МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

КОМИТЕТ ПО НАДЗОРУ ЗА ОХРАНОЙ ТРУДА УКРАИНЫ


П Р И К А З


N 27 от 17.02.99

г.Киев


Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 1 апреля 1999 г. за N 248/3541



Об утверждении Типового положения

об обучении по вопросам охраны труда



В соответствии с Законами Украины "Об охране труда" и "Об образовании", Положением о Комитете по надзору за охраной труда Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 09.03.98 N 182/98, с целью выполнения Государственной программы обучения и повышение уровня знаний работников, население Украины по вопросам охраны труда на 1996-2000 года, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 18.04.96 N 443 ( 443-96-п ),


П Р И К А З Ы В А Ю:


  1. Утвердить Типовое положение об обучении по вопросам охраны работы, которые прибавляется.

  2. Министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и

Севастопольской городским государственным администрациям, производственным, научно-производственным и другим объединением предприятий, которые осуществляют управление имуществом, которое находится в государственной собственности, предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности, работодателям предпринять необходимые шаги для соблюдения требований Типичного положения об обучении по вопросам охраны труда после

обретение ним действия в установленном порядке. 3. Начальникам управлений и отделов, территориальных управлений, экспертно-технических и учебных центров, государственным инспекторам Держнаглядохоронпраці обеспечить систематический

контроль за соблюдением требований Типичного положения об обучении по вопросам охраны труда. 4. Национальному научно-исследовательскому институту охраны труда

(Ткачук К.Н.) обеспечить проведение обучения по вопросам охраны труда в учебном подразделе Национального научно-исследовательского института охраны труда соответственно требованиям Типичного положения об обучении по вопросам охраны труда.

5. Главному редактору журнала "Охрана труда" Яковенку М.Г. опубликовать приказ "Об утверждении Типичного положения об обучении по вопросам охраны труда" в продолжение месяца после обретения ним действия.

6. С введением в действие этого Типичного положения считать утратившую силу, ДНАОП 0.00-4.12.94 "Типовое положение об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда", утвержденное приказом Госнадзорохрантруда 04.04.94 N 30, зарегистрированное Министерством юстиции Украины 12.05.94 за N 95/304.

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Главное управление охраны труда (Лесенко Г.Г.).

Председатель Комитета С.П.Ткачук

Утвержден

Приказ Комитета по надзору за охраной труда Украины 17.02.99 N 27


Типовое положение

об обучении по вопросам охраны труда


  1. Общие положения


  1. Типовое положение об обучении по вопросам охраны труда (далее - Типовое положение) направлено на реализацию в Украине системы беспрерывного обучения по вопросам охраны труда, которое проводится с работниками в процессе трудовой деятельности, а также с учениками, воспитанниками и студентами учебных заведений (далее - С).

1.2. Типовое положение устанавливает порядок и виды обучения, а также формы проверки знаний по вопросам охраны труда работников и лиц, которые проходят обучение в С.

1.3. Требования данного нормативного акта есть обязательными для выполнения всеми центральными и местными органами исполнительной власти, ассоциациями, концернами, корпорациями, другими объединениями предприятий, предприятиями, учреждениями, организациями(далее - предприятия), независимо от форм собственности и видов деятельности.

1.4. На предприятиях на основе этого Типичного положения, с учетом специфики производства и требований государственных межотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда, розроблюються и утверждаются приказами руководителей соответствующие положения предприятий об обучении по вопросам охраны труда, формируются планы-графики проведения обучение и проверки знаний по вопросам охраны труда, с которыми должны быть ознакомленные работники.

1.5. Лица, которые совмещают профессии, проходят обучение и инструктаже по охране труда как из их основных профессий, так и из профессий по совместительству.

1.6. Работники предприятий при принятии на работу и периодически в процессе работы, а воспитанники, ученики и студенты во время учебно-воспитательного процесса должны проходить обучение и проверку знаний в соответствии с требованиями этого Типичного положения. Допуск к работе (выполнение учебных практических задач) без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда запрещается.

