МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ СССР

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

ОТРАСЛЕВЫЕ НОРМЫ
ЕСТЕСТВЕННОГО И СОВМЕЩЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

“ТРАНСПОРТ” 1989



МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ СССР

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Согласованы

 

Утверждены

Отделом охраны труда ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта и транспортного строительства

 

Министерством путей сообщения

18.10.86 г.

 

30.12.86 г.



НАОП 5.1.11-3.04-86

ОТРАСЛЕВЫЕ НОРМЫ
ЕСТЕСТВЕННОГО И СОВМЕЩЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

МОСКВА “ТРАНСПОРТ” 1989

Разработаны сотрудниками кафедры “Здания и сооружения” Московского института инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ) кандидатами технических наук А. М. Годиным и Л. В. Саркисовой, инженером Т. Д. Мартыновой.

Согласованы:

Научно-исследовательским институтом строительной физики (НИИСФ) Госстроя СССР

Всесоюзным научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ МПС)

Всесоюзным научно-исследовательским институтом железнодорожной гигиены (ВНИИЖТ МПС)

Главными управлениями (Министерства путей сообщения СССР):

            локомотивного хозяйства,

            вагонного хозяйства,

            электрификации и энергетического хозяйства,

            по ремонту подвижного хозяйства и производству запасных частей

Главным техническим управлением МПС

Управлением экспертизы проектов и смет МПС

Вводятся в действие с 1 января 1990 г.

Указанием МПС А-245у от 27.12.88 г.

З а в е д у ю щ и й  р е д а к ц и е й  В. Н. Тютюнник

Р е д а к т о р  С. А. Каткова

Выпущено по заказу Министерства путей сообщения СССР

 

О

3202030000-120
_________________

049(01)-89

заказное

 

©Главное управление по безопасности движения МПС

 



УДК 628.97 (083.74):656.2

1. ОБЩИЕПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отраслевые нормы естественного и совмещенного освещения производственных предприятий железнодорожного транспорта разработаны на основе и в развитие СНиП II-4-79 “Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования”.

1.2. Настоящие нормы должны соблюдаться при проектировании естественного и совмещенного освещения вновь строящихся, расширяемых, технически перевооружаемых и реконструируемых предприятий по ремонту подвижного состава и другой железнодорожной техники (депо, заводы, базы, пункты и т. п.), а также при реконструкции систем естественного и совмещенного освещения этих предприятий.

1.3. При проектировании естественного и совмещенного освещения во вспомогательных помещениях производственных предприятиях железнодорожного транспорта следует руководствоваться СНиП II-4-79.

1.4. По задачам зрительной работы производственные цеха, участки и отделения локомотивных и вагонных депо и заводов по ремонту подвижного состава и другой железнодорожной техники согласно СНиП-4-79 отнесены к I группе помещений, в которых производится различение объектов зрительной работы при фиксированном направлении линии зрения работающих на рабочую поверхность.

1.5. Все производственные помещения депо и заводов по техническому обслуживанию, ремонту и контролю технического состояния подвижного состава и другой железнодорожной техники с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.

1.6. Естественное освещение помещений производственных предприятий железнодорожного транспорта может иметь следующие виды:

боковое — через световые проемы в наружных стенах;

верхнее — через фонари, световые проемы в стенах и местах перепада высот зданий;

верхнее и боковое (комбинированное) — сочетание верхнего и бокового естественного освещения.

1.7. В соответствии со СНиП II-4-79 в помещениях локомотивных и вагонных депо и заводов по ремонту подвижного состава и другой железнодорожной техники допускается предусматривать совмещенное освещение.

1.8. При проектировании естественного и совмещенного освещения следует учитывать коэффициенты запаса и сроки чистки заполнений световых проемов согласно табл. 1.

