Редактор Р. С. Федорова
Технический редактор Э. В. Митяй
Корректор С. И. Ковалева

Сдано в наб. 12.05.87 Подп. в печ. 09.07.87 1.25 усл. п. л. 1.25 усл. кр.-отт. 1,17 уч.-изд. л. Тираж 7000

Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123840, Москва, ГСП,
Новопресненский пер., д. 3.

Вильнюсская типография Издательства стандартов, ул. Миндауго, 12/14. Зак. № 2514.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

ЕДИНАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ И СТАРЕНИЯ

МЕЖОПЕРАЦИОННАЯ

ПРОТИВОКОРРОЗИОННАЯ ЗАЩИТА

ЗАГОТОВОК, ДЕТАЛЕЙ И СБОРОЧНЫХ
ЕДИНИЦ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ МоскваГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Единая система защиты от коррозии
и старения

М

ГОСТ
9.028-74’

ЕЖОПЕРАЦИОННАЯ ПРОТИВОКОРРОЗИОННАЯ
ЗАЩИТА ЗАГОТОВОК, ДЕТАЛЕЙ И СБОРОЧНЫХ
ЕДИНИЦ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Общие требования

Unified system of corrosion and ageing protection.
Inieroperational anticorrosive protection of billets,
parts and assemblies of metal products.

General requirements.

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 24 июня 1974 г. № 1531 срок введения установлен

с 01.07.75

Проверен в 1984 г. Постановлением Госстандарта от 11.09.84 № 3187 срок действия продлен до 01,07.90

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на заготовки из полу­фабрикатов, детали и сборочные единицы, используемые для из­готовления металлических изделий, и устанавливает общие требо­вания к их защите от атмосферной коррозии в процессе изготов­ления в пределах одного предприятия.

Требования настоящего стандарта должны быть положены в основу разработки отраслевых стандартов, стандартов предприя­тий и другой технической документации, утверждаемой в уста­новленном порядке (в дальнейшем — техническая документация), по межоперационной защите конкретных видов заготовок из по­луфабрикатов, деталей и сборочных единиц.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Термины, применяемые в стандарте, соответствуют ГОСТ 9.103—78.

(Измененная редакция, Изм. № I),

  1. Межоперационной защите подлежат заготовки из полуфаб­рикатов, детали и сборочные единицы, если сроки хранения меж­ду операциями изготовления превышают допустимые для их хра­нения без средств защиты.

Издание официальное Перепечатка воспрещена

* Переиздание (апрель 1987 г.) с Изменением Л5 1,
утвержденным в сентябре 1984 г. (ИУС 12—84).

© Издательство стандартов, 1987Ингибированные полимерные покрытия

Группы деталей, сборочных еди­ниц и заготовок из полуфабри­катов

Толщина слоя покры­тия, мкм

Число слоев

Примечание

д Состав

1 АК-535*

III, IV, VI, VIII, IX, XI, XII

50—60

2—3

Допускается нане­сение состава АК-535* на лакокра­сочные покрытия за исключением нитро­целлюлозных

НГ-216*

(масплин) ф

в

2

III, IV

10—150

1

  1. Покрытие мож­но не удалять, если оно не препятствует эксплуатации изде­лия до 100°С.

  2. Толщина слоя 10 мкм при вязкости 10—20 с 150 мкм при вязкости

100—300 с (по ВЗ—4)

Состав ИС-1*

III, IV, XII

Не заме­ряется

1

з Краска

" М.С-596*

S

XIV

18—20

1

Не препятствует

проведению свароч­ных работ и после­дующему нанесению штатных лакокра­

сочных покрытий



Примечал и е. Материалы, отмеченные знаком «*», изготавливают по технической документации, утвержденной в установленном порядке.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ МЕЖОПЕРАЦИОННОЙ
    ЗАЩИТЫ

    1. Защита охлаждающими и смазочно-охлаждающими жид­костями производится поливом деталей при их механической об­работке.

    2. Защита заготовок из полуфабрикатов, деталей и сбороч­ных единиц водны'ми растворами ингибиторов производится оку­нанием, мойкой в моечных машинах, нанесением кистью или распылением.

(Измененная редакция, Изм. № 1).



    1. Межоперациониая защита с помощью создания в герме­тизированных объемах защитных атмосфер летучими ингибито­рами атмосферной коррозии, осушителями, инертными газами осуществляется помещением в эти объемы заготовок из полуфаб­рикатов, деталей и сборочных единиц с учетом требований пп. 3.5, 3.6, 3.7.

    2. Защита ингибитированными бумагами осуществляется завертыванием в бумаги (или прокладкой) заготовок из полу­фабрикатов, деталей и сборочных единиц с- последующим при­менением барьерных материалов (парафинированной бумаги, полиэтиленовой пленки, тары, выложенной этими материалами и т. п.).

