Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 18 января 1995 г. N 705/12



Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов

Республики Беларусь 8 ноября 1999 г. N 8/1373



ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,

ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА

30 декабря 1994 г. N 31


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ "ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

ПЕРЕРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ЗЕРНА. ППБ РБ 2.01-94"


(в ред. приказов МЧС от 12.12.2007 N 174,

от 07.08.2009 N 99)


На основании Закона Республики Беларусь "О пожарной безопасности" и в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 мая 1993 года N 292, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить "Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для предприятий переработки и хранения зерна. ППБ РБ 2.01-94".

2. Ввести в действие "Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для предприятий переработки и хранения зерна. ППБ РБ 2.01-94" с 1 июля 1995 года.

3. Признать утратившими силу "Правила пожарной безопасности для предприятий, организаций и учреждений Министерства заготовок СССР. ППБО-113-76", подраздел 3.6. "Зерносклады и зерносушилки" "Общесоюзных правил пожарной безопасности для объектов сельскохозяйственного производства. ППБ-04-76", "Правила пожарной безопасности при проведении огнеопасных работ на промышленных и хлебоприемных предприятиях Министерства хлебопродуктов БССР", согласованные УПО МВД БССР в 1969 году.


Главный государственный инспектор

Республики Беларусь

по пожарному надзору В.П.АСТАПОВ







СИСТЕМА ПРОТИВОПОЖАРНОГО

НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ


ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ЗЕРНА.


ППБ РБ 2.01-94


(в ред. приказов МЧС от 12.12.2007 N 174,

от 07.08.2009 N 99)


ПРЕДИСЛОВИЕ


Разработаны авторским коллективом (Бариев Э.Р., Горбатский Н.М., Гурьев А.С., Кудряшов А.Н., Сенько Д.Г.).

Утверждены Приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору Астапова В.П. от 30 декабря 1994 года N 31.

Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Беларусь в государственном реестре N 705.

Срок введения в действие с 1 июля 1995 г.

Разработаны впервые

С введением в действие настоящих правил на территории Республики Беларусь утрачивают силу "Правила пожарной безопасности для предприятий, организаций и учреждений Министерства заготовок СССР. ППБО-113-76", подраздел 3.6 "Зерносклады и зерносушилки" "Общесоюзных правил пожарной безопасности для объектов сельскохозяйственного производства. ППБ-04-76", "Правила пожарной безопасности при проведении огнеопасных работ на промышленных и хлебоприемных предприятиях Министерства хлебопродуктов БССР", согласованные УПО МВД БССР в 1969 году.

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного управления военизированной пожарной службы МВД Республики Беларусь.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящие правила устанавливают требования пожарной безопасности при эксплуатации хлебоприемных, хлебопекарных и макаронных предприятий, элеваторов, мукомольных, комбикормовых и крупяных производств и других предприятий переработки и хранения зерна независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (далее по тексту - предприятия).

1.2. Все требования настоящих правил, а также "ППБ РБ 1.01" являются обязательными при эксплуатации предприятий хлебопродуктов и должны учитываться при их проектировании, строительстве и реконструкции. Наряду с указанными правилами пожарной безопасности необходимо соблюдать противопожарные требования других действующих нормативных документов при условии, что они распространяются на эти предприятия.

(в ред. приказа МЧС от 12.12.2007 N 174)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.3. Предприятия хлебопродуктов, а также министерства, концерны и другие образования, куда входят эти предприятия, могут в установленном порядке разрабатывать свои правила пожарной безопасности, не допуская при этом снижения требований, установленных настоящими правилами и "ППБ РБ 1.01", а также другими нормативными документами.

(в ред. приказа МЧС от 12.12.2007 N 174)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.4. Ответственность за выполнение правил пожарной безопасности на предприятиях хлебопродуктов персонально несут их руководители (лица их заменяющие), а по предприятиям хлебопродуктов, объединенным в министерства, концерны, корпорации или другие образования - также руководители этих образований.

1.5. Ответственность за выполнение правил пожарной безопасности в отдельных производственных, складских помещениях и на территории, несут их руководители или лица их заменяющие, которые назначаются приказами руководителей предприятий.

