Утверждены

Приказом

Минстройматериалов СССР

от 6 января 1987 г. N 11

Постановлением

Президиума ЦК профсоюза рабочих строительства

и промышленности строительных материалов от 29 декабря 1986 года (протокол N 71)

Вводятся в действие с 1 января 1988 года

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
САНИТАРИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ И

БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ

Изложены требования безопасности и санитарно-гигиенические требования к производственным процессам и технологическому оборудованию предприятий сборного железобетона, а также к складам, зданиям и сооружениям, транспортным и

погрузочно-разгрузочным работам.

Для работников предприятий сборного железобетона, проектных и конструкторских организаций, органов государственного надзора. Разработаны Государственным проектно­конструкторским и технологическим институтом "Индустройпроект" Минстройматериалов СССР (инженеры В.С. Никитин, В.И. Вершвовский, А.С. Кушнарева).

С введением в действие настоящих Правил утрачивают силу раздел XIII "Правила техники безопасности и производственной санитарии в промышленности сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий. Производство труб, шпал и опор" части II, "Правила техники безопасности и производственной санитарии в производстве строительных материалов" и "Единые правила техники безопасности и производственной санитарии для предприятий промышленности

строительных материалов", раздел XII, часть II "Правила техники безопасности и производственной санитарии на заводах и заводских полигонах железобетонных изделий".

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Настоящие Правила техники безопасности и производственной санитарии в производстве железобетонных и бетонных конструкций и изделий, именуемые в дальнейшем Правила, обязательны при проектировании и эксплуатации предприятий по производству сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий <1>.

<1> В дальнейшем промышленные предприятия и комбинаты, производственные цехи, полигоны и участки, опытные производства, научно-исследовательские, проектные, проектно­конструкторские, пусконаладочные и другие организации именуются в настоящих Правилах предприятиями.

    1. При введении новых технологических процессов, применении новых материалов, внедрении новых видов машин, оборудования, механизмов, форм, оснастки и инструментов, по которым требования безопасного производства не предусмотрены настоящими Правилами, администрация предприятий совместно с комитетом профсоюза должна принимать меры, обеспечивающие безопасность труда.

    2. Надзор и контроль за соблюдением требований настоящих Правил и ГОСТов ССБТ в соответствии с Прил. 1 осуществляют функциональные службы, работники службы техники безопасности предприятий, руководители вышестоящих хозяйственных организаций, органы государственного надзора, комитеты профсоюза и общественные инспекторы по охране труда.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

    1. Администрация предприятия обязана создавать условия и обеспечивать соблюдение всеми работниками правил внутреннего трудового распорядка.

Допуск посторонних лиц на территорию предприятия, в производственные помещения и на рабочие места запрещен.

Обязанности административно-технического персонала приведены в Прил. 2.

  1. При выполнении подрядным способом работ по ремонту оборудования, зданий и

сооружений на территории действующего предприятия заказчик совместно с генподрядчиком разрабатывают и утверждают мероприятия, обеспечивающие безопасные условия труда работающим на время производства ремонтных работ.

Перед началом работ ответственные представители генподрядной организации и действующего

предприятия, назначенные приказом, оформляют акт-допуск по форме Прил. 3.

  1. На администрацию генподрядной организации возлагается ответственность за обеспечение координации и условий безопасного выполнения работ всеми субподрядными организациями.

  2. На предприятиях должны проводиться следующие виды инструктажей: вводный; первичный на рабочем месте; повторный; внеплановый; текущий.

Порядок проведения инструктажей изложен в Прил. 4.

  1. Инструкции по охране труда разрабатываются начальниками цехов, работниками функциональных служб с участием работников службы охраны труда и утверждаются администрацией предприятия совместно с комитетом профсоюза.

Инструкции по охране труда должны быть вывешены на рабочих местах, и рабочие должны быть ознакомлены с их содержанием под расписку в журнале.

В случае изменения условий или характера труда (замена или модернизация оборудования, внедрение новых производственных процессов и т.п.) инструкции по охране труда должны быть пересмотрены и откорректированы до начала введения изменений.

  1. Все рабочие должны быть обучены безопасным методам работ по программам, утвержденным администрацией предприятия, в двухнедельный срок после первичного инструктажа.

  2. Обучение рабочих, к профессиям которых предъявляются повышенные требования безопасности, должно проводиться по программам, утвержденным министерством (ведомством), и согласовываться с ЦК профсоюза.

Перечень профессий, подконтрольных органам государственного надзора, и программы для обучения должны дополнительно согласовываться с органами государственного надзора.

Перечень видов работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, и порядок допуска к их выполнению приведены в Прил. 5.

  1. Повышение знаний по безопасности труда инженерно-технических работников должно осуществляться на специальных курсах по охране труда, в институтах повышения квалификации и других учебных заведениях.

По окончании обучения, а также каждые три года должна быть предусмотрена проверка знаний по охране труда.

  1. Инженерно-технические работники, занятые на производствах и объектах, подконтрольных органам государственного надзора, должны проходить проверку знаний трудового законодательства, требований стандартов Системы стандартов безопасности труда, правил техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, предусмотренных правилами, утвержденными органами государственного надзора.

  2. Рабочие, показавшие неудовлетворительные знания по охране труда, не позже чем в месячный срок должны повторно пройти проверку знаний. В этот период такие работники не допускаются к работам повышенной опасности.

  3. Инженерно-технические работники, обнаружившие при проверке в комиссиях неудовлетворительные знания, к руководству производством не допускаются и не позднее чем через две недели должны пройти повторную проверку.На предприятиях должен проводиться трехступенчатый контроль за состоянием условий и безопасности труда на рабочих местах, производственных участках, цехах в соответствии с рекомендациями Прил. 6.