1.7. Обучение по вопросам охраны труда и соответствующая проверка знаний могут проводиться как традиционными методами, так и с использованием современных технических средств обучения: аудиовизуальных средств, компьютерных навчально-контролювальних систем(далее - автоекзаменатори), компьютерных тренажеров и т.п..

1.8. Проверка знаний работников по вопросам охраны труда проводится за теми нормативными актами об охране труда, соблюдение которых входит в их служебные обязанности.

1.9. Формой проверки знаний по вопросам охраны труда работников есть испытание, которое проводится за экзаменационными билетами в виде устного опрашивания или путем тестирования на автоекзаменаторі с следующим устным опрашиванием. Результаты проверки знаний работников по вопросам охраны труда оформляются протоколом (прибавление 1).

Лицам, которые при проверке знаний по вопросам охраны труда обнаружили удовлетворительные результаты, выдаются удостоверение (прибавление 2). Работникам, которые в соответствии с этим Типичным положением проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда непосредственно на своем предприятии, выдача удостоверений о проверке знаний есть обязательной лишь тем, кто выполняет работы повышенной опасности.

1.10. При неудовлетворительных результатах проверки знаний по вопросам охраны труда работник на протяжении одного месяца должен пройти повторное обучение и повторную проверку знаний.

При неудовлетворительных результатах и повторной проверки знаний вопрос относительно трудоустройства работника решается в соответствии с действующим законодательством.

1.11. Лицам, которые занимаются индивидуальной трудовой

деятельностью, организационно-консультативная помощь относительно обучение и проверки знаний по вопросам предохрани работы предоставляется местными органами Держнаглядохоронпраці т службой предохрани работы местных органов исполнительной власти.

1.12. Иностранцы и лица без гражданства, которые являются собственниками предприятий или официально работают на предприятиях Украины в соответствии с действующим в Украине законодательством, проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда как граждане Украины.

1.13. Ответственность за организацию и осуществление обучения и проверки знаний работников по вопросам охраны труда в соответствии с требованиями этого Типичного положения полагается на руководителя предприятия, в структурных подразделах (цеха, участка, лаборатории, мастерские и т.п.) - на руководителей этих подразделов, а контроль - на службу охраны труда.

1.14. Ответственность за соблюдение учебных планов и программ обучения по вопросам охраны труда, использование в полном объеме отведенного для этого учебного времени, качество обучения в С работников, студентов, учеников и воспитанников несут руководители соответствующих С.

1.15. Контроль за соблюдением требований этого Типичного положения осуществляют органы государственного надзора за охраной труда и службы охраны труда центральных и местных органов исполнительной власти.

2. Обучение по вопросам охраны труда при принятии на работу и в процессе работы

2.1. Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда работников

2.1.1. Организацию обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда работников при подготовке, переподготовке, повышении квалификации на предприятии осуществляют работники службы кадров или другие специалисты, каким руководителем предприятия порученная организация этой работы.

2.1.2. Подготовка работников для выполнения работ с повышенной опасностью осуществляется только в С (профессионально-технические училища, наставительно-курсовые комбинаты, центр подготовки и переподготовки рабочих кадров и т.п., в т.ч. соответствующие подразделы в организациях и на предприятиях), которые получило в установленном порядке лицензию Минобразования и разрешение

Держнаглядохоронпраці на проведение такого обучения.

При подготовке работников для работ с повышенной опасностью дисциплина общего курса "Охрана труда" изучается в объеме не меньшее 30 часов, а специфические вопросы охраны труда, связанные с выполнением работ с повышенной опасностью, изучаются в курсах специальных дисциплин и органически объединяются с изучением технологии производства.

2.1.3. Для остатка работ подготовка, переподготовка работников за профессиями могут осуществляться как в С (профессионально-технические училища, центры подготовки, наставительно-курсовые комбинаты и т.ін.), так и на предприятии. При этом дисциплина общего курса "Охрана труда" изучается в объеме не меньшее 20 часов.