    3. Защита эмульсиями, ингибированными маслами и инги­бированными полимерными покрытиями осуществляется путем их нанесения на заготовки из полуфабрикатов, детали, сбороч­ные единицы распылением, окунанием, кистью или тампоном.

  1. УДАЛЕНИЕ СРЕДСТВ МЕЖОПЕРАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ

    1. Удаление средств межопер ациойной защиты производят при использовании заготовок- из полуфабрикатов, деталей и сбо­рочных единиц по назначению или по истечении установленного срока защиты в период изготовления или межоперационного хра­нения.

    2. Способ удаления средств межоперационной защиты для ■конкретных деталей и сборочных единиц с учетом их конструк­тивных особенностей выбирают по табл. 7.

Таблица 7

Способы удаления средств межоперационной защиты

С

Средства межоперационной защиты

Охлаждающие и смазочно-охлаж­дающие жидкости:

водные и эмульсионные

масляные

Водные растворы ингибиторов

Минеральные масла

пособы удаления средств
межоперационной защиты

Расконсервация не требуется. Промывание органическими раство­рителями по ГОСТ 8505—80, ГОСТ 3134—78 ГОСТ 443—76 или вод­ными растворами ПАВ (сульфонол*, синтанол* и. д.)

Промывание водными растворами ингибиторов с последующей сушкой

Промывание органическими раст­ворителями по ГОСТ 8505-—80, ГОСТ 3134—78, ГОСТ 443—76, хладоном ИЗ по ГОСТ 23844—79, трихлорэтиленом по ГОСТ 9976—83, перхлорэтиленом *

Средства межоперационной защиты

Защитные атмосферы Ингибитированные бумаги

Защитные эмульсии

Ингибированные масла


Способы удаления средств межоперационной защиты


Ингибированные полимерные по­крытия:

снимаемые

смываемые


нёснимаемые


Расконсервация не требуется

Удаление бумаги, в случае необхо­димости обдувание сухим воздухом

Промывание органическими раст­ворителями по ГОСТ 8505—80, ГОСТ 3134—78, ГОСТ 443—76, хладоном 1 по ГОСТ 23844—79 и водными раст­ворами ПАВ, трихлорэтиленом по ГОСТ 9976—83, перхлорэтиленом*

Промывание органическими раст­ворителями по ГОСТ 8505—80, ГОСТ 3134—78, ГОСТ 443—76, хладоном 113- по ГОСТ 23844—79, трихлорэтиленом: по ГОСТ 9976—83, перхлорэтиленом*

Надрез покрытия и его механиче­ское удаление

Протирка ветошью, смоченной раст­ворителями по ГОСТ 3134—78, ГОСТ' 443—76, ГОСТ 8505—80 или смыва­ние горячим водным щелочным раст­вором

Удаление не требуется


Примечания:

  1. Материалы отмеченные знаком «*», изготавливают по технической доку­ментации, утвержденной в установленном порядке.

  2. Заготовки из полуфабрикатов, детали и сборочные единицы, защищенные ингибированными маслами и эмульсиями, допускается использовать без рас­консервации, если пленки, остающиеся при таких способах защиты, не мешают проведению последующих операций или совмещаются с рабочими жидкостями,, применяемыми в изделиях.

  3. Применять трихлорэтилен и перхлорэтилен в качестве средств раскон­сервации допускается при обеспечении полного улавливания их паров.

  4. При использовании органических растворителей допускается введение.- антистатических присадок (Сигбол*, АКОР-1 по ГОСТ 15171—78).

(Измененная редакция, Изм. № 1).

    1. При расконсервации поверхностей, контактирующих с ра­бочей средой, в которой не должно содержаться ионов хлора ж фтора, не допускается применение хлор- и фторсодержащих раст­ворителей.

  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Содержание производственных и подсобных помещений и рабочих мест должно соответствовать общим правилам «Инет- рукции по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных предприятий», утвержденной Главным сани­тарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоох­ранения СССР от 31 декабря 1966 г. № 658—66 и «Санитарным правилам организации технологических процессов и гигиениче­ских требований к производственному оборудованию» № 1042—73, утвержденным Главным государственным санитарным врачом СССР.

  1. На предприятиях и в цехах должны быть инструкции по технике безопасности и промышленной санитарии и журнал про­ведения инструктажа персонала по установленной форме.

  2. При совмещении межоперационной защиты со стадиями технологического процесса требования безопасности осуществля­ются в соответствии с требованиями безопасности конкретного технологического процесса.

  1. операционных картах технологического процесса должны быть записаны Средства индивидуальной защиты (защитные при­способления, одежда, обувь, очки и т. д.) и коллективной защи­ты.

