МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2003 г. № 6

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 апреля 2003 г. № 4365


О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.6.1.07-03 "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ И УСТАНОВОК АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ"


На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650) и "Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года № 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст. 3295), постановляю:

Ввести в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.6.1.07-03 "Гигиенические требования к проектированию предприятий и установок атомной промышленности (СПП ПУАП-03)", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 8 января 2003 г., с 1 июня 2003 г.


Г.Г.ОНИЩЕНКО



Утверждаю

Главный государственный

санитарный врач

Российской Федерации,

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

08.01.2003


Дата введения: с 1 июня 2003 г.



2.6.1. ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ


ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ И УСТАНОВОК АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

(СПП ПУАП-03)


Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПин 2.6.1.07-03



Внесены Дополнения и изменения № 1, утвержденные Постановлением от 15 мая 2003 г. № 95



I. Область применения


1.1. Санитарные правила "Гигиенические требования к проектированию предприятий и установок атомной промышленности СПП ПУАП-03 (далее - Правила) являются основным нормативным документом, устанавливающим санитарно-гигиенические требования по защите здоровья людей от вредного радиационного воздействия при использовании радиоактивных веществ и иных источников ионизирующего излучения на промышленных предприятиях и установках Министерства Российской Федерации по атомной энергии.

1.2. Правила распространяются на предприятия Министерства Российской Федерации по атомной энергии, добывающие, производящие, обрабатывающие, перерабатывающие, применяющие, хранящие, транспортирующие, обезвреживающие и захоранивающие радиоактивные вещества, ядерные материалы и другие источники излучений.

1.3. Правила являются обязательными к исполнению при проектировании, сооружении, эксплуатации, выводе из эксплуатации, реконструкции и перепрофилировании объектов, цехов, участков и установок, предназначенных для работ с ядерными материалами, радиоактивными веществами и другими источниками излучений.

1.4. Любые ведомственные, объектовые, цеховые и т.п. нормативные и руководящие документы в области радиационной безопасности не должны противоречить положениям СПП ПУАП-03.


II. Нормативные ссылки


Правила разработаны на основании и с учетом следующих законов и нормативных документов:

Федеральный закон "О радиационной безопасности населения" от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 141);

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650);

Федеральный закон "Об использовании атомной энергии" от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 48, ст. 4552; 1997, № 7, ст. 808);

Нормы радиационной безопасности (НРБ-99). СП 2.6.1.758-99. Минздрав России, 1999. НРБ-99 не нуждаются в государственной регистрации (письмо Минюста России от 29.07.99 № 6014-ЭР);

Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99). СП 2.6.1.799-99. Минздрав России, 2000. ОСПОРБ-99 не нуждаются в государственной регистрации (письмо Минюста России от 01.06.2000 № 4214-ЭР.


III. Общие положения


3.1. Настоящие Правила содержат общие требования, которыми необходимо руководствоваться на этапах проектирования, сооружения, эксплуатации и вывода из эксплуатации предприятий и установок (радиационных объектов) Министерства Российской Федерации по атомной энергии для обеспечения радиационной безопасности персонала объектов и проживающего в районе их расположения населения.

3.2. Требования Правил должны выполняться всеми работниками предприятий Министерства Российской Федерации по атомной энергии, а также работниками других ведомств и организаций, привлекаемых к работам с источниками излучений на данных предприятиях.

3.3. В целях конкретизации требований Правил для отдельных производств, групп предприятий или, при необходимости, для одного предприятия могут быть разработаны специальные Санитарные правила, методические указания по радиационной безопасности и (или) другие нормативно-методические документы, которые не должны противоречить НРБ-99, ОСПОРБ-99 и настоящим Правилам.

3.4. Общее руководство работой по обеспечению радиационной безопасности объекта осуществляет директор, который несет ответственность за обеспечение радиационной безопасности в соответствии с действующим законодательством.

3.5. Главный инженер (технический директор) руководит организацией работ и выполнением мероприятий по обеспечению радиационной безопасности.

3.6. Комплекс мероприятий по радиационной безопасности должен обеспечивать выполнение требований НРБ-99 и ОСПОРБ-99, защиту персонала и населения от внутреннего и внешнего облучения, предотвращать загрязнение воздуха и поверхностей рабочих помещений, кожных покровов и одежды персонала, а также объектов окружающей природной среды выше допустимых пределов как при нормальной работе предприятий и установок атомной промышленности (далее - ПУАП), так и при проведении работ по ликвидации последствий радиационной аварии.

3.7. Методическое руководство работами по обеспечению радиационной безопасности объекта и контроль выполнения соответствующих мероприятий осуществляет служба радиацией.

3.8. Руководители структурных подразделений ПУАП обязаны:

- обеспечивать бесперебойную эффективную работу штатных систем радиационной безопасности;

- на основании принципа оптимизации принимать меры по улучшению радиационной обстановки в соответствующих производственных помещениях и снижению доз облучения персонала;

- обеспечивать персонал подразделения достаточным количеством средств индивидуальной защиты и контролировать соблюдение правил их использования;

- обеспечивать периодическое проведение инструктажа персонала подразделения и прикомандированных лиц;

- контролировать выполнение персоналом подразделения действующих норм, правил и инструкций по радиационной безопасности (далее - РБ);

- согласовывать со службой радиационной безопасности предприятия инструкции по радиационной безопасности и программы работ, выполняемые по наряду-допуску;

- немедленно сообщать руководителю службы радиационной безопасности (далее - СРБ) об изменениях в утвержденных программах работ в радиационно-опасных условиях, нарушении пределов безопасной эксплуатации и о возникновении радиационных аварий.

3.9. Предписания начальника СРБ объекта, касающиеся обеспечения радиационной безопасности, являются обязательными к исполнению и могут быть отменены только письменным распоряжением директора или главного инженера (технического директора).

