Государственная система санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации

Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы

2.6.1. Ионизирующее излучение, радиационная безопасность.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВ ПРОДУКЦИИ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ В САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕТВЕРТОГО ГЛАВНОГО НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

(СП-К4-94)

Санитарные правила и нормы

СанПиН 2.6.1.012-94

1. Разработаны Институтом биофизики с участием рабочей группы специалистов Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по атомной энергии.

Авторы и исполнители:

О. А. Кочетков, канд. техн. наук (научный руководитель), Ю. В. Абрамов, канд. техн. наук, Г. М. Аветисов, д-р биол. наук, З. Г. Батова, канд. мед. наук, А. С. Зыкова, канд. мед. наук, Л. И. Кузнецова, У. Я. Маргулис, д-р техн. наук, профессор, С. Г. Монастырская, канд. мед. наук, А. Г. Пакуло, канд. мед. наук, О. Д. Прохоренко, канд. мед. наук, А. А. Самаркин, канд. техн. наук, Н. П. Саяпин, канд. мед. наук, Б. Я. Соловьев, Ю. С. Степанов, д-р техн. наук, Е. Д. Тальянский, Ю. В. Карелин, А. И. Маслюк, канд. мед. наук, В. И. Шишкин.

2. Внесены Федеральным управлением медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве РФ.

3. Утверждены и введены в действие Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 27 мая 1994 г. № 4.

4. В настоящих Санитарных правилах реализованы нормы законов Российской Федерации: О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения от 19.04.91, Об охране окружающей природной среды от 19.12.91, О защите прав потребителей от 07.02.92, О сертификации продукции и услуг от 10.06.93, О стандартизации от 10.06.93, Об обеспечении единства измерений от 27.04.93, О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации от 20.03.93 и Постановления об обеспечении безопасности продукции для здоровья человека от 05.01.93.

5. Введены взамен Временных Санитарных правил по организации производств продукции гражданского назначения в санитарно-защитной зоне предприятий 4 ГНТУ Минатомэнергопрома (ВСП-К4-91).

Закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

«Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы (далее — санитарные правила) — нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами» (статья 3).

«Санитарным правонарушением признается посягающее на права граждан и интересы общества противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) деяние (действие или бездействие), связанное с несоблюдением санитарного законодательства РСФСР, в том числе действующих санитарных правил...

Должностные лица и граждане РСФСР, допустившие санитарное правонарушение, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности» (статья 27).


Содержание

  1. Область применения

  2. Нормативные ссылки

  3. Определения и сокращения

  4. Общие положения

  5. Требования к генеральному плану, выбору площадки и санитарно-защитной зоне производств ПГН

  6. Требования к производственным зданиям и помещениям, предназначенным для выпуска ПГН

  7. Требования к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха

  8. Требования к сырью, готовой продукции и технологии

  9. Требования к проектной документации

  10. Требования к радиационному контролю

Приложение 1. Гигиенический сертификат

Приложение 2. Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений

Приложение 3. Материалы к обоснованию нормативов для нерадиоактивного сырья и готовой продукции

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Госкомсанэпиднадзора

России от 27 мая 1994 года № 4

Дата введения ¾ с момента

опубликования

2.6.1. Ионизирующее излучение, радиационная безопасность.

Организация производств продукции гражданского назначения в санитарно-защитной зоне предприятий четвертого главного научно-технологического управления министерства Российской Федерации по атомной энергии (СП-К4-94)

Production of consumer goods on the factories of the atomic Industry

Санитарные правила и нормы

СанПиН 2.6.1.012-94

1. Область применения

Настоящие Санитарные правила устанавливают требования к организации и размещению в санитарно-защитной зоне (СЗЗ) предприятий Четвертого Главного научно—технологического управления Минатома РФ промышленных объектов и сооружений для производств продукции гражданского назначения (ПГН), являющихся структурными подразделениями основного предприятия, связанных с его деятельностью производственными помещениями и коммуникациями и (или) использующих трудовые ресурсы производств, осуществляющих конверсию.

Правила устанавливают требования по содержанию радионуклидов в сырье и ПГН, производимых на предприятиях Четвертого Главного научно-технологического управления Минатома РФ, обеспечивающие безопасность персонала, населения и окружающей природной среды при их использовании.

Санитарные правила (СП-К4-94) применяются на перепрофилируемых основных, вспомогательных и вновь строящихся производствах ПГН на территории СЗЗ предприятий Четвертого Главного научно-технологического управления Минатома РФ.

СП-К4-94 подлежат применению всеми министерствами, ведомствами, предприятиями и объединениями предприятий, в том числе союзами, ассоциациями, концернами, акционерными обществами, межотраслевыми, региональными и другими объединениями, независимо от форм собственности и подчинения, осуществляющими проектирование, строительство, наладку и эксплуатацию производств ПГН в СЗЗ предприятий 4 ГНТУ Минатома РФ, а также органами управления Российской Федерации.

На действующих производствах СП-К4-94 применяются в следующем порядке: мероприятия, которые не требуют капитальных затрат, выполняются немедленно в полном объеме; мероприятия, связанные с капитальными затратами, выполняются в сроки, установленные администрацией предприятий по согласованию с учреждениями государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Ограничением действия СП-К4-94 является исключение из группы товаров продукции гражданского назначения, производимых в СЗЗ, пищевых продуктов, посуды, одежды, обуви, предметов личной гигиены, детских игрушек, производство которых в СЗЗ предприятий 4 ГНТУ Минатома РФ запрещается.

Ответственность за выполнение требований СП-К4-94 устанавливается в соответствии с действующим законодательством и возлагается на руководство проектных, конструкторских, строительно-монтажных и других организаций, занимающихся проектированием и строительством, а также на руководство предприятий, производящих ПГН и утверждающих ее номенклатуру.

