Министерство угольной промышленности СССРГОСУДАРСТВЕННЫЙМАКЕЕВСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИНАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТпо безопасности работ в горной промышленностиМакНИИвосточныйНАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТпо безопасности работ в горной промышленностив ост н и и

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ШАХТНОГОЗАЗЕМЛЕНИЯ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ЕСТЕСТВЕННЫХ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ

Министерство угольной промышленности СССРГОСУДАРСТВЕННЫЙМАКЕЕВСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИНАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТпо безопасности работ в горной промышленностиМанНИИ

ВОСТОЧНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТпо безопасности работ в горной промышленности

ВостНИИ

УТВЕРЖДЕНО

Минуглепромом СССР8 впреля 1988 г.

УТВЕРЖДЕНО

Госгортехнадзором СССР7 апреля 1988 г.

ИНСТРУКЦИЯ

по выполнение шахтного заземленияс использованием естественных аазамлителей

СОГЛАСОВАНО

с ЦК профсоюза рабочих угольной промышленности

7 апреля 1988 г.

(“■код

На №—.

1 0:у инструкции к § 452 ПБ

Минугледромом СССР и Госгортехнадзором СССР по согласованию с ЦК профсоюза рабочих угольной промышленности утверждена "Инструкция по выполнению шахтного заземления с использованием естественных заземлителей", являющаяся дополнением к "Инструкции по устройству, осмотру и измерению сопротивления шахтных заземлений" к §452 ПБ.

Срок введения в действие указанной инструкции устанавливается I июня 1988 года.

Начальник Главного управления охраны труда, техники безопасности и ,

Jivi, йшелмшииков Г.й. л. ,а 2-Г>'Ч

112

Уда 622:621.316.99:622.28

В настоящей Инструкции наложены норны и правила выполнения заземления подземных электроустановок шахт с использованием естественных заземлителей в дополнение к "Инструкции по устройству, осмотру и измерению сопротивления шахтных заземлений" к § 452 "Правил безопасности в угольных и сланцевых шахтах".

Инструкция разработана совместно Макеевским научно-исследовательским институтом по безопасности работ в горной промышленности (МакНИИ) и Восточным научно-исследовательским институтом по безопасности работ в горной промышленности (ВостНИИ) с учетом предложений Моск овен ого горного института (ЮТ) и Донецкого политехнического института (ДЛИ) в соответствии с требованиями ПБ, ПУЭ и ПТБ.

Инструкция предназначена для электротехнического персонала шахт Минуглепрома СССР, НИИ и ПКИ.

  1. Общие положения
  2. Настоящая Инструкция является дополаением в "Инструкции по устройству, осмотру и измерению сопротивления шахтних заземлений" в § 452 Правел безопасности в угольных и сланцевых шахтах (ПБ) и устанавливает основные положения по использованию в соответствии с "Правилами устройства элеитроустановад" естественных заземлителей для устройства защитных заземлений.
  3. В подземных выработках вахт для местных заземлений наряду с искусственными пластинчатыми и трубчатыми заземлителями может использоваться устоявшаяся металлическая рамная местная и податливая крепь, применяемая в соответствии с ПБ для крепления горизонтальных и наклонных горйых выработок.
  4. Местные заземлители с использованием металловрепи могут устраиваться для всех объектов, подлежащих заземлению, при выполнении требований ПБ и "Инструкции по устройству, осмотру и измерению сопротивлений шахтных заземлений", а также требований, изложенных

в настоящей инструкции.

  1. Рамы металлов рели, используемые в качестве местных заземлителей, должны быть полностью укомплектованы крепежными и расперт нами элементами. Запрещается нарушать конструкцию металлонрепм (снимать замки, распорные элементы., рамы, скобы (хомуты) и т.,п.), а также использовать рамы крепи, подлежащие замене или демонтажу.

Рекомендуется выбирать рамы, расположенные вблизи заземляемых объектов, имеющие контакт с горными породами, у которых следует ожидать минимальное сопротивление растеканию тона.

  1. В случае выполнения ремонтных работ на металлоирепи, используемой для заземления, элементы заземления должны быть присоединены к другим рамам, на которых ремонтные работы не ведутся.

Работы по перекреплению выработок в местах установки электрооборудования должны согласовываться с главным энергетиком (главным механиком) шахты.

  1. Устройство местных заземлителей с использованием металлоирепи
    1. Дли устройства местных заземлителей fлекгрооборудования манраьением виша 127 в переменного и ПО В постоянного тока необходимо использовать не менее трех рам металлоирепи, преднамеренно соединенных це»ад собой металлическим проводников (тросом, полосой и

т.п.) из стали или меди сечением не менее соответственно 50 и 25 мі/ (см. примеры на рис.1,2,3) и имеющих связь с другими рамами крепи посредством распорных элементов.

Рекомендуется перед испольвованием рам металлокрепи для устройства заземлителя обтянуть резьбовые соединения крепежных элементов. Подготовка реи металлокреги для использования ее в качестве заземлителя должна осуществляться горнорабочими по ремонту горных выработав или лицами электротехнического персонала, имеющими право выполнения таких работ.

  1. Для устройства местных заземлителей элентроустанови напряжением не выше 12? в переменного я Но в постоянного тона, металлических трубопроводов, трубопроводов сжатого воздуха, иеталличес- йих элементов вентиляционных труб и др.объектов, на которых может привходить на»соление статичесного электричества, допускается использовать одну раму металломреви.
    1. Для устройства дополнительного заземлителя защиты от утечем тока используется одна рама металлснрепи, выбранная на удалении не менее 5 и от рам, мспольвуамых для устройства местного заземлителя (пример повезен на рнс.4).
    2. Соедавительйый йр&вадви (трос, полоса и т.п.) между рамени металлонрепи, используемыми для устройства заземлителя, должен закрепляться так, чтобы ви не воспринимались усилия в случае деформации крепи под воздействием давления горных пород.
    3. Соединительный вроводния необходимо присоединить к сборной шине группы заземляемых объектов или непосредственно к отдельному заземляемому объекту, например, корпусу электроустановки, кабельной муфты И Т.П. (рис.1).