3.10. В случае нарушения Норм радиационной безопасности, повлекшем превышение основных дозовых пределов, допустимых выбросов и (или) сбросов, администрация объекта обязана:

- незамедлительно принять меры по их устранению и предотвращению;

- провести комиссионное с участием органов регулирования радиационной безопасности расследование причин, обстоятельств и последствий нарушения;

- сообщить в органы регулирования радиационной безопасности и в вышестоящую организацию о причинах и радиационных последствиях нарушения и мерах по его устранению.

3.11. Порядок установления категории радиационного объекта регламентируется п. 3.1.6 ОСПОРБ-99 и специальными методическими указаниями.

3.12. Определение класса работ для предприятий, перерабатывающих уран и его соединения, регламентируется специальными правилами (примечание к табл. 3.8.1 ОСПОРБ-99).

3.13. Для оценки состояния радиационной безопасности и разработки мероприятий по ее улучшению на радиационных объектах должен оформляться радиационно-гигиенический паспорт установленной формы.

3.14. Текущий и предупредительный госсанэпиднадзор на ПУАП осуществляют соответствующие центры госсанэпиднадзора Федерального управления "Медбиоэкстрем" при Минздраве России (далее - ЦГСЭН).


IV. Размещение радиационных объектов


4.1. Выбор места сооружения радиационных объектов должен отвечать требованиям ОСПОРБ-99 и настоящих Правил. Предпочтение следует отдавать участкам, расположенным:

- вне территорий перспективного развития населенных пунктов, пригородных зон, используемых для организованного отдыха и лечебно-профилактических целей, вне курортных зон;

- преимущественно с подветренной стороны для ветров преобладающего направления по отношению к населенным пунктам и зонам отдыха, другим промышленным предприятиям и т.п.;

- за пределами зоны санитарной охраны хозяйственно-питьевых водозаборов;

- вне земель сельскохозяйственного назначения либо на землях худшего качества.

4.2. Места размещения радиационных объектов должны, как правило, рассматриваться в нескольких вариантах, и окончательное решение должно быть согласовано с органами регулирования радиационной безопасности и местными органами исполнительной власти на основании предварительного радиационно-гигиенического обследования территории и экологической экспертизы.

4.3. При выборе площадки для сооружения радиационных объектов должны оцениваться следующие факторы:

- природные условия, влияющие на безопасность объекта;

- перспективы развития предприятия и района его размещения;

- влияние объекта на радиационную безопасность населения и окружающую природную среду при его эксплуатации и при выводе из эксплуатации с учетом возможного использования промплощадки для других целей.

4.4. При выборе площадки размещения радиационного объекта необходимо оценить фактическую радиационную обстановку в районе его размещения (нулевой фон), сложившуюся в результате воздействия техногенных источников излучения, уровня радиации от естественного фона и глобальных радиоактивных выпадений.

Окончательное решение о выборе площадки принимает Государственная комиссия с участием представителя Госсанэпиднадзора.

4.5. Для предприятий и объектов атомной промышленности в зависимости от их категории потенциальной опасности, согласно п. 3.2.8 ОСПОРБ-99, устанавливаются санитарно-защитная зона (далее - СЗЗ) и зона наблюдения (далее - ЗН). Размеры, структура и конфигурация этих зон определяются проектом объекта и могут быть изменены по согласованию с Федеральным органом Госсанэпиднадзора, уполномоченным осуществлять надзор за предприятиями атомной промышленности, исходя из реальных характеристик безопасности объекта при его эксплуатации. Для некоторых объектов, в соответствии с характеристиками их безопасности, размеры СЗЗ могут быть ограничены пределами территории промплощадки объекта, здания, помещения.

4.6. Предел индивидуального риска для населения, проживающего в зоне наблюдения, не должен превышать 5,0 x 1Е(-5) в год, а средняя индивидуальная эффективная доза облучения критической группы при нормальной эксплуатации объекта I категории не должна превышать установленной для нее квоты.

4.7. В санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения предприятий проводится радиационный контроль, объем и характер которого определяется проектом предприятия. Для действующих ПУАП объем и характер радиационного контроля в СЗЗ и в ЗН должен быть оформлен в виде отдельного документа, утверждаемого главным инженером (техническим директором).

4.8. Объем радиационного контроля в СЗЗ должен обеспечивать получение информации о параметрах радиационной обстановки при нормальной эксплуатации предприятия и в условиях радиационной аварии, а также о дозах облучения персонала группы Б в условиях нормальной эксплуатации предприятия.

Объем радиационного контроля в ЗН должен обеспечивать получение информации о параметрах радиационной обстановки при нормальной эксплуатации предприятия и в условиях возникновения радиационной аварии, а также о дозах облучения проживающего в ЗН населения.

4.9. В СЗЗ радиационного объекта запрещается размещение жилых зданий, детских и лечебно-оздоровительных учреждений.

4.10. В СЗЗ радиационного объекта могут располагаться здания и сооружения подсобного и обслуживающего назначения: пожарные части, прачечные, помещения охраны, гаражи, склады (за исключением продовольственных), столовые для персонала объекта, административно-служебные здания, пункты медицинского назначения, ремонтные мастерские, транспортные сооружения, сооружения технического и питьевого водоснабжения и канализации, временные и подсобные сооружения строительных и монтажных организаций, а также другие здания и сооружения по согласованию с уполномоченными ЦГСЭН.

4.11. На территории СЗЗ разрешается выращивание сельскохозяйственных культур, выпас скота при условии обязательного радиационного контроля производимой сельхозпродукции. Использование расположенных в СЗЗ водоемов для хозяйственных целей согласовывается с органами Госсанэпиднадзора.