ДСТУ 2829.0—94

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ

ЛОМ и отходы
ДРАГОЦЕННЫХ
МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Общие требования
к методам анализа

Издание официальное

ГОССТАНДАРТ УКРАИНЫ
Киев

ПРЕДИСЛОВИЕ

і РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Донецким государственным институтом цветных металлов (ДонИЦМ)

  1. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Госстандарта Ук- раны № 260 от 31 октября 1994 г.

  2. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

  3. РАЗРАБОТЧИКИ: А. М. Апанасенко, канд. техн, наук; В. Г. Левиц­кий, канд. техн, наук; Л. А. Малых ина; Л.И. Нетименко; Л. Г. Скрябина, канд. техн, наук (руководитель разработки)

Издание официальное

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воснронзпсден,
тнражиропан и распространен без разрешения Госстандарта Украины

СОДЕРЖАНИЕ

С.

  1. Область применения 1

  2. Нормативные ссылки І

  3. Требования 2

ІПГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ

ЛОМ И ОТХОДЫ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ
Общие требования к методам анализа

Bpv Ут ТА ЗІДХОДИ ДОРОГОЦІННИХ МЕТАЛІВ 1 СПЛАВІВ
Загальні вимоги до методів аналізу

SCRAP AND WASTE OF PRECIOUS METALS AND ALLOYS
'? invral requirements for the methods of analysis3 Требования

  1. Обшиє требования к методам анализа — по ГОСТ 22864.

  2. Дополнительные требования

    1. Отбор и подготовку проб к анализу проводят в соответствии с ДСТУ 2897 и другой документацией, регламентирующей требования к химическому составу лома и отходов драгоценных металлов и сплавов.

    2. Содержание элемента в пробе устанавливают по трем параллельным навескам (определениям).

    3. Расхождение между наибольшим и наименьшим результа­тами параллельных определений не должно превышать допускаемых расхождений, приведенных в стандартах на методы определения эле­ментов.

    4. За результат анализа принимают среднее арифметическое результатов трех параллельных определений, удовлетворяющих тре­бованиям 3.2.3.

    5. Расхождение двух результатов анализа одной и той же пробы, полученных в разных условиях, нс должно превышать допус­каемых расхождений, приведенных в стандартах на методы анализа.

    6. Расхождение двух результатов анализа разных проб, ото­бранных от одной и той же партии лома и отходов драгоценных металлов и сплавов, не должно превышать погрешность аналитичес­кого контроля, рассчитанную с учетом погрешностей отбора и подго­товки проб, регламентированных нормативной документацией, оп­ределяющей химический состав лома и отходов драгоценных металлов, и сплавов, или технологическими инструкциями по их переработке.

    7. Контроль точности результатов анализа проводят по стан­дартным образцам химического состава (СО), методом добавок либо по синтетическим смесям (СС) при использовании новой партии реактивов или вновь приготовленного стандартного раствора.

    8. При контроле точности результатов анализа по СО или СС воспроизведенное содержание массовой доли в СО или СС нс должно отличаться от аттестованного значения более чем на 0,4 до­пускаемого расхождения результатов анализа, приведенного в стан­дарте на методы анализа.

    9. При контроле точности результатов анализа методом до­бавок найденная величина добавки не должна отличаться от введенной

эДСТУ 2Я29.0—95

более чем 'з 0,1 + D, где D и Р> — абсолютные допускаемые

расхождения результатов анализа пробы без добавки и с добавкой соответственно.

3.M0 Попсскается контроль точности результатов анализа срав­нением результатов анализа, полученных по стандартизованной ме­тодике. с результатами анализа этой же пробы, полученными по дру­гой стандартизованной либо аттестованной методике. При этом ре- зультагы анализа не должны отличаться более чем на 0,4 v£)f + D;, где Di — допускаемое другой стандартизованной или аттестованной методикой расхождение результатов анализа.

УДК 669.21 /.23.48:543.2

Ключевые слова: лом и отходы драгоценных металлов и сплав методы анализа, отбор и подготовка проб, контроль точностиДота введения 1996—01—01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на лом и отходы драго-* 1 2 (енных металлов и сплавов и устанавливает общие требования к іетодам их анализа.

Требования настоящего стандарта являются обязательными.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие ланларты:

ДСТУ 2897—94 Лом и отходы драгоценных металлов и сплавов. )тбор и подготовка проб

ГОСТ 22864—83 Благородные металлы и их сплавы. Общие 'ребования к методам анализа