Т а б л и ц а  1

Цехи, производственные участки, отделения

 

Коэффициент запаса К3 при естественном освещении и расположении светопропускающего материала

Сроки чистки заполнений световых проемов

 

верти-кально

наклонно

горизон-тально

Цехи кузнечные, литейные, сварочные

1,4

1,5

1,8

3 раза в год

Цехи технического обслуживания, текущего ремонта, сборочные, механосборочные, инструментальные

1,3

1,4

1,5

2 раза в год

2. НОРМЫЕСТЕСТВЕННОГООСВЕЩЕНИЯ

2.1. Технологической особенностью стойловой части деповских и заводских железнодорожных зданий является то, что рабочие операции при ремонте и техническом обслуживании поездов, локомотивов, вагонов, транспортных машин выполняются по всему поперечному и продольному контурам последних. При этом условная рабочая поверхность может быть горизонтальной, вертикальной и наклонной. Уровень выполнения рабочих операций меняется в интервале от пола помещения до крыши локомотивов, вагонов и т.п. В связи с этим при проектировании освещения необходимо обеспечить требуемую освещенность по всем боковым, торцовым и крышным частям подвижного состава. Нижняя и внутренняя части локомотивов, вагонов и другой железнодорожной техники при ремонте, техническом обслуживании и осмотре, как правило, освещаются искусственным светом. При составлении норм естественного и совмещенного освещения были учтены следующие специфические факторы, осложняющие зрительную работу: наличие в цехах стойловой части депо и заводов крупногабаритных громоздких технологических объектов (локомотивов, вагонов, поездов и другой железнодорожной техники); затенение (экранирование) междупутных технологических зон подвижным составом; повышенная опасность травматизма при передвижении транспортных единиц, а также при работе на крыше локомотивов, вагонов; расстояние от глаз до объекта различения, превышающее 0,5 м; выполнение непрерывной однообразной напряженной работы на протяжении более 0,5 рабочей смены.

2.2. В стойловой части деповских, заводских и других предприятий из-за присутствия в стойлах подвижного состава допускается деление помещения на расчетные световые зоны: с боковым естественным освещением (зоны, примыкающие к наружным стенам с окнами) и с верхним естественным освещением. Нормирование и расчет освещения в каждой зоне производятся независимо. В стойловой части, имеющей ширину в плане до 15 м (один-два ремонтных пути), следует устраивать боковое освещение; при ширине свыше 15 м (три-четыре ремонтных пути) должно устраиваться верхнее или верхнее и боковое естественное освещение.

2.3. За характерный разрез в зоне с боковым естественным освещением стойловой части депо и заводов следует принимать поперечный разрез цеха. На междупутных технологических участках стойловой части в качестве характерных разрезов следует принимать продольные, проходящие посередине междупутий.

2.4. В помещениях мастерских депо и заводов характерным разрезом является, как правило, поперечный посередине помещения, плоскость которого перпендикулярна к плоскости остекления световых проемов (при боковом освещении) или к продольной оси пролетов помещения (при верхнем и комбинированном освещении).

2.5. В характерный разрез помещения должны попадать участки с наибольшим количеством рабочих мест и наиболее удаленные от световых проемов.

2.6. В качестве условной рабочей поверхности в цехах производственных помещений, железнодорожных ремонтных предприятий (депо, заводов и т. п.), в которых выполняются работы различной точности, в целом по помещению следует принимать условно принятую горизонтальную поверхность, расположенную на высоте 0,8 м от пола. При этом на рабочих поверхностях в цехах и мастерских должен быть обеспечен уровень освещенности, указанной в графе 2 табл. 2 (в таблице приняты сокращения: Г — горизонтальная плоскость; после тире цифра означает высоту над уровнем пола в метрах).

2.7. При проектировании бокового естественного освещения производственных помещений железнодорожных депо, заводов и других предприятий площадь световых проемов следует определять из условий обеспечения нормированного значения коэффициента естественной освещенности (КЕО) на глубине, не превышающей полторы высоты помещения для работ I—IV разрядов, двух высот помещения для работ V—VII разрядов, трех высот помещения для работ VIII разряда.

