после выдержки по пп. 1.5.8— 1.5.9 проводят контрольное определение показателя после повторно­го проведения испытаний по пп. 1.5.1 — 1.5.10, изменяя продолжи­тельность выдержки (уменьшая или увеличивая) не менее чем в 2 раза.