ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НЕФТЕПРОДУКТАМИ

(ГОСКОМНЕФТЕПРОДУКТ СССР)



Согласовано:

Секретариат ЦК профсоюза

Рабочих химической и нефтехимической промышленности

Протокол от 09.11.87 № 12

Утверждаю:

Заместитель Председателя

Госкомнефтепродукта СССР

16.11.87 Э.А. Джаншатов



ПРАВИЛА

ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И

ПРОМЫШЛЕННОЙ САНИТАРИИ ПРИ

ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕБАЗ

И АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

ББК 6П 7.604

П.683

УДК 658.345:66.013.8:625.748.54



П.683 Правила по технике безопасности и промышленной санитарии при эксплуатации нефтебаз и автозаправочных станций. Нормат.-произв. изд. – М., Химия, 19888. – 40 с. ISBN 5-7245-0420-0



Настоящие «Правила по технике безопасности и промышленной санитарии при эксплуатации нефтебаз и автозаправочных станций» вводятся в действие с 1 августа 1988 г. При составлении «Правил» учтены предложения Госкомнефтепродуктов союзных республик, а также отдела охраны труда ЦК профсоюза рабочих химической и нефтехимической промышленности.

С введением настоящих «Правил» утрачивают силу «Правила по технике безопасности и промышленной санитарии при эксплуатации нефтебаз и автозаправочных станций», утвержденные Главнефтеснабом РСФСР 16 августа 1967 г. и Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих нефтяной и химической промышленности от 2 сентября 1967 г. (протокол № 49).

П Заказное ББК 6П 7.604



Нормативно-производственное издание

Правила

по технике безопасности и промышленной

санитарии при эксплуатации нефтебаз и

автозаправочных станций

Ответственный за издание В.И.Воскобойников.

Подписано в печать 30.08.89. Формат 60х84/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 2,32. Усл. кр. отт. 2,32. Тираж 1000 экз. Зак. № 9223. Заказное. Цена 15 коп.

Городская типография. 320070, г. Днепропетровск, ул. Серова, 7

1. Общие положения

1.1. Область применения правил техники безопасности и ответственность за их нарушение

1.1.1. Правила распространяются на все действующие нефтебазы, их филиалы, стационарные, передвижные, контейнерные и малогабаритные автозаправочные станции (АЗС, ПАЗС, КАЗС и МАЗС).

Порядок и сроки приведения действующих нефтебаз и АЗС в соответствие с настоящими Правилами устанавливаются в каждом конкретном случае администрацией предприятия по согласованию с местными органами надзора и технической инспекцией труда отраслевого ЦК профсоюза.

1.1.2. Запрещается реконструировать объекты без предварительного согласования технической документации с проектной организацией. Под реконструкцией понимают такие изменения в технологических схемах или оборудовании, которые ведут к переустройству всего объекта (цеха, участка) или значительной их части.

  1. В соответствии с настоящими Правилами администрация предприятия разрабатывает и совместно с профсоюзным комитетом утверждает инструкции по технике безопасности, устанавливающие правила выполнения и проведения работ в производственных помещениях.

  2. Должностные лица на предприятиях (организациях), а также инженерно-технические работники проектных и конструкторских институтов (бюро) и организаций, виновные в нарушении настоящих Правил, несут личную ответственность независимо от того, привело это нарушение к аварии или несчастному случаю. Они отвечают также за нарушения, допущенные их подчиненными.

  3. Нарушением правил безопасности является любое отступление от обязательных для данного предприятия правил, инструкций, нормативных материалов и указаний по безопасному ведению работ, а также непринятие должных мер для предотвращения несчастных случаев и аварий.

  4. Рабочие несут ответственность за несоблюдение ими при выполнении работ правил безопасности и инструкций по технике безопасности в порядке, установленном Правилами внутреннего трудового распорядка предприятия, кодексами законов о труде и уголовными кодексами союзных республик.

1.2. Организация работ по технике безопасности

1.2.1. Единый порядок организации работ по технике безопасности, а также обязанности, права и ответственность руководящих и инженерно-технических работников и рабочих предприятия по организации и созданию безопасных условий труда установлены действующим Положением об организации работ по охране труда и технике безопасности на предприятиях и в организациях Госкомнефтепродукта СССР.