2.8. Нормированные значения КЕО для деповских, заводских и других производственных железнодорожных предприятий, располагаемых в I, II, IV и V поясах светового климата (см. Карту светового климата СССР в СНиП II-4-79), следует определять по формуле

где  — значение КЕО, принимаемое по табл. 2 данных отраслевых норм; С– коэффициент солнечности климата, принимается по табл. 3; m — коэффициент светового климата, который в зависимости от пояса световом климата принимается равным:

 

Пояс светового климата..............

  I

II

IV

V

Значение m.................................

1,2

1,1

0,9

0,8



Т а б л и ц а  2

Цехи, производственные участки и отделения

 

 

 

Плоскость, поверх-      ность норми-  рования освещен-   ности

 

 

 

Характери- стика зрительной работы

 

 

 

Наимень- ший размер работы объекта различе- ния, мм

 

 

 

Разряд зритель- ной работы

 

 

 

Нормированные значения коэффициентов естественной освещенности , %, при освещении

естественном

совмещенном

Верхнее

Боковое освещение

Верхнее

Боковое освещение

или верх- нее и бо- ковое ос- вещение

в зоне с устойчи- вым снежным пок- ровом

на осталь- ной территории СССР

или верх- нее и бо- ковое ос- вещение

в зоне с устойчи- вым снежным покровом

на осталь- ной территории СССР

Стойловая часть

1. Цехи текущего ремонта (ТР-1, ТР-2, ТР-3) и технического об-служивания (ТО-2, ТО-З, ТО-4) локомотивов

Рабочая поверх-       ность

Средней точности

Св. 0,5
до 1

IV

4,0

1,2

1,5

2,4

0,7

0,9

2. Производ-ственные участки всех видов технического обслуживания и ремонта вагонов

То же

То же

Св. 0,5
до 1

IV

4,0

1,2

1,5

2,4

0,7

0,9

3. Ремонтно-экипировоч-ное депо, участки и отделения по ремонту контейнеров всех типов

Малой точ-   ности

Св. 1 до 5

V

3,0

0,8

1,0

1,8

0,5

0,6

4. Промывоч-  но-пропароч-        ные станции и пункты, участки экипировки вагонов, пункты подготовки вагонов к перевозкам

Грубая (очень малой точности)

Св. 5

VI

2,0

0,4

0,5

1,2

0,3

0,3

5. Сборочные цеха локомотиво- и вагоноремонтных заводов, заводов по ремонту путевых машин

Малой точ-ности

Св. 1 до 5

V

3,0

0,8

1,0

1,8

0,5

0,6

Мастерские

6. Автоматный цех

Г—0,8

Высокой точности

Св. 0,3
 до 0,5

III*

3,0

1,0

1,2

7. Кузнечное отделение

Г—0,8

Грубая (очень малой точности)