Предупредительный и текущий санитарный надзор за проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию производств ПГН осуществляется органами Госкомсанэпиднадзора в соответствии с законами Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 19.04.91, «Защите прав потребителей» от 07.02.92, также с учетом требований действующих санитарных норм и правил.

2. Нормативные ссылки

В настоящих Санитарных правилах даны ссылки на следующие стандарты и другие нормативные документы:

2.1. Закон РСФСР О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения от 19.04.91.

2.2. Закон Российской Федерации Об охране окружающей природной среды от 19.12.91.

2.3. Закон Российской Федерации О защите прав потребителей от 07.02.92.

2.4. Закон Российской Федерации О сертификации продукции услуг от 10.06.93.

2.5. Закон Российской Федерации О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации от 20.03.93.

2.6. Закон о стандартизации от 10.06.93.

2.7. Закон об обеспечении единства измерений от 27.04.93.

2.8. Положение о порядке разработки, утверждения, издания, введения в действие федеральных, республиканских и местных санитарных правил, а также о порядке действия на территории РСФСР общесоюзных санитарных правил, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 01.07.91 №375.

2.9. Классификатор санитарно-гигиенических и эпидемиологических нормативных и методических документов, утвержденный Государственным комитетом санэпиднадзора Российской Федерации от 09.04.93.

2.10. Постановление Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации и Государственного комитета санэпиднадзора Российской Федерации «Об обеспечении безопасности продукции для здоровья человека» от 05.01.93 №1/2.

2.11. Постановление Государственного комитета санэпиднадзора РФ «Положение о порядке выдачи гигиенических сертификатов на продукцию» от 05.01.93 №1.

2.12. Санитарные правила организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию №1042-73.

2.13. Основные санитарные правила работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучении — ОСП-72/87.

2.14. Нормы радиационной безопасности — НРБ-76/87.

2.15. СНиП 1.02.01-85. Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений.

2.16. Временная инструкция о порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду при разработке технико-экономических обоснований (расчетов) и проекта строительства народно-хозяйственных объектов и комплексов от 18.05.90. Госкомприрода СССР.

2.17. ГОСТ Р 1.5-92 Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов;

2.18. ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны;

2.19. ГОСТ 17.0.0.02-79 Охрана природы. Метрологическое обеспечение контроля загрязненности атмосферы, поверхностных вод и почвы. Основные положения;

2.20. ГОСТ 4.59-79 Система показателей качества продукции. Система измерений ионизирующих излучений. Номенклатура показателей;

2.21. ГОСТ 15.000-82 Система разработки и постановки продукции на производство. Общие положения;

2.22. ГОСТ 15.001-88 Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения;

2.23. ГОСТ 27488.17-91. Защита продовольствия и пищевого сырья от радиоактивных веществ при авариях на радиационно опасных объектах;

2.24. Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны. № 4617-88.

2.25. Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий СН 245-71.

2.26. ГОСТ 15.009-89. Система разработки и постановки продукции па производство. Непродовольственные товары народного потребления;

2.27. ГОСТ 8.010-90. Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений;

2.28. ГОСТ 8.326-88. Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическая аттестация средств измерений;

2.29. ГОСТ 15484-81 Излучения ионизирующие и их измерение;

2.30. ГОСТ 8.207-76. Государственная система обеспечения единства измерений. Прямые измерения с многократными наблюдениями, методы обработки результатов наблюдений. Основные положения;

2.31. ГОСТ 27451-87. Средства измерений ионизирующих излучений. Общие технические требования;

2.32. ГОСТ 17.0.0.04-90. Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения.

3. Определения и сокращения

Применительно к настоящим Санитарным правилам приняты следующие определения, обозначения и сокращения.

3.1. Продукция гражданского назначения — бытовая (ПГН-Б) — товары народного потребления, производимые на предприятиях 4 ГНТУ Минатома и допускаемые к использованию населением в быту, в жилых и общественных помещениях.

Из этой группы исключаются пищевые продукты, посуда, одежда, предметы личной гигиены и детские игрушки, производство которых в санитарно-защитной зоне предприятий 4 ГНТУ Минатома запрещается.

3.2. Продукция гражданского назначения — производственная (ПГН-П) — товары народно-хозяйственного потребления, производимые на предприятиях 4 ГНТУ Минатома и допускаемые к использованию населением в производственных целях и вне жилых помещений, непосредственный контакт с которыми ограничен.

3.3. Санитарно-защитная зона предприятия ЯТЦ — территория вокруг предприятия, в пределах которой уровень облучения людей в условиях эксплуатации предприятия может превысить предел дозы, установленный НРБ-76/87. На территории санитарно-защитной зоны запрещено постоянное или временное проживание людей и проводится радиационный контроль.

3.4. Санитарно-защитная зона производства ПГН — территория вокруг предприятия, размеры которой определяются санитарной классификацией производства. На территории СЗЗ проводится радиационный контроль.

3.5. Нерадиоактивное сырье для изготовления ПГН — сырье, содержащее естественные или искусственные радионуклиды, если удельная активность альфа-излучателей не превышает 1х10-7 Кu/кг, бета-излучения — 1х10-6 Кu /кг. Для радионуклидов, распад которых сопровождается гамма-излучением, мощность экспозиционной дозы вплотную к образцу сырья массой 1 кг не превышает 5 мкР/ч без учета естественного фона. В нерадиоактивном сырье не допускается наличие трансурановых радионуклидов.

СП-К4—94 — Санитарные правила «Организация производств продукции гражданского назначения в санитария-защитной зоне предприятий Четвертого Главного научно-технологического управления Министерства Российской Федерации по атомной энергии».