1.3. Обучение и инструктаж

  1. Все рабочие и ИТР, поступающие на предприятие или переводимые из цеха в цех, могут быть допущены к самостоятельной работе только после прохождения вводного инструктажа по технике безопасности, обучения, стажировки на рабочем месте и проверки полученных знаний соответствующей комиссией.

  2. Работники сторонних организаций, работающие на территории действующего предприятия, должны также проходить вводный инструктаж по технике безопасности. Инструктаж на рабочем месте для них проводят инженерно-технические работники сторонних организаций.

  3. Все рабочие, допущенные к самостоятельной работе, должны проходить повторный инструктаж по правилам и приемам безопасного ведения работы, технике безопасности, а также по применению противопожарных средств и защитных приспособлений.

Повторный инструктаж для рабочих должен проводиться ___, а для служащих - не реже одного раза в год.

  1. Перед выполнением рабочим разовой работы, не относящейся к основной профессии, а также работы, на которую оформляется наряд-допуск, мастер цеха (участка, смены) должен провести с ним текущий инструктаж.

  2. Инструктаж, обучение рабочих безопасным прием и методам работы, а также проверка полученных знаний проводятся в соответствии с Положением о порядке обучения и проверки знании по охране труда рабочих, служащих и ИТР, предприятий и организаций Госкомнефтепродукта СССР.

1.4. Требования техники безопасности на территории предприятия

1.4.1. Территория, на которой расположены производственные и вспомогательные объекты нефтебазы, должна быть ограждена и охраняться. Проход на территорию должен осуществляться только через проходную. Вход на территорию посторонним лицам запрещается.

1.4.2. Территория предприятия должна быть благоустроена, озеленена и иметь пешеходные дорожки с твердым покрытием.

Дороги, проезды, тротуары, наружные лестницы, эстакады и переходы должны быть в исправном состоянии. Их необходимо своевременно ремонтировать, в зимнее время очищать от снега, в гололед посыпать песком. Освещение территории, дорог, проездов, зданий и сооружений должно соответствовать требованиям строительных норм и правил, «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ).

1.4.3. В подземных кабельных трассах должны быть опознавательные знаки, позволяющие определить место расположения кабелей и муфт на любом участке.

1.4.4. Запрещается производить какие-либо земляные работы на территории предприятия без выкопировки из генерального плана и согласования этих работ с энергетиком и представителями служб и организаций, имеющих на этом участке подземные коммуникации (связь, канализация, электрические кабеля, трубопроводы и т.п.).

Ответственные за производство таких работ должны иметь письменное разрешение главного инженера (руководителя) предприятия.

1.4.5. Временные котлованы и ямы, вырытые на территории предприятия, должны иметь надежное ограждение высотой не менее 1 м. В ночное время эти места необходимо освещать.

По окончании ремонтно-строительных работ этот участок должен быть выровнен и очищен от строительного мусора.

1.4.6. Отходы производства оставлять на территории предприятия запрещается.

1.4.7. Загромождение дорог, проездов, проходов и выходов из зданий, доступов к противопожарному оборудованию, средствам пожаротушения и связи не допускается.

1.4.8. Все помещения, сооружения и склады должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения и пожарным инвентарем согласно установленным нормам.

1.4.9. Использование пожарного оборудования и инвентаря для хозяйственных, производственных и других нужд запрещается.

1.4.10. Курить на территории предприятия разрешается только в специально отведенных местах, снабженных урнами или бочками с водой для окурков.

Мест для курения должны быть определены приказом и согласованы в установленном порядке.

  1. На подъездах к АЗС должен быть установлен дорожный знак «Автозаправочная станциях», а на территории АЗС - запрещающие знаки, ограничивающие скорость движения транспортных средств до 5 км/ч. Указательные дорожные знаки, указывающие направление движения к заправочным островкам, а также знаки безопасности и надписи, должны бытъ согласованы с местными органами автоинспекции.

  2. Во всех местах, представляющих опасность для жизни и здоровья работающих, должны быть соответствующие предупреждающие надписи.

1.5. Основные пожаро- и взрывоопасные свойства нефтепродуктов

  1. Нефтепродукты пожаро- и взрывоопасны. При неправильной организации технологического процесса или несоблюдении определенных требований пожарной безопасности они загораются Возникающие пожары и взрывы могут привести к авариям, термическим ожогам и травмированию работающих.

