ГОСУДАРСТВЕННЫЙ С Г А Н Д А Р Г
СОЮЗА ССР

ЛАМПЫ ДЛЯ ДОРОЖНЫХ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕРАМ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ И
СВЕТОВЫМ ПАРАМЕТРАМ

ГОСТ 2023.1—88
(МЭК 809—85)

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ'СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва



УДК 621.326:006.354 Группа Е81

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Л

ГОСТ 2023.1—88
(МЭК 809—85)

АМПЫ ДЛЯ ДОРОЖНЫХ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Требования к размерам, электрическим и
световым параметрам

Lamps for road vehicles.

Dimensional, electrical and luminous requirements

ОКП 34 662]

Срок действия с 01,01.90

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Область применения

Настоящий стандарт распространяется на лампы накаливания, используемые в осветительных и светосигнальных приборах (в дальнейшем именуемые «приборы») для дорожных транспорт­ных средств и устанавливает технические требования, методы ис­пытаний, правила приемки и основные параметры (размеры, элек­трические и световые параметры). Он может применяться для про­ведения сертификационных испытаний. Стандарт охватывает лам­пы, содержащиеся в Правилах № 37 Женевского соглашения от 20 марта 1958 года Европейской Экономической Комиссии ООН (ЕЭК ООН) относительно принятия единых условий официально­го утверждения и о взаимном признании официального утвержде­ния предметов оборудования и частей механических транспортных средств.

Типы ламп перечислены в разд. 2.

В данный стандарт включены:

  1. требования к лампам серийного производства;

Примечание. Требования в данном стандарте основаны на 1 % дефект­ных ламп по характеристикам в ежегодной продукции;

  1. требования для официального утверждения типа;

  2. требования к лампам-эталонам.

Эксплуатационные требования, такие как продолжительность горения, стабильность светового потока, крутящий момент, стой­кость к вибрации и ударам, предусмотрены в ГОСТ 2023.2—88.

П

Издание официальное

ерепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1989Для разработчиков осветительной арматуры включены в ГОСТ 2023.2—88 максимальная температура лопатки и припоя и наи­большие контуры ламп.

Климатическое исполнение ламп ХЛ, категория 2, при этом верхнее значение температуры 55 °С.

Требования, предусмотренные ГОСТ 2023.2—88, не проверяют при официальном утверждении типа или оценке соответствия про­дукции сертификатам.

Стандарт содержит все требования стандарта МЭК 809—85, соответствие которых настоящему стандарту приведено в приложе­нии 6.

  1. Определения

Определения указаны в приложении 1.

  1. выборка

    1. Выборка для испытания типа

Для испытания типа должны отбираться выборки объемом, указанным в пп. 2.1.1—2.1.3.

    1. Для ламп в колбах из прозрачного стекла — 5 шт.

    2. Для ламп с колбой желтого селективного цвета или с внешней колбой желтого селективного цвета — два образца цвет­ных и 5 шт. в колбах из прозрачного стекла, отличающихся от ламп, представленных на испытания типа только цветом колбы или отсутствием внешней цветной колбы и два образца с окра­шенной или с внешней цветной колбой.

    3. Для ламп, отличающихся только колбой желтого селек­тивного цвета или применяемых с внешней колбой желтого селек­тивного цвета, от ламп в колбах из прозрачного стекла, уже офи­циально утвержденных — два образца с цветной колбой или внеш­ней цветной колбой и два образца с цветной колбой или внешней цветной колбой.

  1. Выборка для оценки серийной продукции

    1. Все типы ламп, на которые было получено официальное утверждение и которые находятся в серийном производстве, долж­ны быть подвергнуты проверке следующим образом.

    2. Проверка с помощью протоколов изготовителя:

  1. изготовитель должен предъявить свидетельство, что все типы утвержденных ламп находятся в соответствии с требованиями, ус­тановленными в разд. 3 и 4, и должен представить по требованию все результаты испытаний на соответствие данным требованиям;

оценка, как правило, должна производиться на серийной продукции отдельных заводов. Однако изготовитель может сгруп­пировать протоколы одного типа нескольких заводов при условии, что они работают по одной и той же системе управления и контро­ля качества.Оценку конкретного типа можно затем распространить на все соответствующие лампы названной группы заводов, но испыта­тельный орган имеет право посещать любой завод и знакомиться с протоколами их испытаний и методикой контроля качества гото­вой продукции;

  1. изготовитель должен проводить испытания на произвольном числе выбранных готовых ламп не менее указанного в графе 5 табл. 1. Лампы, выбранные для данного вида испытания, не дол­жны использоваться для других испытаний. Эти данные справед­ливы для проверки по качественным признакам;

  2. при представлении данных изготовитель может комбиниро­вать результаты от разных типов ламп в соответствии с графой 4 табл. 1.