  4. На предприятии должна быть разработана и внедрена система управления охраной труда (СУОТ), предусматривающая составление стандартов предприятий (СТП) в области охраны труда.

Перечень рекомендуемых стандартов предприятий приведен в Прил. 7.

  1. Медицинское обслуживание рабочих и служащих должно проводиться фельдшерским или врачебным здравпунктом, медико-санитарной частью или территориальной поликлиникой.

  2. Работа медико-санитарной части, врачебного или фельдшерского здравпункта организуется и проводится в соответствии с положениями, утвержденными Минздравом СССР.

  3. На предприятиях должны проводиться предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры работающих в соответствии с Приказом Минздрава СССР от 19 июня 1984 г. N 700 "О проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся, подвергающихся воздействию вредных и неблагоприятных условий труда". Перечень работ приведен в Прил. 8.

  4. Для профилактики заболеваний и отдыха работающих на предприятиях должны быть организованы комнаты психологической разгрузки.

  5. Для предотвращения травм головы работающие должны носить защитные каски. Типовой перечень профессий и должностей производств, в которых требуется обязательное ношение защитных касок, приведен в Прил. 9.

  6. На предприятиях должно быть организовано социально-бытовое обслуживание работающих и обеспечены мероприятия по производственной санитарии.

Инструкция о порядке обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты приведена в Прил. 10.

    1. На предприятиях, расположенных за Северным полярным кругом, для работающих в помещениях без естественного освещения должны быть оборудованы фотарии или в цехах устанавливаться зрительные лампы.

  1. ПЛОЩАДКИ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ Площадки предприятий

    1. Площадки предприятий и расположение зданий должны соответствовать требованиям СНиП II-89-80 "Генеральные планы промышленных предприятий".

    2. На предприятии должна быть разработана и утверждена схема движения транспортных средств и пешеходов по площадке предприятия.

Схемы движения транспортных средств и пешеходов должны быть вывешены перед входом и въездом на площадку предприятия, а также на видных местах в цехах и на участках работ.

переезды в местах пересечения автодорог или пешеходных дорожек с внутризаводскими железнодорожными путями.

Требования к устройству и содержанию площадок приведены в Прил. 11.

  1. Территории предприятий должны быть озеленены и обеспечены сетью поливочного водопровода. На территории должны быть площадки для отдыха трудящихся.

В темное время суток территория должна быть освещена в соответствии с требованиями СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение".

  1. Проезды на территориях предприятий должны быть оборудованы стоками и иметь твердое покрытие.

  2. Проезды и проходы в летнее время года необходимо поливать водой, а зимой очищать от снега и посыпать песком.

  3. На предприятиях с интенсивным движением железнодорожного подвижного состава должна быть автоматическая сигнализация у переездов.

  4. Территория предприятий должна быть оснащена средствами пожаротушения в соответствии с требованиями СНиП 2.01.02-85 "Противопожарные нормы".

Здания и сооружения

  1. Микроклимат производственных и вспомогательных помещений (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха и др.) должен соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005-76.

  2. В производственных и вспомогательных зданиях должны быть теплые уборные, умывальные, душевые, помещения личной гигиены женщин, гардеробные, помещения сушки и обеспыливания спецодежды, помещения для обогревания рабочих, комнаты приема пищи и отдыха, здравпункты, кладовые для хранения чистой и грязной спецодежды, средств индивидуальной защиты и др.

  3. В помещениях с мокрыми процессами, а также с теплопроводными полами (бетонные, каменные, плиточные и др.) на постоянных рабочих местах должны быть уложены деревянные настилы или решетки.

  4. В отапливаемых помещениях при показателе теплоусвоения материала покрытий полов более 5,159 Вт/(кв. м х °С) (6 ккал/(кв. м х ч х °С) на постоянных рабочих местах должны быть уложены теплоизолирующие коврики или деревянные щиты.

  5. Покрытия полов должны обеспечивать легкость очистки от вредных веществ, производственных загрязнений и пыли.

  6. Производственные здания и сооружения должны соответствовать требованиям СНиП 2.09.02-85 "Производственные здания".

  7. Вспомогательные здания и помещения должны соответствовать требованиям СНиП II-92-

76 "Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий".

  1. Не официальная версия документа (однако достоверная) бесплатно предоставляется клиентам компании ДревГрад смотревших на сайте фахверковые дома.Проемы для въезда в здания транспортных средств должны быть снабжены воротами и оборудованы сигнализацией.

Створки ворот в закрытом и открытом положении должны надежно фиксироваться специальными устройствами.

  1. Ширина ворот для въезда в здания железнодорожного транспорта широкой колеи должна быть не менее 4,9 м, а высота не менее 5,4 м.

  2. Ширина ворот для въезда в здание автомобильного транспорта должна превышать ширину применяемых автомобилей на величину, указанную в табл. 1.

Таблица 1

T-


1 Условия проезда автомобилей через ворота


1 Превышение наиболь

ше



1 ширины автомобиля,

м





+



+

11. Проезд перпендикулярно к плоскости




1 ворот автомобилей шириной, м:




1 до 2


1 0,7


1 св. 2 до 2,8


1 1


1 -"- 2,8


1 1,2


12. Проезд под углом к плоскости ворот




1 автомобилей шириной, м:




1 до 2


1 1


1 св. 2 до 2,8


1 1,5


1 -"- 2,8


1 2


L

+-


--