  2. Пожаро- и взрывоопасные свойства определяются температурами вспышки и самовоспламенения, а также температурными пределами воспламенения и пределами взрываемости паров и газов в смеси с воздухом.

  1. При выполнении работ необходимо учитывать следующие свойства нефтепродуктов: токсичность, испаряемость, способность электризоваться.

  2. Во избежание токсичного воздействия на работающих паров нефтепродуктов концентрация их в воздухе рабочих зон (и производственных помещений, площадок, колодцев и др.) не должна превышать допустимую санитарную норму.

1.6. Требования к устройству производственных помещений и рабочих мест

  1. На дверях при входе в помещения необходимо указывать категорию производства по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс взрыво- и пожароопасности помещений в соответствии с ПУЭ.

  2. На предприятиях, в помещениях, где возможны опасные для здоровья работающих газовыделения, должен быть обеспечен периодический лабораторный контроль за количественным и качественным составом вредных веществ, а также должны быть примяты меры по их снижению.

1.6.3. На предприятии в установленном порядке составляют и согласовывают с санитарным надзором ежегодный график отбора проб воздуха.

График утверждает главный инженер или руководитель предприятия.

1.6.4. Результаты анализов проб воздуха записывают в журналы, которые находятся в цехе (участке) или в лаборатории.

1.6.5. Двери производственных помещений должны открываться наружу. Устройство порогов в дверных проемах не допускается.

1.6.6. В помещениях, в которых возможен разлив нефтспродуктов, полы должны быть выполнены из не разрушающихся от нефтепродуктов огнестойких материалов.

1.6.7. Каждый рабочий обязан тщательно убирать свое рабочее место.

1.6.8. Производственные помещения убирают по мере необходимости (но не реже одного раза в смену) мокрыми, влажными или другими не допускающими пылевыделения способами.

Применение нефтепродуктов для мытья полов запрещается.

1.6.9. На объектах, где применяются агрессивные вещества (кислоты, щелочи, едкие реагенты), обязательно устройство фонтанчиков.

1.6.10. Запорные устройства (вентили, задвижки, краны) на трубопроводах, паро- и газопроводах должны быть пронумерованы согласно технологической схеме и расположены в легкодоступных местах.

1.6.11. Местное освещение рабочих поверхностей должно быть устроено так, чтобы светильники можно было устанавливать с необходимым направлением света.

1.6.12. Для поддержания постоянной освещенности следует периодически проводить чистку ламп и осветительной арматуры в соответствии с графиком.

1.6.13. Переносные светильники должны быть оборудованы защитными стеклянными колпаками и сетками и иметь рукоятку из изолирующего материала.

Для этих светильников необходимо применять гибкие кабели и провода с медными жилами, специально предназначенные для этой цели, с учетом возможных механических воздействий.

1.7. Требования к производственному оборудованию, предохранительным приспособлениям и ограждениям

1.7.1. Выбросы вредных веществ при работе производственного оборудования не должны загрязнять окружающую среду (воздух, почву, водоем) выше предельно допустимых значений.

  1. Производственное оборудование и приспособления должны отвечать требованиям стандартов безопасности труда.

  2. Движущиеся части производственного оборудования должны быть ограждены или снабжены другими средствами защиты.

  3. Оборудование и сооружения, обслуживание которых связано с перемещением персонала, должны быть снабжены безопасными и удобными по конструкциям и размерам проходами и приспособлениями для ведения работ (рабочими площадками, лестницами, перилами и т. п.).

  1. В необходимых случаях, производственное оборудование должно иметь местное освещение, соответствующее условиям эксплуатации (взрывоопасная среда, повышенная влажность и о п.). при этом должна быть исключена возможность случайных прикосновений к токоведущим частям установленных средств.

  2. В случае, если часть оборудования, представляющая опасность для людей, находится вне предела видимости оператора, должны быть предусмотрены дополнительные аварийные выключатели, расположенные непосредственно у этого оборудования

1.7.7. Сигнальные устройства должны быть установлены в зонах видимости и слышимости обслуживающего персонала.

Тревожные сигналы (сигналы опасности) должны быть легко различимы в производственной обстановке.