УДК 658.516:002:006.354 Группа Т52


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Е

ГОСТ
2.418 77* *

(СТ СЭВ'1183—85)

Взамен
ГОСТ 2.418-68

диная система конструкторской документации

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ КОНСТРУКТОРСКОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ УПАКОВКИ

Unified system for design documentation.

Rules for making design documentation of package

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 28 апреля 1977 г. № 1091 срок введения установлен

с 01.07.78

Настоящий стандарт устанавливает правила выполнения конструкторс­кой документации, предназначенной для изготовления упаковки и для упа­ковывания изделий всех отраслей промышленности.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 1183-85.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

СПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ
ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПАКОВКИ

, 1.1. Спецификация упаковки должна быть выполнена в соответствии с

j требованиями ГОСТ 2.108—68 и настоящего стандарта.

Примечание. Термины, применяемые в настоящем стандарте, - по ГОСТ 17527-86.

  1. При внесении детали, изготовляемой из древесины без выпуска рабочего чертежа, в спецификацию упаковки в графе „Примечание” дол­жен быть указан объем детали в кубических метрах.

  2. При внесении многооборотной или возвратной тары в специфика­цию в графе „Примечание” должно быть указано соответственно „Много­оборотная” или „Возвратная”.

  3. Д

    Издание официальное

    опускается не вносить в спецификацию транспортную тару, кото­рую предприятие-изготовитель изделия выбирает в зависимости от коли­чества изделий, подлежащих совместному упаковыванию, если требования к таре полностью определены в документе, по которому производится упа­ковывание.
  4. Чертеж тары должен быть выполнен в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и настоящего стандарта.

Допускается применять в чертеже аксонометрические проекции по ГОСТ 2.317-69.

  1. Тару, являющуюся сборочной единицей, следует изображать на чер­теже полностью собранной. Допускается приводить в технических требо­ваниях чертежа указания об окончательной сборке тары при упаковыва­нии изделия, например: „Крышку поз... установить при упаковывании”.

В случаях, когда тару собирают только при упаковывании изделия, сборочный чертеж тары выпускать не следует, и все указания о сборке тары должны быть приведены в чертеже, содержащем указания об упаковыва­нии. В этих случаях рекомендуется выпускать габаритный чертеж тары.

  1. В сборочном чертеже тары должны быть указаны:

на изображении — внутренние размеры тары;

в технических требованиях - предельная масса груза, который допус­кается размещать в таре, записью по типу: „Масса груза — не более... кг”.

На чертеже футляра с гнездами, пакета и т. п. внутренние размеры та­ры допускается не указывать. Если тара предназначена для размещения в ней определенного изделия, допускается не указывать в чертеже предель­ную массу груза.

  1. На чертеже составной части тары, изготовляемой из листового материала, допускается помещать ее развертку.

Линии сгиба на развертках следует изображать тонкой штрих-пунктир­ной линией в двумя точками.

Линии сгиба, предварительно обработанные тиснением, прорезями или перфорированные, обозначают условными знаками на полке линии-вынос­ки (черт. 1а).

Тиснение


Перфорирование Прорези


Прерывистые прорези


Черт. 1а




  1. Если обработку сгибов производят с обратной стороны,то условный знак наносят под полкой линии-выноски (черт. 16).




Ч

Черт. 1в

ерт. 16
  1. При наличии нескольких расположенных рядом рядов одинако­вой обработки сгибов, изображения условных знаков вида обработки пов­торяют в соответствующем количестве (черт. 1 в).

  2. Направление гребней волн гофрированного картона указывают

знаком

  1. .11. (Введены дополнительно, Изм. № 2).

  1. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ
    ДЛЯ УПАКОВЫВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

    1. Варианты выполнения документации.

      1. Настоящий стандарт устанавливает три варианта выполнения документации для упаковывания: А, Б и В.

По варианту А указания об упаковывании изделия приводят в сбороч­ном чертеже упаковки.

По варианту Б указания об упаковывании изделия приводят в упако вочном чертеже.

Упаковочному чертежу присваивают обозначение упаковываемого изде­лия с добавлением шифра „УЧ” по ГОСТ 2.102—68, и в графе 1 основной надписи по форме 1 ГОСТ 2.104—68 после наименования упаковываемо­го изделия указывают наименование документа — „Упаковочный чертеж”.

