ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ

В ЛИТЕЙНЫХ ЦЕХАХ СТАЛЬНОГО, ЧУГУННОГО И БРОНЗОВОГО ЛИТЬЯ 1

Утверждены ЦК профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности

26 декабря 1961 года Протокол № 43

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие Правила составлены в соответствии с приказом Госкомитета № 139 от 29 июля 1959 г. по теме ТМ-690-61 «Правила по технике безопасности, и промышленной санитарии при работе в литейных цехах стального, чугунного и бронзового литья».

При составлении этих правил за основу . приняты материалы (правила, инструкции и нормы), приведенные:

1) в «Справочнике по технике безопасности и промышленной санитарии», изданном Судпромгизом в 1959—1960 гг.;

2) в «Правилах техники безопасности и производственной санитарии в литейном производстве машиностроительной промышленности», утвержденных, постановлением президиума ЦК профсоюза рабочих машиностроения 19 ноября 1958 г. и согласованных с Главной государственной санитарной инспекцией СССР;

3) во «Временных правилах по технике безопасности и промышленной санитарии при работе в литейных цехах», составленных НИАТ (г. Москва) и утвержденных президиумом ЦК профсоюза рабочих авиационной промышленности 11 ноября 1955 г.;

4) в инструкциях и руководящих материалах по новым процессам изготовления отливок (изготовление отливок из жаропрочных и тугоплавких сплавов с применением вакуума, изготовление отливок из магниевого чугуна с модифицированием в автоклавных установках, изготовление отливок из бериллиевых бронз и др.).

При составлении настоящих Правил использованы также производственные инструкции ряда заводов и других организаций.

1 Разработаны ЦНИТИ.

В Правилах содержатся требования по технике безопасности, и промсанитарии, относящиеся к организации и оборудованию литейных цехов и участков (помещения, основное оборудование, вентиляция, освещение и др.) и к различным технологическим процессам (плавка и разливка сплавов, подготовка шихтовых материалов, приготовление формовочных и стержневых смесей и др.), а также требования по технике безопасности при специальных видах литья (литье по выплавляемым моделям, литье в оболочковые формы, литье в металлические формы, центробежное литье, литье под давлением, литье с применением вакуума и др.).

Правила предназначены для административно-технического персонала предприятий и организаций, входящих в профобслуживание ЦК профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности, технических инспекторов профсоюзов, актива по охране труда республиканских, областных, заводских и местных комитетов профсоюза.

Для работников, непосредственно занятых на производстве в литейных цехах, на основании настоящих Правил должны быть составлены 'производственные инструкции по технике безопасности и промышленной санитарии применительно к конкретным условиям производства. .

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Правила являются обязательными для всех предприятий, научно-исследовательских институтов, ОКБ и проектных организаций, обслуживаемых ЦК профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности.

2. В действующих цехах- отдельные пункты настоящих Правил, исполнение которых связано с капитальными затратами или требует длительного времени, должны выполняться в сроки, согласованные администрацией с профсоюзной организацией 'предприятия, технической инспекцией совета профсоюзов и с местными органами санитарного и пожарного надзора.

3. Проектирование, строительство, реконструкция и организация литейных цехов и участков, а также изготовление основного и вспомогательного оборудования, средств механизации и автоматизации для литейного производства должны соответствовать действующим «Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий», «Противопожарным нормам строительного проектирования промышленных предприятий и населенных мест» 1, «Нормам технологического проектирования машиностроительных предприятий», утвержденным Главниипроектом при Госплане СССР 2.

1 Руководствоваться CНиП П-А.5—70.

2 Заменены «Нормами технического проектирования машиностроительных заводов», Гипростанок, 1969 г.

4. Всякие изменения в размещении и эксплуатации оборудования, противоречащие настоящим Правилам, а также эксплуатация оборудования, устройств и приспособлений в неисправном состоянии и без защитных или предохранительных устройств не допускаются.

5. Рабочие литейных цехов и участков должны своевременно обеспечиваться спецодеждой, спецобувью и индивидуальными защитными средствами согласно действующим нормам.

Выдача, хранение и пользование спецодеждой, спецобувью и . предохранительными приспособлениями должны производиться в полном соответствии с инструкцией, утвержденной Госкомитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и президиумом ВЦСПС.