1.6. Инженерно-технические работники, другие служащие и рабочие несут персональную ответственность за выполнение правил пожарной безопасности в части их касающейся и являющейся составной частью их профессиональной деятельности и определенных должностной инструкцией.

Технические нормативные правовые акты (далее - ТНПА), на которые даны ссылки по тексту настоящих Правил, приведены в перечне согласно приложению 6.

(часть введена приказом МЧС от 12.12.2007 N 174)


2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ


2.1. На каждом предприятии должен быть полный комплект технической документации (проектно-сметная документация; технологические карты; паспорт пожарной безопасности; паспорта или иная эксплуатационная документация на технологическое или транспортное оборудование и т.п.).

2.2. Все изменения, связанные с техническим перевооружением, реконструкцией и другими работами, должны быть отражены в технической документации путем внесения изменений или разработки новых чертежей.

2.3. Реконструкция, техническое перевооружение и повышение производительности предприятия должны сопровождаться анализом ожидаемого уровня его пожарной безопасности, а при необходимости - разработкой и внедрением мер, направленных на обеспечение требуемой противопожарной защиты.

2.4. На каждом предприятии должны быть составлены:

2.4.1. Паспорт пожарной безопасности, разработанный в соответствии с приложением 1 к настоящим правилам;

2.4.2. План ликвидации аварий, разработанный в установленном порядке;

2.4.3. Годовые и перспективные планы повышения уровня противопожарной защиты предприятия.

2.5. На руководителей, инженерно-технических работников и рабочих и служащих предприятий возлагаются обязанности и ответственность за обеспечение пожарной безопасности.

2.5.1. Руководители предприятий обязаны:

2.5.1.1. Обеспечить и контролировать работу по противопожарной защите предприятий;

2.5.1.2. Организовать разработку и выполнение комплекса мероприятий, направленного на повышение пожарной безопасности предприятия;

2.5.1.3. Организовать работу пожарно-технической комиссии (ПТК);

2.5.1.4. Организовать внештатные пожарные формирования и руководство ими;

2.5.1.5. Организовать выполнение требований органов государственного пожарного надзора и вышестоящих организаций, направленных на обеспечение пожарной безопасности предприятия;

2.5.1.6. Предусматривать выделение необходимых средств на выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

2.5.1.7. Организовать разработку и ведение паспорта пожарной безопасности и плана ликвидации аварий на предприятии;

2.5.1.8. Организовать разработку мероприятий по реализации требований законодательства в области пожарной безопасности;

2.5.1.9. Привлекать к ответственности лиц, виновных в нарушении противопожарных требований;

2.5.1.10. Приказом по предприятию назначить лиц, ответственных за противопожарное состояние отдельных цехов и других подразделений предприятия.

2.5.2. Работники обслуживающие оборудование, обязаны:

2.5.2.1. Знать и соблюдать инструкции предприятий-изготовителей по правилам эксплуатации установок и оборудования;

2.5.2.2. Знать свои обязанности на случай возникновения пожара;

2.5.2.3. Уметь применять средства пожаротушения;

2.5.2.4. Контролировать состояние оборудования и обеспечивать его нормальную работу;

2.5.2.5. Контролировать работу аспирационных и вентиляционных систем;

2.5.2.6. Сообщать оператору или руководителю смены о необходимости остановки машины, а в аварийных случаях производить остановку машины, согласно соответствующей инструкции;

2.5.2.7. Проводить регулярную очистку оборудования и уборку зоны обслуживания по окончании смены.

2.5.3. Руководители инженерных служб предприятий обязаны:

2.5.3.1. Организовывать контроль за состоянием технологического и транспортного оборудования, систем и средств противопожарной защиты, обеспечением пожарной безопасности при проведении огневых работ и принимать меры к устранению обнаруженных недостатков;

2.5.3.2. Оказывать помощь инженерно-техническим работникам цехов, служб и отделов по вопросам пожарной безопасности;

2.5.4. Руководители инженерных служб предприятий несут ответственность за:

2.5.4.1. Инженерно-техническую работу по обеспечению пожарной безопасности;

2.5.4.2. Ведение паспорта пожарной безопасности и разработку мероприятий по повышению противопожарной защиты предприятия;

2.5.4.3. Выполнение требований пожарной безопасности при проведении реконструкций, технических перевооружений, в том числе аспирационных и пневмотранспортных установок и других видов работ, связанных с установкой дополнительного оборудования, по проектно-сметной документации.