  1. Проверка по ограниченному количеству образцов

Лампы рассматриваемого типа в количестве 80 шт. отбираются методом случайного отбора из ламп, подготовленных для отгруз­ки. В случае необходимости (п. 4.2.2) это повторяется дважды с промежутками около двух месяцев с целью достижения полной вы­борки в объеме из 240 ламп, представляющих продукцию пример­но за шесть последовательных месяцев. Данная система контроля будет удовлетворительной, если лампы, отобранные в выборку, обеспечили представительность продукции.

    1. Требования разд. 2 и пп. 4.1 и 4.2 применяются для подтвер­ждения соответствия ламп сертификатам организацией, проводя­щей сертификационные испытания.

  1. ТРЕБОВАНИЯ и МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

    1. Общие требования

Лампы должны быть сконструированы так, чтобы они были работоспособны в нормальных условиях эксплуатации.

Лампы не должны иметь конструктивных или производствен­ных дефектов, ухудшающих их внешний вид или снижающих их эксплуатационные свойства.

Проверка внешнего вида ламп должна производиться внешним осмотром на негорящих лампах без применения увеличительных приборов.

  1. Маркировка

Маркировка ламп должна соответствовать ГОСТ 25834—83 и настоящему стандарту.

На лампе должны быть прочно и отчетливо нанесены следую­щие обозначения:

  1. Наименование или товарный знак предприятия-изготови­теля.

  2. Номинальное напряжение.Международное обозначение категории (при его нали­чии).

  3. Номинальная мощность (в последовательности: основ- ное/дополнительное тело накала — для ламп с двумя телами на­кала), при отсутствии места номинальная мощность может указы­ваться только на упаковке.

Примечание. Номинальную мощность не указывают отдельно, если она входит в международное обозначение категории ламп.

  1. Знак официального утверждения (для ламп, соответству­ющих правилам 37 ЕЭК ООН).

  2. Дата изготовления (квартал, год).

Примечав и я:

  1. На лампах с цоколями ВА7, ВА9, SV, W2x4,6d, W2,lX9,5d дату изготов­ления не указывают.

  2. На лампах диаметром колбы менее 7 мм обозначения не наносят, все дан­ные о лампе указывают на этикетке или в паспорте.

  1. Если маркировка выполняется на колбе, то она должна быть разборчивой и прочной и не влиять на световые характерис­тики.

Соответствие должно быть проверено следующим образом:

  1. наличие и отчетливость маркировки — внешним осмотром;

  2. прочность маркировки проверяется при последующих испы­таниях на неиспользованных лампах путем протирания места мар­кировки вручную увлажненной мягкой тканью в течение 15 с.

При этом испытании маркировка должна оставаться разборчи­вой.

  1. Колбы

На колбах ламп не должно быть царапин или пятен, снижаю­щих световые параметры ламп.

  1. Размеры ламп

    1. Испытание типа

Размеры ламп должны находиться в пределах, заданных на чертеже или в графе «Лампы для испытания типа» в соответству­ющем пункте для конкретного типа ламп.

  1. Соответствие продукции

Размеры ламп должны находиться в пределах, заданных на чертеже или в графе «Лампы серийного производства» в соответ­ствующем пункте для конкретного типа ламп.

Размеры ламп проверяют при помощи калибров или измери­тельного инструмента, обеспечивающего погрешность измерения не более ±0,1 мм.

    1. Определения и методы измерения формы тела накала, его длины и положения должны соответствовать требованиям прило­жения 2.

  1. Цоколи

Лампы должны иметь стандартные цоколи, указанные в соот-ветствующем пункте для конкретного типа ламп и удовлетворяю­щие ГОСТ 17100—79 (МЭК 61—69).