  1. Необходимо, проводить межоперационную защиту с применением летучих ингибиторов коррозии (в том числе за­щитных атмосфер), ингибированных масел, ингибированных по­лимерных покрытий, ингибитированных бумаг, а также удаление средств межоперационной защиты органическими растворителя­ми при местной вытяжной вентиляции В’ 'соответствии с требо­ваниями ГОСТ 12.4.021—75.

  2. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать значений предельно допустимых концентра­ций, утвержденных Министерством здравоохранения СССР и ГОСТ 12.1.005—76. Контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005—76 и ГОСТ 12.1.016—79.

  3. Персонал должен быть осведомлен о возможном вредном воздействии на человека применяемых веществ, о способах за­щиты от их воздействия и о мерах пердой помощи при острых от­равлениях.

  1. 6.6. (Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Уборку помещений необходимо проводить влажным спо­собом (мокрыми опилками, влажными тряпками и т. п.).

  2. Количество средств, используемых для межоперационной защиты, не должно превышать установленных норм. Отходы средств межоперационной защиты необходимо убирать в запира­ющиеся ящики для сжигания.

  3. Хранение растворителей в цехе допускается в герметичес­ки закрытой таре в количестве не более суточной потребности. Трихлорэтилен может храниться только в стеклянной, стальной или бакелитированной (бакелит С) таре.Средства межоперационной защиты, содержащие токсич­ные вещества, необходимо хранить в запирающихся шкафах, упа­ковке или герметичных объемах, а ингйбитированпую бумагу— в рулонах, завернутых в парафинированную бумагу или полиэти­леновую пленку.

  4. При работе со смазочно-охлаждающими жидкостями должны соблюдаться требования безопасности, установленные ГОСТ 12.3.025—80.

(Измененная редакция, Изм. № 1),

  1. Работы с водными растворами ингибиторов проводятся в закрытых агрегатах с местной вытяжной вентиляцией.

Примечание. При защите водными растворами ингибиторов окунанием аэрозолей не образуется.

  1. Кожные покровы персонала при работах с органически­ми растворителями должны быть защищены с помощью специаль­ных дерматологических средств (паст, мазей, кремов).

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Работы с хлорированными углеводородами производят­ся при условии полной механизации и автоматизации технологи­ческого процесса в специальных герметичных установках. Кон­такт кожных покровов работающих с растворителями не допус­кается.

  2. Лица, занятые на работах по межоперационной защите и расконсервации, должны пользоваться средствами индивидуаль­ной защиты по ГОСТ 12.4.011—75, выбор которых проводят в со­ответствии с нормами, утвержденными в установленном поряд­ке.

  3. При проведении работ с ингибиторами и ингибитпрован- ными бумагами следует соблюдать требования «Методических указаний по оздоровлению условий труда в производстве и при применении ингибиторов атмосферной коррозии металлов и ин- гибитировапной бумаги», утвержденных Министерством здраво­охранения СССР.

  1. 6.16. (Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. (Исключен, Изм. Я» 1).

  2. Выполнение требований табл. 3 (примечание 2), табл. 4 и 5 (примечание 3) и п. 3.11 должно проводиться при соблюдении пунктов настоящего раздела. При этом следует применять сред­ства межоперационной защиты, выпуск которых согласован с Министерством здравоохранения СССР.

  3. Помещения, в которых проводятся работы по межопера- цнонной зашите и расконсервации, должны быть оборудованы средствами пожаротушения по ГОСТ 12.4.009—83 и иметь знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026—76.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

Группа заготовок из полуфабрика­тов, деталей и Сборочных еди­ниц по табл. 2

Обработка лезвийным инструментом

Обработка абразивным инструментом

Контрольные операции

Хранение до сборки изделия

Сборка изделия

V, VII

—•

Ингибитированные бумаги, защитные ат­мосферы

Ингибитированные бу­маги, защитные атмос­феры, ингибированные масла

Защитные атмосферы, водные растворы ингиби­торов, ингибированные масла

VIII, IX

■—■и

—,

Ингибитированные бумаги, защитные атмосферы

Ингибитированные бу­маги, ингибированные масла, снимаемые инги­бированные покрытия, защитные атмосферы

Ингибитированные бу­маги, ингибированные масла, защитные атмос­феры

X

■»а


Ингибитированные бумаги, защитные атмосферы

Ингибитированные бу­маги, защитные атмос­феры, ингибированные масла

Ингибитированные бу­маги, ингибированные масла, защитные атмос­феры

XI

—«

Ингибитированные бумаги, защитные атмосферы

Ингибитированные бу­маги, защитные атмос­феры, ингибированные масла, снимаемые инги­бированные полимерные покрытия

Растворы ингибито­ров, ингибированные

масла, защитные атмос­феры

XII

В зависимости от требований к состоянию поверхности