Св. 5

VI

2,0

0,4

0,5

1,2

0,3

0,3

8. Термиче-ское отделение

Г—0,8

Малой точ-ности

Св. 1 до 5

V

3,0

0,8

1,0

1,8

0,5

0,6

9. Гальваническое отделение

Г—0,8

Средней точности

Св. 0,5
до 1

IV

4,0

1,2

1,5

2,4

0,7

0,9

10. Контроль-   но-испыта-  тельные пункты автосцепок

Г—0,8

То же

Св. 0,5
до 1

IV

4,0

1,2

1,5

2,4

0,7

0,9

11. Цех автостопов

Г—0,8

Высокой точности

Св. 0,3
до 0,5

III*

3,0

1,0

1,2

12. Электро-сварочное отделение

Г—0,8

Малой точ-   ности

Св. 1 до 5

V

3,0

0,8

1,0

1,8

0,5

0,6

13. Механи-ческий цех

Г—0,8

Высокой точности

Св. 0,3
до 0,5

III*

3,0

1,0

1,2

14. Аккумуля-торное отделение

Г—0,8

Малой точ-   ности

Св. 1 до 5

V

3,0

0,8

1,0

1,8

0,5

0,6

15. Аппаратный цех

Г—0,8

Высокой точности

Св. 0,3
до 0,5

III*

3,0

1,0

1,2

16. Тележеч-ное отделение

Рабочая поверх-ность

Малой точ-   ности

Св. 1 до 5

V

3,0

0,8

1,0

1,8

0,5

0,6

17. Колесное отделение, цех ремонта деталей буксового узла

То же

Высокой точности

Св. 0,3
до 0,5

III*

3,0

1,0

1,2

18. Электро-аппаратное отделение

Г—0,8

То же

Св. 0,3
до 0,5

III*

3,0

1,0

1,2

19. Отделе-ние секций холодильни-ков

Рабочая поверх-ность

Малой точ-ности

Св. 1 до 5

V

3,0

0,8

1,0

1,8

0,5

0,6

20. Автотор-мозное отделение

Г—0,8

Высокой точности

Св. 0,3
до 0,5

III*

3,0

1,0

1,2

21. Цех отопительной аппаратуры

Г—0,8

Малой точ-ности

Св. 1 до 5

V

3,0

0,8

1,0

1,8

0,5

0,6

22. Шатунно-поршневая группа

Г—0,8

Средней точности

Св. 0,5
до 1

IV

4,0

1,2

1,5

2,4

0,7

0,9

23. Отделе-ние регуляторов числа оборотов

Г—0,8

Высокой точности

Св. 0,3
до 0,5

III*

3,0

1,0

1,2

24. Инстру-ментальный цех

Г—0,8

То же

Св. 0,3
до 0,5

III*

3,0

1,0

1,2

25. Дизель-агрегатное отделение

Г—0,8

Средней точности

Св. 0,5
до 1

IV

4,0

1,2

1,5

2,4

0,7

0,9

26. Малярный цех и отделение

По высоте боковых стенок подвижно-го состава

Малой точ-ности

Св. 1 до 5

V

3,0

0,8

1,0

1,8

0,5

0,6

27. Отделе-ние редукторно-карданного привода

Г—0,8

Высокой точности

Св. 0,3
до 0,5

III*

3,0

1,0

1,2

28. Отделение ремонта щелочных и кислотных ба-тарей

Г—0,8

Грубая (очень малой точности)

Св. 5

VI

2,0

0,4

0,5

1,2

0,3

0,3

29. Ремонтно-комплектово- чный участок

Г—0,8

Средней точности

Св. 0,5
до 1

IV

4,0

1,2

1,5

2,4

0,7

0,9

30. Отделение ремонта вентиляции

Г—0,8

То же

Св. 0,5
до 1

IV

4,0

1,2

1,5

2,4

0,7

0,9

31. Отделение ремонта замков, металлических деталей

Г—0,8

Высокой точности

Св. 0,3
до 0,5

III*

3,0

1,0

1,2

32. Отделение ремонта приборов водоснабжения

Г—0,8

Высокой точности

Св. 0,3
до 0,5

III*

3,0

1,0

1,2

33. Дерево-обрабатыва- ющее отделение (дерево-обрабатыва- ющие станки: строгальные, фрезерные, шлифоваль-ные, сверлильные, токарные)

Обрабаты- ваемая по- верхность

То же

Св. 0,3
до 0,5

III*

3,0

1,0

1,2

34. Распилов-          ка древесины

Г—0,8

Малой точ-   ности

Св. 1 до 5

V

3,0

0,8

1,0

1,8

0,5

0,6

35. Электро-цех. Отделение ремонта электрообо-рудования и электричес-ких машин

Г—0,8

Высокой точности

Св. 0,3
до 0,5

III*

3,0

1,0

1,2

36. Хромиро- вочно-никели- ровочное отделение

Г—0,8

Малой точ-   ности

Св. 1 до 5

V

3,0

0,8

1,0

1,8

0,5

0,6

37. Роликовое отделение

Г—0,8

То же

Св. 1 до 5

V

3,0

0,8

1,0

1,8

0,5

0,6