6. Электрооборудование и электроустройства литейного производства должны соответствовать «Правилам устройства электроустановок», утвержденным Техническим управлением МЭС СССР и Государственной инспекцией по промэнергетике и энергонадзору, МЭС, и эксплуатироваться в соответствии с «Правилами технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий СССР». 1

7. Грузоподъемные устройства литейных цехов должны эксплуатироваться в строгом соответствии с действующими «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», утвержденными Госгортехнадзором СССР, и «Санитарными правилами по устройству и оборудованию кабин машинистов кранов горячих цехов»2, утвержденными Главной государственной санитарной инспекцией СССР.

8. Все работы по перемещению грузов с помощью кранов или других подъемных механизмов должны выполняться квалифицированными стропальщиками в соответствии с «Типовой инструкцией для стропальщиков (такелажников, зацепщиков), обслуживающих грузоподъемные краны», утвержденной Гостехнадзором РСФСР.

9. При работе с автопогрузчиками, электрокарами, транспортерами и прочими погрузочно-разгрузочными механизмами, а также при эксплуатации железнодорожных путей узкой колеи следует пользоваться действующими «Правилами по технике безопасности и промышленной санитарии при эксплуатации внутризаводского транспорта», утвержденными президиумом ЦК профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности.

10. Железнодорожные пути широкой колеи должны эксплуатироваться в соответствии с действующими «Правилами техники безопасности для железнодорожного транспорта промышленных предприятий", разработанными ВНИИЧЕРМЕТом и утвержденными президиумом ЦК профсоюза.

1 Заменены ПТЭ и ПТБ Госэнергонадзора СССР 12 04 1969 г

2 Заменены санитарными правилами № 1204—74 Минздрава СССР.

11. Металлообрабатывающее оборудование, применяемое в литейных цехах и на участках, должно эксплуатироваться в соответствии с «Правилами безопасности при холодной обработке металлов», утвержденными президиумом ЦК профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности.

12. Новые виды связующих, растворителей, красок и других химических веществ следует применять только после согласования с органами промышленно-санитарного надзора и обязательного обеспечения работ инструкцией по технике безопасности и промсанитарии при работе с вновь применяемыми растворителями и связующими (по каждому виду отдельно).

13. Все работы с радиоактивными веществами при использовании их в литейном производстве следует производить в соответствии с «Санитарными правилами перевозки, хранения, учета и работы с радиоактивными веществами»1, утвержденными Главной государственной санитарной инспекцией СССР.

14. Контроль качества отливок с помощью гамма-дефектоскопии должен производиться в соответствии с «Санитарными правилами при промышленной гамма-дефектоскопии», утвержденными Главной государственной санитарной инспекцией СССР и согласованными с отделом охраны труда ВЦСПС.

15. При работе на рентгеновских установках необходимо руководствоваться «Правилами устройства и эксплуатации рентгеновских кабинетов и аппаратов при дефектоскопии»2, утвержденными Главной государственной санитарной инспекцией СССР.

16. Весь административный и технический персонал предприятий и организаций, связанный с работой литейных цехов и участков, должен хорошо изучить настоящие Правила, руководствоваться ими в практической работе и строго соблюдать их в процессе производства.

17. На основании имеющегося технологического процесса производства работ и правил по технике безопасности и промышленной санитарии предприятия должны разработать, утвердить и ввести в действие инструкции по технике безопасности и промсанитарии по всем видам основных работ.

Указанные инструкции должны быть тщательно изучены и усвоены исполнителями работ, после чего их следует вывесить или поместить в места, доступные для пользования, а при необходимости выдать на руки рабочим и ИТР.

1Заменены санитарными правилами № 950—72 Минздрава СССР.

2 Отменены 2908.1972 г приказом № 709 Минздрава СССР. Руководствоваться санитарными правилами № 950—72 Минздрава СССР.

Все действующие на предприятиях инструкции по технике безопасности в литейном производстве должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами.