Упаковочный чертеж вносят в спецификацию упаковываемого изделия в разделе „Документация” после всех чертежей.

По варианту В указания об упаковывании изделия проводят в сбороч­ном чертеже сборочной единицы „Изделие в упаковке”, состоящей из упа­ковываемого изделия и его упаковки и имеющей обозначение, отличное от обозначения упаковываемого изделия.

    1. . Допускается приводить указания об упаковывании изделия в инструкции по упаковыванию.

  1. Общие правила выполнения чертежа, содержащего указания об упаковывании (см. п. 2.1.1).

    1. Чертеж должен быть выполнен в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и настоящего стандарта.

    2. На чертеже допускается при необходимости приводить:

указания о подготовке изделия к упаковыванию;

указания о сборке упаковки при упаковывании изделия;

указания о нанесении на упаковку надписей, знаков и т. п.

Допускается для пояснения приводимых указаний помещать на черте­же необходимые дополнительные упрощенные и схематические изображе­ния.

2.2 3 Изоляционные материалы, расположенные в упаковке слоями, следует изображать в сечении сплошной линией толщиной 2s. На полке ли­нии-выноски следует указать номера позиций или наименования этих ма­териалов по очередности их расположения с внутренней стороны упаковки (черт. 1г).

Толь t дреВеснд-волок- нистая плита + * фольга.




Черт. 1г

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

  1. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ВАРИАНТУ А

    1. Упаковка должна быть внесена в спецификацию упаковываемого изделия в разделе ,,Комплекты”.

    2. На сборочном чертеже упаковки упаковываемое изделие должнс быть изображено как обстановка — по ГОСТ 2.109—73.

На чертеже должны быть указаны одним из способов, приведенных е п. 3.3, обозначение или наименование упаковываемого изделия и количест во одинаковых изделий в одной упаковке (т. е. в одной транспортной еди нице), если их два и более.

Примечание. Наименование упаковываемого изделия указывают в случае когда упаковывают часть изделия, не имеющую собственного обозначения, например когда изделие разобрано для упаковывания на неспецифицированные части.

  1. Настоящий стандарт устанавливает два способа нанесения на черте же для упаковывания обозначения или наименования упаковываемого из делия:

первый — обозначение или наименование изделия и количество одина ковых изделий наносят на полке линии-выноски и под ней, как показано н черт. 1.




ХХХ.ХХХХ...


Крышка не показана
Черт. 1



Крышка не показана

Черт. 2


На сборочном чертеже упаковки, предназначенной для различных из­делий с одинаковыми очертаниями, габаритами и требованиями к упако­выванию и транспортированию, допускается вместо обозначения и наи­менования упаковываемого изделия указывать: „Упаковываемое изде­лие”;

второй — на изображениях упаковываемых изделий или, при недостат­ке места, у концов линий-выносок, проведенных от этих изображений, наносят порядковые номера, начиная с единицы, и располагают их, как пра­вило, сверху вниз в направлении слева направо (черт. 2). Размер шрифта порядковых номеров должен быть в два раза больше размера шрифта, которым на чертеже нанесены номера позиций составных частей упаковки.

На чертеже помещают перечень упаковываемых изделий, в котороі должны быть указаны порядковые номера, обозначения или наименовани изделий и количество их в упаковке.

  1. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ВАРИАНТУ Б

    1. Упаковка должна быть внесена в спецификацию упаковываемо! изделия в разделе „Комплекты”.

    2. 2. На упаковочном чертеже должны быть приведены:

изображения составных частей упаковки выполненные сплошным основными линиями. Допускается не изображать материалы, входящие упаковку, если указания об их применении приведены в технически требованиях чертежа;

номера позиций составных частей упаковки по ее спецификации;

изображение упаковываемого изделия, выполненное как изображен! обстановки по ГОСТ 2.109-73;

в технических требованиях - ссылка на спецификацию упаковки з писью по типу: „Упаковка — ХХХ.ХХХХ...”.

    1. От изображения упаковываемого изделия на упаковочном черте» должна быть проведена линия-выноска, на полке которой и под ней следус указать обозначение или наименование изделия и количество одинаковы изделий в упаковке, если их два и более (см. черт. 1).