  1. Цвет колбы

Колба лампы должна быть прозрачной, если в соответствующем пункте для конкретного типа ламп нет иных указаний. Для некото­рых категорий допускается колба желтого селективного цвета.

Цвет колбы должен соответствовать требованиям приложе­ния 3.

  1. Требования к начальным электрическим и световым параметрам

    1. Испытание типа

Мощность лампы и световой поток должны соответствовать зна­чениям, указанным в графе «Лампы для испытания типа» в соот­ветствующем пункте для конкретного типа ламп.

  1. Соответствие серийной продукции

Мощность и световой поток должны соответствовать значениям, указанным в графе «Лампы серийного производства» в соответст­вующем пункте для конкретного типа ламп.

    1. Измерения должны проводиться в соответствии с прило­жением 4.

    2. Требования по световому потоку распространяются на лампы в колбах из прозрачного стекла.

  1. Проверка оптических характеристик

Это требование применимо только к лампам для фар ближнего света, подвергаемых испытанию типа.

  1. Лампы на 12 В

Образец, наиболее полно соответствующий требованиям для стандартных (эталонных) ламп (раздел 6) должен испытываться в соответствующей эталонной фаре ближнего света для проверки соответствия совокупности фары и лампы требованиям официаль­ного утверждения в отношении светораспределения лучей ближне­го света.

  1. Лампы на 6 и 24 В

Образец, наиболее полно соответствующий номинальным зна­чениям, должен испытываться в эталонной фаре ближнего света для проверки соответствия совокупности фары и лампы требова­ниям по светораспределению лучей ближнего света, заданным в соответствующем стандарте на фару. Допускаются отклонения, превышающие минимальные значения не более чем на 10%.

    1. Проверка оптических характеристик должна проводиться при напряжении, при котором получен измерительный световой поток.

    2. Лампы с двойной колбой, у которых внешняя колба пред­ставляет собой фильтр желтого селективного цвета, первоначаль­но выбираются по мощности и размерам в соответствии с пп. 3.8.1 или 3.8.2. Образец, наиболее полно удовлетворяющий указанным требованиям, должен также испытываться в эталонной фаре с це­лью проверки освещенности, которая должна быть не менее 85 °/» минимальной освещенности, приведенной в соответствующем стан­дарте на фару. Максимальная освещенность остается неизменной. Данное испытание должно проводиться при напряжении, при ко­тором достигается 85 % измеряемого светового потока, приведен­ного в соответствующих пунктах для конкретного типа ламп.

  1. Работоспособность

    1. В лампах не должно быть замыкания токовых вводов и держателей между собой и другими частями ламп. Внутри ламп не должно быть посторонних частиц, способных вызвать наруше­ние работоспособности ламп. Лампы должны гореть при включе­нии их на испытательное напряжение.

    2. Отсутствие посторонних частиц, отсутствие обрывов и за­мыкания токовых вводов и держателей между собой, а также рабо­тоспособность ламп контролируют визуально и включением ламп на испытательное напряжение. У ламп с двумя телами накала каж­дое тело накала испытывают самостоятельно.

  2. Упаковка

    1. Упаковка ламп должна соответствовать требованиям ГОСТ 25834—83 и настоящего стандарта.

Каждая лампа должна быть упакована в индивидуальную ко­робку из картона типа А по ГОСТ 7933—75 или ГОСТ 7420—78. До­пускается также упаковка ламп в групповые коробки с решетками из картона типа А, В или Б, Г по ГОСТ 7933—75, предохраняющи­ми лампы от взаимного соприкосновения.

Поверхность колбы галогенных и фарных ламп перед упаков­кой должна быть протерта тканью хлопчатобумажной бязевой по ГОСТ 11680—76 или ватой по ГОСТ 5556—81, смоченной этиловым спиртом по ГОСТ 17299—78, для обезжиривания.

Отдельные упакованные лампы укладывают в групповые ящи­ки по ГОСТ 5884—79 из гофрированного картона типа Т по ГОСТ 7376—84.

Промежутки между коробками и стенками ящика заполняют гофрированным картоном типа Д по ГОСТ 7376—84 или другим равноценным материалом в отношении предохранения от механи­ческих воздействий.

На коробку или ящик с лампами должна быть наклеена этикет­ка, содержащая:

товарный знак предприятия-изготовителя;

наименование ламп;

тип ламп;

номинальное напряжение;

номинальную мощность;