18. Допуск к работе вновь поступающих и переводимых на другую работу рабочих разрешается только после проведения инструктажа по технике безопасности и проверки их знаний с оформлением в специальном журнале, зарегистрированном в отделе или бюро

техники безопасности предприятия, с обязательной распиской лиц, получивших и проводивших инструктаж.

19. Рабочие, обслуживающие агрегаты и оборудование на участках повышенной опасности (например, работники, связанные с обслуживанием агрегатов высокого напряжения, крановщики, стропальщики и др.), должны проходить специальное обучение. Их знания следует проверять, выдавая об этом соответствующие удостоверения.

20. Повторный инструктаж рабочих по технике безопасности администрация обязана проводить не реже одного раза в квартал.

21. Рабочие литейных цехов и участков должны подвергаться при поступлении на работу предварительному, а затем периодическим медицинским осмотрам согласно приказу Министерства здравоохранения СССР от 7 сентября 1957 г. № 136-м. 1

II. РАЗМЕЩЕНИЕ, ПЛАНИРОВКА И СОДЕРЖАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ ЛИТЕЙНЫХ ЦЕХОВ И УЧАСТКОВ

22. Здания литейных цехов и участков должны располагаться по отношению к ближайшим жилым, лечебно-профилактическим или культурно-бытовым зданиям с подветренной стороны для господствующих ветров в летнее время с учетом норм санитарно-защитных зон (разрывов).

23. Санитарно-защитные зоны определяются мощностью литейных цехов и равны для предприятий мощностью до 10000 т в год— 100 м; от 10000 до 20000 т в год —300 м, свыше 20000 т в год-500л.

Примечание По согласованию с Госсанинспекцией допускается уменьшение санитарно-защитной зоны в зависимости от выполняемых мероприятий, локализующих вредные газо- и пылевыделения.

24. На территории завода литейные цехи по отношению к другим неметаллургическим производствам должны быть размещены с подветренной стороны для господствующих ветров в теплый период года.

25. Расстояния между литейными и другими цехами (механосборочными, инструментальными и т. п.) должны быть не менее:


Таблица 1

Производительность цеха, тыс Т литья в год

Расстояние, м


Производительность цеха, тыс Т литья в год

Расстояние, м


до 10

от 11 до 20


20

25


от 21 до 50 свыше 50


30

50



1 Руководствоваться приказом № 400 Минздрава СССР от 30.06.1969 г

26. Для эффективного использования аэрации и минимального загрязнения производственных помещений вредными выделениями из других цехов и участков должны соблюдаться требования действующих санитарных норм с учетом нижеизложенных требований.

27. Отделения и участки внутри цеха по отношению к господствующим в теплый период времени ветрам должны устраиваться так, чтобы плавильные и заливочные отделения находились с подветренной стороны других отделений.

28. Для обеспечения свободного доступа свежего воздуха в горячие пролеты литейного цеха не допускается строительство многопролетного здания сплошной застройки шириной свыше 72 м.

Ширина каждого крыла литейных цехов при Г-, П- и Ш- образной застройке не должна превышать 72 м. Устройство внутренних не продуваемых дворов не допускается.

29. При Г-, П- и Ш- образной застройке внутренние дворы между крыльями зданий следует располагать под углом до 45° к направлению господствующих в теплый период времени ветров. При этом свободная от застройки часть дворов должна быть обращена на наветренную сторону господствующих ветров.

30. Постройку зданий с полузамкнутыми дворами (П- и Ш- образная застройка и т. п.) следует планировать таким образом, чтобы ширина разрывов между отдельными корпусами была не менее полусуммы высот противостоящих зданий и при этом не менее 15м.

При отсутствии вредных выделений в пространство между корпусами ширина разрыва может быть уменьшена до 12 м. Во всех случаях ширина двора должна соответствовать нормам противопожарных разрывов между зданиями, предусмотренным «Противопожарными нормами строительного проектирования промышленных предприятий и населенных мест».1

31. Не менее 60% внешнего периметра здания литейного цеха должно быть свободно от бытовых и вспомогательных пристроек, отделенных глухими стенами или перегородками от производственных помещений. Размещение пристроек и разрывы между ними должны обеспечивать возможность устройства проемов для естественного притока воздуха через те части наружных стен, к которым прилегают производственные участки, характеризующиеся теплогазовыделениями.