2.1.4. Рабочие учебные планы и программы подготовки, переподготовки, повышение квалификации работников разрабатываются на предприятии на основе типичных учебных планов и программ, утвержденных Министерством образования по согласованию с Держнаглядохоронпраці.

Учебные планы и программы подготовки и переподготовки работников должны предусматривать теоретическое и практическое (производственное) обучение из курса "Охрана труда".

2.1.5. Работники, которые принимаются на работы, определенные в ДНАОП 0.00-8.02-93 "Перечень работ с повышенной опасностью", утвержденному приказом Держнаглядохоронпраці 30.11.93 N 123 и зарегистрированному Министерством юстиции 23.12.93 за N 196, и ДНАОП 0.03-8.06-94 "Перечень работ, где есть потребность в профессиональном отборе", утвержденному приказом Держнаглядохоронпраці и МОЗ 23.09.94 N 263/121 ( z0018-95 ) и зарегистрированному Министерством юстиции 25.01.95 за N 18/554, проходят на предприятии (в С, если последнее предусмотрено соответствующими нормативными актами) предшествующее специальное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда относительно конкретных работ, которые они будут выполнять. Предшествующее специальное обучение и проверка знаний работников по его результатам проводятся единовременно к началу самостоятельной работы, а также в случае перерыва в работе свыше одного года.

Периодические проверки знаний работников этой категории проводятся в соответствии с пунктами 1.8... 1.10, 2.1.6, 2.1.7 этого Типичного положения и в сроки, установленные соответствующими межотраслевыми и отраслевыми нормативными актами, но не рідше одного раза в год.

2.1.6. На предприятиях для проверки знаний работников по вопросам охраны труда приказом (распоряжением) руководителя создаются постоянно действующие комиссии. Председателями комиссий назначаются заместители руководителей предприятий, в служебные обязанности которых

входит организация работы по охране труда, а в случае потребности создание комиссий в отдельных структурных подразделах их возглавляют руководители соответствующих подразделов ли их заместители.

В состав комиссий входят специалисты службы охраны труда, юридической, производственных и технических служб, представители органов государственного надзора за охраной труда и профсоюзов. В случае отсутствия на предприятии любой из указанных служб или профсоюза комиссия считается правочинною, если к ее составу входят не меньшее трех лиц.

Все члены комиссии в установленному этим Типичным положением порядка должны пройти обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

При проверке знаний работников, которые непосредственно организовывают ли выполняют работы повышенной опасности или работы, которые требуют профессионального отбора, потребность участия в работе комиссии представителя органа Держнаглядохоронпраці определяется государственными межотраслевыми и отраслевыми нормативными актами об охране труда.

2.1.7. Перед проверкой знаний работников по вопросам охраны труда на предприятии организовываются занятие: лекции, семинары и консультации. Для обучения рекомендуется применение компьютерных тренажеров, других технических средств, в случае их наличия.

Перечень вопросов для проверки знаний из охраны труда с учетом специфики производства составляют члены комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда, согласовывает служба охраны труда и утверждает руководитель предприятия.

2.1.8. Изучение вопросов охраны труда при подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников непосредственно на предприятии осуществляется соответственно пунктам 3.5, 3.7, 3.7.1 этого Типичного положения.


2.2. Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда должностных лиц и специалистов

2.2.1. Должностные лица и специалисты соответственно ДНАОП 0.00-8.01-93 "Перечень должностей должностных лиц, которые обязанные проходить предшествующую и периодическую проверку знаний из охраны труда", к началу выполнения своих обязанностей, а также периодически, один раз на трех года, проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Типу тематический план и программа обучения по вопросам охраны труда этой категории работников приведенные в прибавлении 3 этого Типичного положения. Содержание тематического плана и программы уточняются с учетом требований охраны труда для конкретных областей и производств.

К проведению обучения за темами 7 и 8 типичных тематического плана и программы должны привлекаться специалисты-медики.