Соединительный проводник может использоваться в качестве сборной заземляющей вины для группы заземляемых объектов (рис.2,3), при этом должны применяться те же способы присоединения заземляющих проводников, как и в случае применения сборных заземляющих проводников (шин) согласно "Инструкции по устройству, осмотру и измерении сопротивления шахтных заземлений".

  1. Способы присоединения соединительных проводников к рамам металлонрепи должны обеспечивать качественный и надежный контакт в месте присоединения. Соединительные проводники должны присоединяться к стойкам (ножкам) металлокрепи не выше мест крепления боковых распорных элементов и должны быть доступны для осмотра, ремонте и профилактики, а также не загромождать проходы для людей и транспортных средств.

777~л*777"-777'

Рис.і. пример устройства местного заземлителя с использованием гибкого соединительного проводника (троса)

^сіарка . или резьбооое соїбиніниі

??ZZ>?‘>ZZ ZZZ /^Z zZZ ' ZZZ 7ZZ xzZ ZZZ />>* ZZZ

Рис.2. Пример устройства местного заземлителя с использованием сборной шини в качестве соединительного проводника

/ГГ-7ТГ

резьбовое соединение

J/7-77/ /// "7/

■н

отверстия или шпильки (приваренные болты)

соединительный лроЫник- еборная шина

Ь^777~777~7Т-

М;

Рис.З. Пример устройства местного заземлителя с использованием сборной шины в качестве соединительного проводника и крепления его к рамам крепи

Рис.4. Пример устройства дополнительного заземлителя реле утечки:

I - рамы крепи; 2 - комплектная трансформаторная подстанция; 3 - заземляющие проводники; 4 - изолированный проводник дополнительного заземления;

5 ~ рама металловрепи, использованная для устройства дополнительного заземлителя

Рис.5. Пример устройства местного заземлителя в вамерах, местах уширений итреков и других стационарных условиях в)- о использованием специально изготовленных стяжек из угодна при применении крепи, имеющей отверстия для закрепления стяжек; б)- с использованием специальных стяжек из полосы:

I - стойка крепи; 2 - специальный стяжной элемент из угодна с отверстиями или шпильками для присоединения заземляюЕИх проводников, 5 - из полосы; 4 - планка

Рис.6. Примеры присоединения соединительных проводников к стойкам рам крепи: а),б)- присоединение сварной а помощью планов и сноб (хомутов) различной вонст- рунции; в)- разъемное резьбнвое соединение скобы с нааоаечнииом соединительного првваднииа; г)- резьбовое соединение снобы 09 сборной вийой - соединительным проводником

15 м не нинее

<5и не маиее _ .

15м не менее t ,,<5и не менее ... v

Ь~5

)^-7^-7^^7^}тНУ7^Ъг~^7^77_977г"^77^77^У7У^,_/Ъ—

Рис.7. Припер расположения измерительных электродов при контроле сопротивления заземления а)- при расположении электродов по одну сторону от заземленного объекта; б)- по разные стороны:

I - заземленный объект; 2 - рамы местного заземления; 3 - измерительный прибор; 4 - потенциальный зонд; 5 - тоновый электрод

  1. При использовании в качестве местных заземлителей метал- локрепи в камерах, местах уширений штреков и в других стационарных условиях в качестве соединительных проводников между ремами допускается использование специально изготовленных стяжек из уголков (полосы) (рис.5).
    1. Присоединение соединительных проводников к рамам крепи, как правило, должно проводиться с помощью стальных скоб и планок. К планкам рекомендуется приваривать (на поверхности вахты) стальной трос, который должен присоединяться к сборной вине при заземлении группы объектов или к отдельно заземляемому объекту. Примеры присоединения показаны на рис.6.
    2. Допускается соединительные проводники между рамаги метал- локрепи присоединять к скобам мевдурамных стяжек при условии, что длина резьбовой части скоб в местах присоединения стяжек позволяет закрепить проводник с помощью дополнительной гайки. Запрещается присоединение проводников к хомутам замковых соединений крепи.
    3. В местах крепления соединительных проводников между рамами или в местах присоединения заземляющих проводников при заземлении одиночных объектов необходимо очистить стойки крепи ОТ Грязи и ржавчины и смазать места установки сноб. Скобы и планки, применяемые для крепления соединительных проводников между рамами, также должны быть очищены в местах контактных соединений от ржавчины и смазаны солидолом или другой защитной консистентной смазкой.

3. Осмотр и измерение сопротивления защитных заземлений а использованием металлокрепи в качестве местных заземлителей

  1. Осмотр и измерение сопротивлений защитных заземлений с использованием металлокрепи в качестве местных заземлителей должны производиться как и при применении искусственных пластинчатых и трубчатых заземлителей согласно “Инструкции по устройству, осмотру и измерению сопротивления иахтных заземлений".
  2. При измерении сопротивления заземления с использованием металлокрепи в качестве местных заземлителей вспомогательные зонды должны устанавливаться между крепью и расположенными в выработках протяженными металлическими объектами на удалении от используемых рам не менее 15 м в одну или разные стороны, как показано на рис.7.

Ответственный эа выпуск Филоненко В.А.

Ротапринт МакНИЙ тираж 2000 экз.

Заказ № 330 03.05.88

Макеевка Донецкой обл.«Лихачева,60