  1. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ВАРИАНТУ В

    1. Спецификация сборочной единицы „Изделие в упаковке” должі быть выполнена как спецификация упаковки с внесением в нее у пакові ваемого изделия

Примечание. Упаковываемое изделие вносится в спецификацию за обознач нием своего основного конструкторского документа.

  1. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ УПАКОВЫВАНИЯ
    В НЕКОТОРЫХ ЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ

  1. .1 Документацию для совместного упаковывания в одну у лаков к (т. е. виде одной транспортной единицы) двух и более одинаковых спец филированных изделий следует выполнять по варианту А или Б. При з писи упаковки в спецификацию упаковываемого изделия следует в rpacj „Кол.” проставлять простую дробь (с наклонной чертой): в числителе единица, в знаменателе - количество изделий, например: 1/6.

  1. 2 Документацию для совместного упаковывания в одну упаковь (в виде одной транспортной единицы) двух и более различных специфиц рованных изделий следует выполнять с учетом требований, указанных пп. 6 2.1 -6.2.3.

  1. При выполнении документации по варианту А или Б упаковка должна быть внесена в спецификацию каждого из совместно упаковывае­мых изделий. При этом в графе „Кол ” следует проставлять простую дробь (с наклонной чертой): в числителе - единица, в знаменателе - количество изделий в одной упаковке. В графе „Наименование” после наименования упаковки должна быть приведена запись по типу: „(Совместно с ХХХ.ХХХХ... - шт., ХХХ.ХХХХ... - .. . шт.)”.

  2. При выполнении документации по варианту Б следует присвоить упаковочному чертежу обозначеііие одного из упаковываемых изделий и внести чертеж в спецификацию каждого из совместно упаковываемых из делий.

  3. При выполнении документации по варианту В следует внести все совместно, упаковываемые изделия в спецификацию сборочной единицы „Изделие в упаковке”.

6.3 Документацию для упакования изделия по частям в две и более упаковки (т. е. в виде двух и более транспортных единиц) следует выпол­нять с учетом требований, изложенных в пп. 6.3.1 и 6.3 2

  1. .1 При выполнении документации по варианту А следует выпускать спецификацию и сборочный чертеж каждой упаковки, образующей транс­портную единицу и предназначенной для размещения специфицированной части (частей) изделия, и вносить упаковку в спецификацию упаковывае­мой части этого изделия.

Составные части упаковок, предназначенных для размещения неспеци- фицированных частей упаковываемого изделия, должны быть перечислены в отдельной спецификации упаковки, которую необходимо вносить в спецификацию упаковываемого изделия. Указания о применении этой упаковки должны быть приведены на ее сборочном чертеже отдельно для каждой транспортной единицы.

Допускается составлять одну спецификацию упаковки, в которую вно­сят составные части всех упаковок, предназначенных для размещения из­делия по частям.

  1. 3 2. При выполнении документации по варианту Б следует выпускать спецификацию каждой упаковки, образующей транспортную единицу и предназначенной для размещения специфицированной части (частей) изде­лия, и вносить упаковку в спецификацию упаковываемой части. Для каж­дой транспортной единицы должен быть выпущен самостоятельный упако­вочный чертеж за обозначением упаковываемой части изделия

Составные части упаковок, предназначенных для размещения неспеци- фицированных частей изделия, должны быть перечислены в отдельной спе­цификации упаковки, которую необходимо вносить в спецификацию упаковываемого изделия. Указания о применении этой упаковки должны быть приведены в упаковочном чертеже, выпускаемом за обозначением упаковываемого изделия, отдельно для каждой’ транспортной единицы.

Допускается составлять одну спецификацию упаковки, в которую вно­сят составные части всех упаковок, предназначенных для размещения изде­лия по частям. При этом следует выпускать один упаковочный чертеж (за обозначением изделия), в котором указания об упаковывании приводят отдельно для каждой транспортной единицы, или выпускать для каждой транспортной единицы самостоятельный упаковочный чертеж, присваивая всем этим чертежам обозначение упаковываемого изделия с последователь­ным добавлением шифра УЧ, УЧ1, УЧ2, и т. д.