2.5.5. Лица, ответственные за пожарную безопасность цехов и других подразделений предприятия, обязаны:

2.5.5.1. Разрабатывать и представлять в установленном порядке на утверждение руководителю предприятия инструкции о мерах пожарной безопасности в цехах, помещениях;

2.5.5.2. Организовывать обучение требованиям пожарной безопасности подчиненных им лиц и вести журнал регистрации противопожарного инструктажа на рабочем месте;

2.5.5.3. Разрабатывать планы эвакуации людей на случай пожара;

2.5.5.4. Осуществлять повседневный контроль за выполнением подчиненными работниками требований пожарной безопасности;

2.5.5.5. Обеспечивать выполнение требований (предписаний) органов государственного пожарного надзора, ведомственных обследований, направленных на обеспечение пожарной безопасности;

2.5.5.6. Следить за исправностью технологического, электротехнического и транспортного оборудования, систем и средств обнаружения и тушения пожара, состоянием взрыворазрядителей, реле контроля скорости, датчиков подпора продукта, магнитной защиты, системы локализации взрыва, системы молниезащиты, заземляющих и специальных устройств защиты электродвигателей от коротких замыканий и перегрузок, принимать меры для немедленного устранения имеющихся неисправностей;

2.5.5.7. Обеспечивать соблюдение графиков уборки пыли;

2.5.5.8. Не допускать загромождения путей эвакуации (выходов, проходов, коридоров, лестниц и др.), подступов к месту установки телефонов, кнопок аварийной остановки оборудования, средств противопожарной защиты;

2.5.5.9. Запрещать производство каких-либо строительных работ и перестроек без утверждений в установленном порядке проектной документации, а также проведение огневых работ без наряда-допуска и выполнения всех необходимых подготовительных мероприятий;

2.5.5.10. Немедленно доводить до сведения руководителя предприятия случаи взрыва, пожара и принимать необходимые меры по остановке оборудования и обеспечению эвакуации людей.

2.6. Ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в каждой смене несет начальник смены (сменный инженер, сменный мастер), а по каждому рабочему месту - работник, обслуживающий участок, станок, группу станков, агрегат, систему, установку.

2.7. Ответственность за прием и контроль за качественным состоянием травяной и кормовой муки, шротов, мучнистого и другого склонного к самовозгоранию сырья несут заведующие складами и начальники производственных (технологических) лабораторий.

2.8. Ответственность за постоянную исправность средств связи, молниезащитных устройств, заземляющих устройств, защиты электродвигателей от коротких замыканий и перегрузок и др. несет главный энергетик предприятия, а в случае отсутствия в штатах должности главного энергетика - руководитель инженерной службы.

2.9. Обучение и инструктаж по пожарной безопасности.

2.9.1. Обучение и инструктаж рабочих и служащих по пожарной безопасности должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.0.004 и приложению 5 настоящих правил.

2.9.2. Для проведения противопожарного инструктажа должно быть оборудовано специальное помещение с необходимым иллюстрированным материалом и наглядной агитацией (плакаты, фотографии, схемы, книги, брошюры и т.п.)

2.9.3. Лица, ответственные за пожарную безопасность, прежде чем допустить к работе вновь поступающего работника обязаны убедиться в том, что он прошел вводный инструктаж, после чего организовать проведение первичного инструктажа на рабочем месте применительно к конкретным условиям пожарной безопасности цеха (участка), где он будет работать.

2.9.4. По окончании первичного инструктажа на рабочем месте проводится проверка знаний, полученных инструктируемым, с отметкой результатов проверки в журнале инструктажа по пожарной безопасности.

2.9.5. Повторные противопожарные инструктажи на рабочих местах должны периодически повторяться (не реже одного раза в год) с указанием сроков их проведения в журнале регистрации.

2.9.6. Состав комиссии, принимающей зачеты по пожарно-техническому минимуму определяется руководителем предприятия. Прием зачетов оформляется протоколом.